Европа ГАРМИШ-2011 или первое путешествие по ЕВРОПЕ

Lady-rider

Участник
111
0
  1. BMW F 800 ST
Конечно, поездкой в Гармиш здесь никого не удивить, но тем не менее хочу поделиться эмоциями – все-таки первое серьезное длительное путешествие…

Итак, вещи собраны (кстати, как показывает практика, все необходимые на 10 дней вещи легко умещаются в небольшую сумку на хвост и рюкзак, даже можно сделать небольшой шоппинг), куплены навигатор и гарнитура, мотику сделано ТО, будильник на 04:30 и полная готовность к старту и приключениям…

В этот раз все сложилось очень удачно – на работе – отпуск и пожелания доброй дороги от начальства, средства на поездку, ну и самое главное – отличная компания. В нашей небольшой компанде из 2-х человек (и соответственно, 2-х мотиков) мой "боевой товарищ" отвечал за стратегию, тактику, навигацию и планирование маршрутов нашего путешествия, а мне досталась не менее важная задача – заботиться о боевом духе и хорошем настроении нашей маленькой компании.
Итак, в 5 утра старт. Прошли по Минке, свернули на Витебск. Сразу же попали в лапы местных гаеров, выяснили, что забыли грин-карту, вернулись на границу…в общем к вечеру прошли границу в Латвии (процедура заняла не больше 40 минут), попали сначала под дождь, а потом уже в Каунасе под такой ливень, что за 5 минут промокли до нижнего белья…Надо сказать, что дожди нас преследовали почти постоянно – за 11 дней путешествия нам удалось только 1 день прокатиться без дождя, ну еще слава Богу на перевале было сухо…но мне удалось убедить себя и своего компаньона, что дождь в дорогу – это хорошая примета…все-таки самовнушение – великая сила!

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Каунас меня неприятно удивил…Днем в субботу абсолютно пустынные улицы, пренебрежительное и высокомерное отношение к русским, да и в целом город произвел какое-то депрессивное впечатление…

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Зато какое сокровище скрывалось в женском туалете гостиницы!!!!:biggrin:

attachment.php


Аполлон был великолепен, теперь вспоминаю Каунас с улыбкой…
На следующий день направились во Вроцлав.
Вечером в парке рядом с нашей гостиницей был какой-то праздник, на подобие нашего Дня города…Наблюдали сцену драки местной молодежи – похлеще, чем у нас…
Зато утром – милый чудесный городишко со своим шармом…

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Везде гномы…

attachment.php


Правда, как только сворачиваешь с центральной улицы в ближайшую подворотню (а я люблю подворотни) и видишь совсем нелицеприятную картину – кучи мусора, разбитые стекла в подъездах на фоне дорогих припаркованных машин…

attachment.php


Из Вроцлава предстоял перегон до Праги – всего несколько сотен километров узких загруженных дорог с непрерывным ремонтом и наконец долгожданный отдых!!! Целые вечер и весь следующий день отдыха – неспешные прогулки, легкий шоппинг, ну и конечно отличное чешское пиво. Замечательный ресторанчик «У Калиха», вкуснейшая гусиная печень, Becherovka, рисунки на стенах и какая-то особенная атмосфера…

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 
Последнее редактирование:

Lady-rider

Участник
111
0
  1. BMW F 800 ST
attachment.php


attachment.php


Из Праги решили заехать в Нюрнберг за пряниками, а оттуда сразу в Страсбург – дорога отличная, погода на удивление - тоже и мы как-то совсем забыли про ограничения скорости…
К вечеру прибыли на место. Гостиница не в центре города, на бульваре Баха, но это даже к лучшему – был повод прогуляться по парку, пройти вдоль канала, поглазеть на здание Европарламента, базар в самом центре города, огромный необыкновенно красивый костел.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 

Lady-rider

Участник
111
0
  1. BMW F 800 ST
Утром старт в Лихтенштейн – мне очень понравилась идея посетить Лихтенштейн – во-первых я очень комфортно чувствую себя в странах, где говорят на немецком языке, во-вторых, эта удивительная малюсенькая страна между Швейцарией и Австрией, куда вряд ли приедешь специально по какому-то делу…Лихтенштейн был похож на параллельный мир – удивительная атмосфера покоя, стабильности и безопасности, город Вадуц – столица – прошли 100 метров, и город закончился, замок на горе – на карте обозначен, как достопримечательность – мои попытки туда прорваться были пресечены местным полицаем – оказалось, это не столько достопримечательность, а жилой дом действующего князя, везде продаются открытки с изображением князя и его семьи, а также почтовые марки – главный сувенир Лихтенштейна.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Горнолыжный курорт Мальбун

attachment.php


В Лихтенштейне остались на 2 ночи. На следующий день к вечеру (!) несмотря на пасмурную погоду было решено штурмовать Сент-готарский перевал.
На скале – мемориальная доска, российский и швейцарский флаги.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Спустились, проехали по Сент-готарскому туннелю (16 км), уже темнело, но все равно решили проехать через Андерматт – не пожалели…
Снег, температура 3,5 градуса

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Статую Суворова мы так и не увидели – видно где-то проскочили или не туда свернули, но это даже к лучшему – будет повод вернуться туда вновь…
Из Лихтенштейна курс на Гармиш – опять дождь, заселились в гостиницу в Грайнау (ок 4 км. от Гармиша), ходит веселый как взбудораженный улей автобус – мы поставили мотики и отправились на поляну.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


В Гармише царит такая сумасшедшая, веселая, удивительная атмосфера, что хочется пить пиво литровыми кружками и стоять на ушах – что мы и делали, даже мой боевой товарищ, весьма скептически настроенный по отношению к поездке на BMW MOTORRAD DAYS…, совсем позабыв о том, что утром не самый простой перегон Гармиш-Будапешт…

Вид на Цугшпитце (2654 м) из окна гостиницы

attachment.php


Утром от одной мысли, что надо садиться за руль, хотелось застрелиться…

Решили еще прогуляться по самому городку Гармиш-Партенкирхен

attachment.php


attachment.php


attachment.php


Деваться было некуда – гостиница забронирована, виза кончается 4 июля, маршрут спланирован через Будапешт, в общем надо ехать…Выползли, естественно, ближе к вечеру…Считали каждый километр, благо 750 км отличного асфальта…

---------- Сообщение добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:15 ----------

Ночной Будапешт впечатляет...остановились в историческом центре – кроме нескольких гостиниц, ресторанов и исторических объектов – ничего нет…кажется, как будто вот-вот увидишь привидение…И совсем другой город днем – особенно понравился памятник Андрашу Хадику.

По легенде надо потереть у его лошади одно заветное место (на фото оно отполировано до блеска) – это сулит удачу на экзамене (?!), при нас пришла большая группа туристов, выстроилась очередь желающих, мужчин. Я не рискнула…а вот мой компаньон выполнил предписания, надо будет узнать, не изменилось ли чего …

Из Будапешта отправились в Люблин…Дорога казалась бесконечной, непрерывно шел дождь, колея, подобие серпантина в Словакии, большое количество машин, ремонт дороги…


В одном таком месте ремонта – мост через речку, из досок, светофор и одностороннее движение…Заезжаем на мокрые доски – думаю о том, что это за река может быть, в шлеме играет веселая музыка…Вспоминаю Дэвида Хафа: «мокрые доски скользкие», думаю про себя «никакие они не скользкие, или нет не так – они скользкие, но я-то умею правильно действовать в подобной ситуации – ровный газ, без разгона и торможения, все в порядке, отлично едем» и равно в этот момент мотоцикл начинает заносить, его разворачивает поперек движения сначала в одну сторону, потом в другую, далее скольжу по этому мосту за мотиком…поворачивая голову – обгоняя меня летит Мишин мотик, а за ним сам Михаил в бреющем полете…- он увидел мои выкрутасы и зажал оба тормоза…Первая реакция – смех, потом уже догадалась выключить музыку и заглушить двигатель…

Удивленные поляки, выскочили из машин, помогать…В минусе – кусок ручки сцепления у меня, у Миши- ничего, все в порядке, едем дальше…благо, скорость не большая, приземлилась на руку, была в Атлантисе.

Под вечер доползли до мотеля, с утра – граница в Тересполе, Брест, Минск …Ехали долго, тяжело, начала чувствоваться усталость…
Домой прибыли рано утром 5 числа, ехали всю ночь…но что поразительно – припарковав мотик на стоянке перед домом, стало немножко грустно от того, что поездка закончилась…Захотелось опять ехать, ведь наверное не придумать более вдохновляющего путешествия, чем на мотоцикле…- за 11 дней – 11 стран, чуть больше 7 тыс. км., разные люди, разные города, море впечатлений, разных приключений, интересных приключений и полезного опыта!
 
Последнее редактирование:

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Хороший отчет. молодца!!!!
Такое чувство, что был там уже трижды этим летом, и скоро в четвертый раз буду.... Ну и сейчас я все еще там :))))
 

Sergey GS

Завсегдатай
1,478
1
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Хороший отчет. молодца!!!!
Такое чувство, что был там уже трижды этим летом, и скоро в четвертый раз буду.... Ну и сейчас я все еще там :))))

Саша, если соберешься после 10 сентября, отпишись. Думаю, что восстановлю ключицу и с удовольствием рвану ?!
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Сергей, в четвертый раз буду очень скоро.. Мне в Турцию по делам нужно, потом проект в Тифлисе... До конца лета скорее всего. Но кто же мешает в сентябре рвануть? Ты залечивайся, а там как только так сразу :)))
 

Sashin

Активный участник
763
0
  1. BMW K 1200 S
Модчина Дашуль!
Классный отчет и отличные фотки! Так держать, мотоперчиха!!! :bye:
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Даша - супердевушка!
просто молодчинка невероятная!!!
фотки очень настроенчиские, передают атмосферу и общий настрой! )))))
Умница!
 

Katerina

Участник
71
0
  1. BMW F 650 GS
Эх, Дашуль , спасибо! Твой рассказ сейчас как глоток свежего воздуха !
Очень здорово ! Восхищена и завидую по белому.
 

Lady-rider

Участник
111
0
  1. BMW F 800 ST
Даша - супердевушка!
просто молодчинка невероятная!!!
фотки очень настроенчиские, передают атмосферу и общий настрой! )))))
Умница!

Ой, ну насчет супердевушки, я аж засмущалась:)))

Спасибо, Катюш! Рада, что фотки понравились, старалась передать настроение и позитив от этой поездки!:))

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:33 ----------

Эх, Дашуль , спасибо! Твой рассказ сейчас как глоток свежего воздуха !
Очень здорово ! Восхищена и завидую по белому.

Спасибо, Кать!

Поездка действительно была суперудачной, как будто побывал в другом измерении...

Вообще, когда путешествуешь на мотике, ощущение такое, что не едешь, а телепортируешься...- несколько часов езды (и удовольствия), и ты уже в другой стране, другом городе, разговориваешь на другом языке...отключаешься от всего - от работы, от дел, от проблем, неприятностей нерешенных конфликтов...

Жаль, что в этом году ни дня от отпуска не осталось, придется довольствоваться локальными поездками макс. на 3 дня...
 

Katerina

Участник
71
0
  1. BMW F 650 GS
Эх, стану чуть более ходибельная, нужно всё таки пересечься за рюмкой чая , нормально пообщаться :)
Я сама ещё Казахстан планировала в этом году, но пока нет времени и здоровья :(
 

Lady-rider

Участник
111
0
  1. BMW F 800 ST
Эх, стану чуть более ходибельная, нужно всё таки пересечься за рюмкой чая , нормально пообщаться :)
Я сама ещё Казахстан планировала в этом году, но пока нет времени и здоровья :(

Конечно! Обязательно! Ты главное, поправляйся!
Кать, предложение в силе - если нужно чего, сразу звони, я сейчас все равно относительно свободна, могу заехать привезти/увезти - хоть на машине, хоть на мотоцикле...
 

Katerina

Участник
71
0
  1. BMW F 650 GS
Ты лучше сама приезжай на чашку чая :)
Мне сейчас в первую очередь общения не хватает :) Остальное в личку , что бы тему твою не засорять :)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Класс. )) да. да Знакомые места. )))
почему то хочется вернуться.
Говорят в этом году опять с погодой не повезло. ???


Спасибо за отчет. )))
 

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
Поездка в Казань отменилась на 19-21 августа из за отмены второго этапа Двух стран (Италия-Россия) а я с 8 по 21 августа в отпуске, так что если надумаете куда поехать с удовольствием присоединюсь на 2-3 дня лучше в будни...
можем обсудить какие нибудь маршруты, идеи...