Клуб Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

АВТОДОМ - Зимнее хранение 2017 2X4STATION
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Рекомендации по планированию маршрутов

Позвольте предложить одну схематику.
    Я лично такой принцип исповедую, под который подходит и евромото движение в том числе.
    1. Планы.
    Главный план – никаких планов!
    2. Действовать по обстановке и получать от неё (от обстановки) удовольствие.
    Приезжай туда, куда смог приехать. Будь там, куда приехал. Не понравилось, езжай в другое место.
    3. Не стараться успеть побывать везде и побольше.
    Иначе усталость и нервы сведут на нет общее ожидаемое впечатление. Т.с. не ожидай большего и не разочаруешься.
    В конечном итоге это не последняя поездка. Всегда имеет смысл оставить что-то на потом.
    4. Прислушивайтесь к советам, они могут пригодиться.
    Но так как заранее не знаешь пригодятся ли, и когда, то не действуйте исходя из предложенного. (См. пункт №1.)
    Изучай мир своими силами, по ходу движения. Непосредственно в пути проводи мероприятия по профилактике вероятных неприятностей. (Тут разворачивать не буду. Писанины много. Учитывай личный опыт.)
    5. Берите с собой максимально универсальный комплект мотоодежды.
    Обязательно включая тёплую и дождевик. Для пассажира тоже. Гусь адвенчер в данном плане идеал. Скарб кофр не тянет.
    Для того, чтобы эти пункты работали, необходимо руководствоваться основными принципами евромотодвижения.
    1. Максимальный суточный трип планируйте 500 км.
    Т.е. если у вас всего 10 дней, то не старайся проехать больше 5000 км от дома до дома.
    Это не значит в день гонять не более 500км. Это значит, что можешь день бухать, бродить, и проч, а на следующий проехать 1000. Это правило подходит одинаково как для халериков, так и флегматиков. Много будете ездить, не будет сил гулять. Мало будете ездить, не захотите ездить.
    2. Учитывая верхний пункт, имейте в запасе 1 день минимум на каждый 5-й день.
    Каждый день – ваше удовольствие. Имейте запас удовольствия. Мало ли что вам понравится особенно и захотите задержаться. Или что-то малоприятное вас задержит.
    3. По деньгам знайте:
    - в Европе бензин условно по 90 рублей. Стоимость увеличивается после границы с Белоруссией и Украиной. В Украине бензин по 45…50 рублей. В Белоруссии почти как у нас. Берите всю поездку, умножайте на расход и получите расход по этой статье.
    - Еда в Европе дешевле чем у нас, в Украине и в Белоруссии. Речь о ресторанах и кафе.
    В любом ресте прикидывайте 25 евро на человека разок поесть. И эта цифра стабильна для мужчины с массой тела 90кг. Это без шнапса. Бокал вина не в счёт. (Бухло вожу с собой, и не парюсь. Удобно сойти с мота, омыться в хотеле и тут же смазаться))).
    4. На счёт гостишек. Я например ничего ни разу не заказываю заранее. Нигде и никогда.
    Т.е. если даже и за 1000 евро не селят, то нах надо и валю дальше. А так во всех крупных городах есть сеть гостиниц IBIS группы Accor. Всегда можно заселиться. Порядок цен 2-х местный номер – 60...70 евросов. (Завтрак 10…11 евро с чела). В дорогих столицах может быть 200 евро. Но зависит ещё и от обстановки. Фестиваль какой-нить проходит, али ышо чего.
    5. Запланированные денежные затраты умножайте на два. Страховочная сумма нужна на то да сё, да мало ли чего. Не понадобится, домой привезёте.
    6. В европе имейте половину налом, половину пластиком. Причём пластик обязательно!!! В дороге пластик больше необходим. А именно для расплаты на шлагбаумах магистралей и на бензозаправках.
    7. По странам и прочему.
    У каждой державы свой бзиг. В Итали например в канистрах топливо возить нельзя по дорогам. Так же в Италии сохраняйте чеки от гостиниц и проч. (отдельный рассказ почему).
    Италия, Франция – ломят конские цены за автобаны. 500 км может в 100 евро встать. В Австрии надо шильдик клеить на мопед примерно за 10 евро. Продаётся на заправках. (Я проскочил так. Сначала не знал, а как узнал болтик вместо шильдика наклеил положил.) Не стоит заранее предполагать, что избежите автобаны и прокатитесь по второстепенным. Попробуете, поймётесь о чем говорю. Просто потом снова заезжать на магистраль придётся. Ток ещё плюс по деньгам. Но по второстепенным катить надо и обязательно. Здесь речь о покататься, а не доехать. Если доехать, то доставайте +1…2 дня на поездку из загашника. Про Германию и соседей скажу, лично от себя. Шляпа - это их возможность жарить по автобану без ограничений. Короткие отрезки по несколько километров мало кого устроят. А так 130 максимум можете катить.
    Топливо можно через границы везти из расчёта 10 литров максимум. (Я вез 13 литров, улыбался таможеннику, зачеркивал в декларации 13 и писал 10. Пересекал в Украина-Венгрия). Сигареты – 2 пачки. (Остальные я тупо ныкал и ниип#т.) Имейте в виду. Речь идет о границе с евросоюзом. В самом евросоюзе хоть гантели золотые возите. Границ нет. И обратно в нашу страну соответственно.
    8. Поимейте боль мень новые карты Европы на навигатор.
    Навигатор БМВ, это навигатор Гармин. Или просто навигатор. Вы можете ему верить, или не верить, но выбрать всё-таки придётся. Попробуйте просто поверить. Можете пытаться понимать где вы едете. А можете просто ехать по стрелоЩкэ. И хорошо приедете. (Мне удавалось. Отклонения от траектории сводились просто к аттракциону. Поплутал, покатал и приехал, только чуть иным маршрутом.)
    Но всё равно никогда не теряйте бдительности.
    Далее внимание!
    Никогда не стойте в очереди на границах с шенгеном и прочими странами на мотоцикле! Во всех цивилизованных странах мотоциклисты проезжают без очереди.
    Просто будьте вежливы и несуетливы.
    В заключении хочется сказать.
    Не стоит ездить в другие страны с конкретными затеями типа: аквапарк, зоопарк, луна-парк или тем более поесть. Для таких затей придумали самолёт и выходные.
    Радуйтесь возможности поехать, познакомиться с культурой стран. (Не рулька и пиво – культура. Люди – культура.) С природой. Себя поймите на чужбине и проч. Просто ехайте куда едете. И будьте там, куда приехали.
    Будьте собой.
    Кайфов!
    ...

2. 34 пользователей сказали cпасибо Мотоциклист за это полезное сообщение:

Alan 15 (19.02.2014), Alexay (11.04.2014), Alexeich (26.05.2014), Alikee (19.02.2014), asgsm (08.04.2016), B52t34 (18.02.2014), Diamond (19.02.2014), Djek (19.02.2014), Doc (29.05.2014), Faza (19.02.2014), KostyaZ (23.03.2016), Leon (15.03.2017), lexaria (01.10.2017), Locke (31.05.2014), pitip (23.02.2014), R1100GS (19.02.2014), Salomon13 (24.02.2014), Smv (10.07.2014), snikers40 (08.03.2016), spech (19.02.2014), Spine (19.02.2014), sunrise737 (21.07.2016), Swan (24.04.2014), WIND (19.02.2014), Yegora (20.05.2017), Аркаша (26.04.2014), Библ (08.03.2016), Водяной (08.01.2015), Дайго (19.02.2014), Ильич (19.02.2014), К0Т (16.03.2016), Костя (19.02.2014), МотоДжин (19.02.2014), ШУМ (05.08.2015)

Член Клуба BMW OC Аватар для Vifer
    Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    3,701
    Получено благодарностей: 7,087 (сообщений: 2,389).
    Записей в дневнике
    29
    Добавлю один пунктик.
    Не старайтесь посмотреть весь Мир за одну поездку.
    Одной страны будет вполне достаточно)
    ЛУчше ничего не делать и быть счастливым,чем делать то, что не нравится.
    Не ждите Чуда, Чудите Сами!
    bmwclubmoto - will make you happy!!!

4. 5 пользователей сказали cпасибо Vifer за это полезное сообщение:

Faza (19.02.2014), Kesha (18.02.2014), KostyaZ (23.03.2016), Maikl-63 (19.02.2014), Библ (08.03.2016)

Местный Аватар для Kesha
    Имя
    Кеша
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS , Когда-то был
    Поблагодарил(а)
    573
    Получено благодарностей: 329 (сообщений: 222).
    Записей в дневнике
    1
    Тоже добавлю.) Не каждую страну можно посмотреть и увидеть за 1 поездку.)

Член Клуба BMW OC Аватар для Kirgizz
    Имя
    Олег
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Поблагодарил(а)
    763
    Получено благодарностей: 255 (сообщений: 215).
    Третий раз перечитываю))) и со многим согласен

Местный Аватар для 3150
    Имя
    Алексей Анатольевич
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS
    Поблагодарил(а)
    178
    Получено благодарностей: 666 (сообщений: 467).
    п.п. 1 - + 1000000
    Не знаю чем я всегда занят, но мне всегда некогда...

Местный Аватар для Дмитрий41
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 R , BMW C 600 Sport
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 45 (сообщений: 35).
    По поводу брони отелей согласен если идете на 1-2 мотоциклах; если толпа от 4-х мото, лучше бронировать заранее хотя бы в половине пунктов

Местный Аватар для Vir
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    Ducati , BMW R 1200 GS Adv LC
    Поблагодарил(а)
    1,267
    Получено благодарностей: 2,570 (сообщений: 1,081).
    Записей в дневнике
    3
    Отлично.
    Есть только два пункта с которыми не согласен.

1. План должен быть. Но это не обязаловка, а рекомендации что и как посмотреть.
    2. Если не есть вкусно в других странах, нахрен ехать?

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:54 ----------

Отлично.
    Есть только два пункта с которыми не согласен.

1. План должен быть. Но это не обязаловка, а рекомендации что и как посмотреть.
    2. Если не есть вкусно в других странах, нахрен ехать?

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:55 ----------

И еще.
    Я когда собираюсь в поездку, задаю себе вопрос: - "Что хочу посмотреть - природу или города?"
    От этого сильно различается комплект снаряжения, маршруты и тем езды.
    Возьмите эбонитовую палочку, потрите ее о мех и начинайте яростно трясти заряженной палочкой в воздухе. Сосредоточьтесь на процессе, вы не просто выглядите как идиот, вы при этом еще и радиоволны излучаете.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Vir за это полезное сообщение:

Мичман (08.03.2016)

Местный Аватар для Дайго
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS , Husqvarna
    Поблагодарил(а)
    473
    Получено благодарностей: 295 (сообщений: 170).
    Отличное наставление!

Но:

1) Соглашусь с Димой: план должен быть. Не жесткий, а так - общая директива.

2) От себя добавлю: Подучите английский язык.

Член Клуба BMW OC Аватар для SEGUR
    Имя
    Илья
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv , KTM
    Поблагодарил(а)
    1,118
    Получено благодарностей: 2,125 (сообщений: 720).
    Записей в дневнике
    3
    Пункт 0.1
    Собрался в мотопутешествие - подготовь/проверь тех. состояние мотоцикла.
    RussLand - EnduroLand
    Ready to race/Ready to drink
    Опять вляпался в бмв :)) www.mottorrad.ru

Член Клуба BMW OC Аватар для spech
    Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv , HONDA, KTM
    Поблагодарил(а)
    993
    Получено благодарностей: 500 (сообщений: 182).
    Записей в дневнике
    3
    По своему не большому опыту.
    Мы планировали жестко ! Дневные пробеги , гостишки с бронью (букин) , паромы , достопримечательности. Все проходило как по маслу.
    Это конечно трудоемко и на это надо много времени. Но это все зимой ! А летом - катайся , вкусно ешь и наслаждайся.
    Отклонения по факту в пределах 10 %.
    По поводу резерва времени - согласен.
    В этом сезоне попробуем проработать план на Испанию, но без обязаловки и без брони.
    Детальная проработка тем полезна , что глубоко изучаешь опыт других путешественников , страну , достопримечательности , которые можно проехать и не увидеть.
    Ну и конечно язык !
    У меня был случай , когда на приличной скорости выскочил на свеженасыпанный щебеночный участок 50-70м.
    Я ехал первый , за мной Сергей ГС. Радиосвязь работала. Предупредить успел.
    Во время "родео" догадайтесь какая у мелькнула меня мысль ?
    Вот если бы , не дай бог , что нибудь случилось с моим напарником , что я буду делать без знания языка ?!?
    Под этим стимулом всю зиму учу язык :)

14. 1 пользователь сказал cпасибо spech за это полезное сообщение:

Maikl-63 (19.02.2014)

Местный Аватар для WIND
    Имя
    Павел
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    552
    Получено благодарностей: 492 (сообщений: 283).
    Добавлю от себя:
    Уверенности в хорошем тех состоянии своего мотоцикла недостаточно, если собираетесь ехать группой. По возможности принимаю участие в подготовке экипа и обслуживании техники других участников, т.к. проблемы в дороге будут общими...

Член Клуба BMW OC Аватар для Ильич
    Имя
    Олег Ильич
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS, BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    681
    Получено благодарностей: 339 (сообщений: 251).
    Записей в дневнике
    3
    Ездил без заранее расписанного плана и брони - это действительно лучшие путешествия . Не возможно сбить с пути - если пофигу куда идти ) (с)

Добавлю . Возьмите адреса мотосервисов в регионе путешествия. Лучше знать заранее , чем пол дня искать на иностранных сайтах.
    Я спросил у дяди Феди: “Почему машина едет ?”
    Дядя Федя нос потер и сказал: ”У ей мотор”
    Я поправил дядю Федю:” Не у ей, а у неё”
    Возмутился дядя Федя:” Ах ты сука ё-моё!”
    Я на всякий случай в руку -взял осколок кирпича
    И ответил: “Я не сука. Я орленок Ильича!”

Неместный Аватар для Vaso
    Мотоциклы
    Vespa
    Поблагодарил(а)
    3,761
    Получено благодарностей: 1,645 (сообщений: 1,018).
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ильич Посмотреть сообщение
    Добавлю . Возьмите адреса мотосервисов в регионе путешествия. Лучше знать заранее , чем пол дня искать на иностранных сайтах.
    В навигаторах bmw 4 и 5 официальные моторрадовские дилеры прописаны в POI
    keep rollin'

Местный Аватар для Diamond
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Поблагодарил(а)
    241
    Получено благодарностей: 56 (сообщений: 46).
    3. По деньгам знайте: моя версия про бензин)))
    Россия 2руб-1км
    Европа 5руб-1км
    так проще)))

19. 3 пользователей сказали cпасибо Diamond за это полезное сообщение:

d.Ebosh (20.02.2014), Salomon13 (24.02.2014), WIND (21.02.2014)

Новичок
    Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 RT
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 2).
    Все так и есть , одобрям .

Местный Аватар для skiller
    Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS , KTM, SUZUKI
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 69 (сообщений: 32).
    Записей в дневнике
    1
    25 евро за обед - это круто.
    В смысле, расчитывать на такое, конечно же, можно. Можно и дороже, но всегда можно хорошо поесть за 10. Главное, найти местных и расспросить.

Лучше знать местный язык. Хоть как-то, хоть 10 слов. Говорить с порога "ландон из э кэпитэл оф грейт бритайн" - значит платить, платить и платить. По максимуму. Или быть посланным. Да, не все в Европе говорят по-английски. И все в Европе любят свои местные наречия :-) *В Прибалтике или Восточнйо Европе, ну, в маленьких бедных странах, очень любят говорить по-английски. Стараются все. Но при этом ты - дойная сися и турист.

Всем привет! Тема классная, но освещена слабо. Ничего не млогу сказать про путешествия уважаемого Мотоциклиста, так как не знаю где и когда он был. Про себя скажу - Нордкапп - 3 раза, Англия, Шотландия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Франция, Испания, Италия (включая объезд Сицилии по кругу), Португалия, Швейцария. Каждый раз поездки организовывал сам, используя максимум информации по стране из DKеевских путеводителей (лучшие на данные момент), сайтов местных мотоклубов и прочей открытой инфы. Планирование не нужно, если у вас сумасшедший запас времени и денег, Мотопоездка, на мой взгляд, в отличие от пешего и автотуризма - это в первую очередь поездка, а потом уже все остальное. Мое правило мототура - минимум музеев и мест для долгого посещения, максимум видовых "прохватов". Можно остановиться в Париже, но на 1 день, нас ждет Канкаль, Амьен, Сен-Мишель, Шербур, Коньяк и Бордо... На любой город не более одного дня, а без четкогог плана это очень тяжело. В итоге за две недели ( а на более длительный срок вырваться тяжело) вы проедете 5000-6000 км и получите неизгладимые впечатления, которые вам захочется потом усилить более глубоким изучением страны, или конкретного места! Летом собираюсь в прохват по Норвегии, вот примерный план, к маю будет более конкретный, присоединяйтесь:Норвегия 2016

День 1. СПб-Хельсинки 400 км (вкатываемся, проверка связи, настроек, снаряги и т.п.) В 16.00 Погрузка на паром, ужин, здоровый сон!

День 2. Подъем, завтрак в 10.00 прибытие в Стокгольм. Выгружаемся и шуруем по неинтересной дороге до Осло (523 км, около 6 часов ). Заселяемся куда-нибудь, посещаем магазинчик, покупаем закусь. Легкий ужин с коньяком, здоровый сон.

День 3. Подъем, туалет, завтрак, опять туалет и на мотоциклы. Прохват по Осло с остановкой и осмотром Парка скульптур Вигеланна. Далее на запад примерно 120 км до Хеддаля, где мы увидим самую большую из сохранившихся деревянных средневековых (1242 год)церквей (ставкирка) в Норвегии. Далее 350 км до Бергена, где и заночуем.

День 4. Подъем, завтрак, осмотр Бергена (Брюгген и прохват по городу). Далее едем во Флом 170 км, где находится самая известная в Норвегии железная дорога – Фломсбанен (20 км, 20 тоннелей, 9 остановок, 864 метра перепад высот). Можем прокатиться, или прохватить вдоль нее – поразительные виды, фьорд, водопады и т.п. Далее около 60 км до Ставкирки из Боргунда – единственной деревянной церкви сохранившейся без изменений с 1150 года! Кирка посвящена апостолу св. Андрею.
    Далее ищем ночлег (несколько отелей, мотелей и хостелов нах-ся по дороге к Герангерфьорду на расстоянии 30-60 км. Ужин, коньяк, сон!

День 5. Подъем! 250 км до Герангерфьорда. По пути поднимемся на Дальсниббу за 100 крон на высоту 1476 метров. Далее спуск по серпантину к фьорду, посадка на паром и около часа незабываемое путешествие. Далее около 90 км до Олесунна, где прокатимся по островам и заночуем.

День 6. Подъем, завтрак и прохват 85 км от Олесунна до Валдала, откуда начинается Дорога Троллей. Далее 50 км по ней, затем 140 км до Кристиансуна, из которых последние км От Авероя к Кристиансуну называются Атлантической дорогой (12 мостов прямо в море). Далее 200 км до Тронхейма, где жрачка, выпивка и сон.

День 7 Тронхейм-Сальтстрем 700 км. Где-то там и отрубимся.

День 8 Сальтстрем-Тромсе 550 км. Осмотр города, еда, находим место для ночлега, сон.

День 9. Тромсе-Альта 306 км, далее от Альты до Нодкаппа еще 205 км и, либо ночуем тут, либо едем 100 км до Олдерфьорда, где спим.

День 10. Олдерфьорд-Рука 680 км.

День 11 Рука-Сюсьма 670 км
    Итого около 5700 км из Питера до Сюсьмы. Плюс 400 км до Питера - 12 день. Из Москвы еще 2 дня и 1500 км.
    Затраты на человека:
    1. Топливо – около 300 литров х 1,5 евро = 450
    2. Паром – (50-100 евро каюта на 4-х, 30 евро провоз мотоцикла и 50 евро ужин с завтраком) – 100 евро/человека
    3. Отели 350-450 евро за 11 ночевок на человека
    4. Еда – 300-400 евро
    5. Разное (музеи, непредвиденные расходы и прочая хрень)- не более 150-200 евро
    Итого около 1500-1700 евро на человека

- - - Добавлено - - -

Да, еще чутка - тюнинг снаряги. Никогда не использую дождевик - если слишком много места в кофрах (а я такого не встречал), лучше потратить его на бутылку-другую крепкого спиртного - оно важнее! Используйте мембранную одежду - она дышит и не пропускает воду! В каждом путешествии (кроме совсем южных) бывает 700-1000 км дождевых. Особенно при поездках в Заполярье и трахаться с дождевиком-последнее дело! Любая серьезная компания выпускает нормальную мотоодежду и за 300-500 евро можно приобресть хороший комплект (куртка+штаны). На ноги я предпочитаю обувь Daytona - хороший Goretex и теплая. В 2015 году слетали в очередной раз в Нордкапп - 800 км под дождем при температуре от 12 до 6 градусов - никаких отрицательных эмоций!

23. 4 пользователей сказали cпасибо denis-redis за это полезное сообщение:

snikers40 (08.03.2016), Библ (09.03.2016), Боб (19.04.2017), Мичман (08.03.2016)

Местный Аватар для Мичман
    Имя
    Александр
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv , HONDA
    Поблагодарил(а)
    978
    Получено благодарностей: 552 (сообщений: 199).
    Если едешь один,то можно ни чего не планировать...Если группой,то только четкий план расписанный практически почасово с глубокой проработкой маршрута вплоть до выяснения качества дорог...Гостиницы за ранее...Однозначно единый лидер и дисциплина...Иначе не путешествие,а разброд,шатание,тяни толкай и убитые нервы

25. 2 пользователей сказали cпасибо Мичман за это полезное сообщение:

Maikl-63 (09.03.2016), ангел100% (09.03.2016)

Местный Аватар для mika
    Имя
    Михаил
    Мотоциклы
    Vespa
    Поблагодарил(а)
    2,362
    Получено благодарностей: 7,735 (сообщений: 2,251).
    катаю один всегда........никаких планов......тока направления
    Искусство вождения требует жертв

27. 2 пользователей сказали cпасибо mika за это полезное сообщение:

Faza (23.03.2016), Smv (08.03.2016)

Местный Аватар для Мичман
    Имя
    Александр
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv , HONDA
    Поблагодарил(а)
    978
    Получено благодарностей: 552 (сообщений: 199).
    Катаю почти всегда группой по 10-20 человек...Планы всегда есть...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права