BMW R1150GS техническое обслуживание. Масла, фильтры и др.

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Ну наконец-то кто-то откликнулся! Большое человеческое спасибо! Народ!!! Вам что, есть чем заняться на самоизоляции??!!)) Дайте инфы, не жмотитесь! Вон накидал сколько вопросов выше)
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Посмотрел видосы, по ходу реально сальник толкателя (или штока) сцепления заменить без снятия КПП. Кстати я так понял, что правильнее это сальник входного вала КПП. Заменителей никто не посоветовал, заказал оригиналы, жду на следующей неделе.
 
Последнее редактирование:

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Посмотрел видосы, по ходу реально сальник толкателя (или штока) сцепления заменить без снятия КПП. Кстати я так понял, что правильнее это сальник входного вала КПП. Заменителей никто не посоветовал, заказал оригиналы, жду на следующей неделе.
А я все ждал... Что за сальник толкателя....
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Эпопея с сальником входного вала КПП продолжается. Он же по каталогу "сальник исполнительного цилиндра", но стоит именно в КПП. Снимал старый сальник, впотьмах не заметил, что саморез пошел между сальником и внешним местом посадки. В итоге небольшие, но ощутимые царапины на посадочном месте. Попробовал поставить новый сальник, затем покрутил обороты минут 20 - сальник запотел немного. Что делать теперь не знаю, блин... Снимать, покупать новый и пытаться на герметик посадить? А может зря переживаю и приработается, оставить поездить потом проверить? Может это вышло масло, которым смазывал сальник для запрессовки...
Кстати сальник BMW 23127705085 пришел фирмы kaco 17*28*7, обычный не тефлоновый, но насечки внутри для левого направления вращения. Пытался найти по каталогам, пока безуспешно...

- - - Добавлено - - -

И не получается отстегнуть кардан. В инструкции и на всяких видео его монтировочкой поддевают за крестовину и не очень сильно постукивая снимают... Я уже все обстукал, не идет и все тут. Боюсь как бы не навредить крестовине... Может съемник какой можно приспособить?
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Эпопея с сальником входного вала КПП продолжается. Он же по каталогу "сальник исполнительного цилиндра", но стоит именно в КПП. Снимал старый сальник, впотьмах не заметил, что саморез пошел между сальником и внешним местом посадки. В итоге небольшие, но ощутимые царапины на посадочном месте. Попробовал поставить новый сальник, затем покрутил обороты минут 20 - сальник запотел немного. Что делать теперь не знаю, блин... Снимать, покупать новый и пытаться на герметик посадить? А может зря переживаю и приработается, оставить поездить потом проверить? Может это вышло масло, которым смазывал сальник для запрессовки...
Кстати сальник BMW 23127705085 пришел фирмы kaco 17*28*7, обычный не тефлоновый, но насечки внутри для левого направления вращения. Пытался найти по каталогам, пока безуспешно...

- - - Добавлено - - -

И не получается отстегнуть кардан. В инструкции и на всяких видео его монтировочкой поддевают за крестовину и не очень сильно постукивая снимают... Я уже все обстукал, не идет и все тут. Боюсь как бы не навредить крестовине... Может съемник какой можно приспособить?
По каталогам kaco не найти. Аналог подбирал, но не ставил. Если левое вращение, то 12017188b. И они тефлоновые только на колене. Если без насечек, то 12011115b. Оригинальный с насечками был?
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Оригинальный с насечками был?
Этот сальник стоял не оригинальный черного цвета фирмы WLK вроде без насечек. Оригинал, по крайней мере который мне привезли, коричневого цвета, фирмы как я писал Kaco, насечки под левое вращение.
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
По каталогам kaco не найти. Аналог подбирал, но не ставил. Если левое вращение, то 12017188b. И они тефлоновые только на колене. Если без насечек, то 12011115b. Оригинальный с насечками был?

Указанные артикулы относятся к размеру 20*32*7, а искомый 17*28*7.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Указанные артикулы относятся к размеру 20*32*7, а искомый 17*28*7.
Извини. Протупил
cdceb5902de74cbf0af18845e00232fd.jpg
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Да, я находил его в каталоге Кортеко. Но у него нет дополнительной кромки пыльника и самое главное не найти в наличии, только под заказ от 3 недель на ZZAP.
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
И не получается отстегнуть кардан. В инструкции и на всяких видео его монтировочкой поддевают за крестовину и не очень сильно постукивая снимают... Я уже все обстукал, не идет и все тут. Боюсь как бы не навредить крестовине... Может съемник какой можно приспособить?

Ух и намаялся же я со снятием кардана! В итоге помог усиленный толстенький такой хомут (обычные лопались или гнулись), который поставил на крестовину поближе к КПП, уперся в него изогнутым ломиком и сдернул таки. Т.е. усилие прилагалось не через крестовину. Ну и может чутка помогла WD-40, которой пробрызгал шлицы через отверстия в крестовине. Как-то так...
Теперь хочу покрутить первичный вал КПП и визуально посмотреть сочится ли масло. Если таки сочится, так никто и не посоветовал ничего... Как писал выше при снятии старого сальника саморез пошел не туда и немного поцарапал внешнюю посадочную поверхности, т.е. отверстие в КПП. Заказать новый сальник и попоробовать на красный герметик?! Или что, из-за такой вот ерунды снимать КПП и мудрить с ремонтом?! Блин, как представлю волосы дыбом...
 

Maxim_chu

Активный участник
285
0
Москва
Ух и намаялся же я со снятием кардана! В итоге помог усиленный толстенький такой хомут (обычные лопались или гнулись), который поставил на крестовину поближе к КПП, уперся в него изогнутым ломиком и сдернул таки. Т.е. усилие прилагалось не через крестовину. Ну и может чутка помогла WD-40, которой пробрызгал шлицы через отверстия в крестовине. Как-то так...
Теперь хочу покрутить первичный вал КПП и визуально посмотреть сочится ли масло. Если таки сочится, так никто и не посоветовал ничего... Как писал выше при снятии старого сальника саморез пошел не туда и немного поцарапал внешнюю посадочную поверхности, т.е. отверстие в КПП. Заказать новый сальник и попоробовать на красный герметик?! Или что, из-за такой вот ерунды снимать КПП и мудрить с ремонтом?! Блин, как представлю волосы дыбом...

Если не сильно разодрал, то на герметик нормальный. Loctite, Victor reinz. И не обязательно на красный. Я ставил на герметик сальник, который под ведущей звездой, всё ОК было. Только с количеством не переусердствуй, а то всё лишнее при запрессовке в коробку пойдёт. Фотка есть царапины?
 
Последнее редактирование:

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
...при снятии старого сальника саморез пошел не туда и немного поцарапал внешнюю посадочную поверхности, т.е. отверстие в КПП. Заказать новый сальник и попоробовать на красный герметик?! Или что, из-за такой вот ерунды снимать КПП и мудрить с ремонтом?! Блин, как представлю волосы дыбом...
Плесни себе пивка и успокойся, ничего такого делать не надо.
Ну, в крайнем случае, намажь любым герметиком, для душевного равновесия....
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Принял роды по телефону?)
Да нее, просто для меня родной язык русский и я прочитал, что "саморез пошел не туда и немного поцарапал внешнюю посадочную поверхность".
А мой невероятно богатый жЫзненный опыт подсказал всё остальное.
Какие возражения, сынооок....? :cool:
 
Последнее редактирование:

Maxim_chu

Активный участник
285
0
Москва
Да нее, просто для меня родной язык русский и я прочитал, что "саморез пошел не туда и немного поцарапал внешнюю посадочную поверхность".
А мой невероятно богатый жЫзненный опыт подсказал всё остальное.
Какие возражения, сынооок....? :cool:

Ну вкручивать саморез в сальник это лють, согласен)) обычно сверлят отверстие и вытягивают крючком
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Блин, не одно, так другое) Накрылся датчик холла... Начисто пропала искра. Даже поставленный на герметик сальник не успел проверить. Провода перепаяны, все пайки целы, а вот датчики никаких проверок лампочкой не прошли, причем сразу оба. Как так-то - сразу два! Может из-за протирки растворителем от остатков масла (подтекал сальник коленвала)... В общем еду за датчиками холла от ВАЗ 2108-09, на 1й странице вроде написано, что подходят, будем пробовать починить. Новая деталюха под заказ месяц и минимум 9000 руб.