Опа! Двигатель не заводится, а мы в далеке от дома

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
В далеком феврале 2012-го года ходил на лекцию "что делать если мотоцикл не заводится" в Автопорт.

Хочу представить вашему вниманию свой "конспектик", может кому пригодится.
В качестве подопытного мотоцикла был ГС1200, поскольку у него удобный доступ к свечам, топливному насосу и т.п.

Если двигатель не заводится, это значит что нечего палить (бензин) или нечем палить топливо (нет зажигания)!


Алгоритм поиска неисправности:

-"Проверить наличие бензина" (c) Муссон
- А перед проверкой кинуть "уставший" мотоцикл на левый бок! :) (с)
-"И после этого попробовать заводить.
И это действительно так, без шуток! Пробега хватает еще на км 50!
Касается адвенчеров." (c) Муссон


1) Проверить, может флажек аварийной остановки двигателя не в том положении.
Осмотреть аккумулятор, проверить надежность крепления к нему проводов. Бывают случаи когда сервисы или сам хозяин слабо затягивает винты.

2) Проверить на наличие повреждений проводов электропроводки.
Не редкий глюк когда при трогании с убранной подножкой мотоцикл глохнет.
Надо проверить концевик подножки. В убранном положении подножки концевик замыкает два провода. Если так, то любым доступным способом замыкаем провода. И по прибытии домой решаем вопрос с заменой неисправной детали.

3) Проверяем искру (необходим свечник и плоская отвертка)
Выкручиваем основную свечу, осматриваем ее, проверяем наличие искры.
Если выходит из строя основная свеча, то двигатель работает на второй свече но заметно хуже, ехать можно.
Если вторая свеча исправна то ее можно поставить в место вышедшей из строя основной.

Если на свечах черный бархатистый налет, то надо посмотреть воздушный фильтр (при внедорожной езде по пыли и песку фильтр забивается). Так же бархатный налет может появиться при неисправных датчиках в выхлопной системе.

Рассказали про диагностику смеси по налету свечи (бархатный или кирпичного или светло-серого цвета)
Упомянули про саму искру, что она должна быть синего цвета (не желтого) и не убегать по центральному изолятору внутрь свечи (пробой изоляции).

Если на заведомо исправной свече нет искры, то предлагают ехать на ремонт к дилеру.
При наличии тестера можно пойти в сторону блока управления, но этот вариант для очень продвинутых и о нем не упоминали :)

4) Если искра есть, то проверяем наличие подачи топлива в цилиндр.
Откручиваем один винт и вынимаем форсунку, крутим стартером. Из форсунки должен выходить бензин в распыленном виде.
Если бензин не идет из форсунки, то считаем что форсунки не выходят из строя, а просто к форсунке не подается бензин, повидимому, неисправен бензонасос.

5) Детектим бензонасос.
Бензонасос создает давление в 3 атмосферы, давление в рампе поддерживается путем механического клапана давления, лишнее топливо уходит обратно в бак.
Если бензонасос действительно не работает, то в придорожном магазине запчастей на отечественные машины/иномарки подбираем подходящий насос по размеру. Говорят насос от Газели или ВАЗ 2110 подходит.

Возможен случай когда в колодце электронного ргулятора насоса, собирается вода и разъем реле/насоса закисает, от этого может не работать наш бензонасос.
Если регулятор вышел из строя то бензонасос можно
включить напрямую (минуя регулятор).

К сожалению производитель не предусмотрел наличие тестового режима бортового компьютера для просмотра кодов ошибок. Их можно посмотреть только на оборудовании имеющимся у дилера.

Лектором был Александр Голичко, все векторы направляйте в него:)
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Я не ради нагнетания страха писал, а для расширения кругозора. Мотоциклист должен о своей технике знать больше чем атомобилист.
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
И после этого попробовать заводить.
И это действительно так, без шуток! Пробега хватает еще на км 50!
Касается адвенчеров.
 

d.Ebosh

Активный участник
717
0
Ин Совьет Раша
  1. BMW R 1200 GS
Добавил темку в избранное.
Пока не особенно разбираюсь в гусиных потрохах, так что как тебе, так и тов. Голичко большая благодарность!
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
Про бензин согласен. У самого было такое, датчик показывает бензина на 80 км, а мотоцикл не заводится. Долили бензина и все завелось.


Sent from my iPad using Tapatalk
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
У меня со временем создается впечатление, что датчик уровня топлива начинает врать. Проехал всего 35т.км. за два сезона, 3 года коню...
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
"Проверить наличие бензина" не увидел!)))
Прочитал и вспомнилось, из детства.
Далеким летом 1988 года возвращался я домой из Витебска, тогда уже на модной 638-й (с само собой задранной при помощи ломика "жопой")
И вот, на выезде из деревни Купуй, не доехав до дома всего то 20 км, наблюдаю картину.
На обочине стоит ИЖ Планета-3 с коляской, возле нее сидит мой двоюродный дядя Саша, и у мотоцикла уже больше половины двигателя по запчастям вокруг на травке валяется. Ехал с рыбалки дядька домой и вдруг мот заглох и не заводится.
Все уже перепробовал, полмотора разобрал, но не заводится и все.
На мой аккуратный вопрос, а есть ли бензин в баке, был сначала послан далеко под девизом "яйца курицу не учат"(с).
Потом, аккуратно посмотрели в бак, после этого я стал ржать и снова был послан.)))
Слили с меня немного бензина, собрали мотор обратно, и вместе поехали домой.
Хороший был день, да )))
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Думаю можно откорректировать согласно стилистике текста. Ну и копирайт можно опустить есличо)))
 

Golichkov

Новичок
42
0
Практически все правильно. Пара поправок:
TO MUSSON: проверить наличие бензина предлагается в самом начале. Читайте внимательней Михал Арнольдыч
TO Ён: Может это и не так важно для поиска неисправности, но хочу заметить, что фамилия моя ГоличкоВ (ударение на последнем слоге, ежели на то пошло)
Ну и могу сказать, что тема технических семинаров и консультаций не закрыта. В эту субботу 08.02.14 в 16-00, я буду проводить нечто подобное, с тренингом по снятию-установке колес и ремонту проколов как камерных, так и безкамерных шин. В качестве подопытных будут взяты передние колеса от K1200LT и G450X. Семинар проводится БЕЗВОЗМЕЗДНО, т.е. ДАРОМ. Если кого-то заинтересовали какие-либо детали мероприятия - в профиле есть мой телефон.