Россия Гусиный полет на Север. Часть 1

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Север, воля, надежда, страна без границ,
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья… (с)

Кто хоть раз побывал на Севере Карелии, Кольском п-ве, Белом и Баренцевом море навсегда остается влюбленным в эти суровые, но очень красивые места.
В 2009г. мне довелось в компании друзей на жыпах побывать на п-ве Рыбачем и самой северной точки европейской части России – мысе Немецком. Я был покорен этими местами и обязательно хотелось туда вернуться.
И вот уже на мотоцикле довелось осуществить такое путешествие. Эндуро для этого подходит идеально. С верным другом Колей мы стали собираться. Запаслись палаткой, спальниками, складными стульями, флягами, газовой горелкой….что бы это все запихнуть, были куплены дополнительные гермомешки на 40л.
В Результате мотоцикл стали выглядеть так:

Глядя на него первоначальный вариант названия отчета «Гусиный полет на Север» захотелось переименовать в «Верблюжий забег на Север»
53ab65721ef3.jpg
[/URL][/IMG]
Итак 30 июня приехали на дачу к Коле под Переславль, благо это нам по дороге и утром 1 июля старт на Мурманск. Маршрут : Переславль-Вологда-Вытегра-Медвежьегорск-Мурманск. Вечером прособирались допоздна и как водится утром не сработал будильник, выехали только в 8 утра. В Переславле встретились с Vaso и полетели. В Ярославле позавтракали в последнем очаге цивилизации в виде Макдака. Дальше у Василия образовались дела, которые невозможно отложить и к большому сожалению ему пришлось развернуться. Это крайняя точка куда доехали втроем
be34b8a1d126.jpg
[/URL][/IMG]
Название деревни оказалось знаковым для всей поездки. Такого трезвого отпуска у меня еще не было. Т.к. у нас не было ни дня отдыха, то вечером особо никто не пил ибо завтра снова на мот, а мотоцикл и алкоголь вещи не совместимые, а уж эндурить по камням и пескам с бодуна и подавно преступление. 2-3 пива и 100гр водки не считается.
Ладно, немного отвлеклись. Вася уехал и мы полетели дальше. Жара +28-30 градусов. Старая поездка на жыпе давала воспоминания по заправкам. Ибо уже после Вологды расстояние между АЗС 100-150 км никого не удивляют. Поужинали в г. Пудож, что на берегу Онежского озера. Коля вспомнил, что там есть отличное кафе Уют. Действительно вкусно и буждетно. Первое, второе и компот меньше 1000р за двоих.
Вьехали в Карелию
df15d5c004ea.jpg
[/URL][/IMG]
431b19235e27.jpg
[/URL][/IMG]
К Медвежьегорску подъезжали уже ближе к 12 ночи, но так как понятие ночи там уже сильно смазано, то реши проехать не менее 100км до ближайшего отеля.

Приоритетом по выбору ночлега была закрытая парковка. Такая оказалась в г. Сегежа.
Это отель от ДОСААФ, а на охраняемой парковке народ учится водить авто и сдает на права. Номера были на выбор, по 500 руб без удобств и по 1130руб с душем и кухней в номере. Ну мы как москали взяли подороже. Номер был 6*7
fc2b9e1b5a18.jpg
[/URL][/IMG]
0b0004564337.jpg
[/URL][/IMG]
Потом как гламурные падонки заказали через такси пару пива.
День второй – выехали часов в 8 утра, +26, до Мурманска 700км. Через 100км пошел дождь, по городской привычке надели только куртки, за что и поплатились, дождь ливанул как из ведра. Доехали до ТНК, помня, что где то будет большой разрыв по заправкам. Так и оказалось, до следующей еще 160км. Но так как в грозу заправка не работала, то пришлось ждать почти 2 часа.
Дальше 500км летели до Мурманска почти все время под доджем, похолодало до +12.
Доехали, нашли ресторан где нас уже давно ждали Серёга и Петр. Перекусили, затарились в магазине и поехали в Териберку, на окончание мотослета. 120 км асфальта и 40 км хорошего грейдера
ee097d85c595.jpg
[/URL][/IMG]
и вот мы на берегу Баренцева моря, время 22ч. Тут же прикупили пяток крабов за 1000руб и обменяв у местных кастрюлю с водой на водку, сварили морских гадов и приступили к ужину.
b45121724ed2.jpg
[/URL][/IMG]
a2ce7914a681.jpg
[/URL][/IMG]
10f76e61e8d2.jpg
[/URL][/IMG]
949c291d841e.jpg
[/URL][/IMG]

Где то в 1-2 ночи к нам подходит местный парень Володя, тоже любитель поэндурить на БМВ, у него 650 Дакар и предлагает показать местный водопад. Т.к. в нас было только по 150 грам висаря и мелкий дождь с теплой погодой +8 первую рюмку выветривал, когда мы только наливали по второй, то мы с радостью согласились. Петр остался, ибо на его ГСА задний баллон был почти лысый, а там ехать 5 км по камушкам и щебенке.
Пока доехали пока нафоткались, пока обратно уже совсем протрезвели. Решили попить чаю и ехать у Мурманск.
Т.о. нам так и не пригодилась палатка, которую я тащил из Москвы, но хоть поставили разок.
В 6 утра двинулись в Мурманск, заселились в отель 69 параллель и решили немного поспать и подсушить одёжку, а то уже сутки на ногах. Поспали часов 5 и Vifer в очередной раз ошарашил нас предложением, мол нефига время терять, поехали ужинать и сразу на Рыбачий, все равно на дворе светло ибо полярный день, да и ночью оно по приколу. Днем то мол каждый дурак может. Аргументов против мы с Колей не нашли и согласились.
Заправились на выезде из Мурманска, следующая только через 180км., берем с собой еще канистру 4 литра, ну это конечно для нас. Это был единственный плюс у ГСА по сравнению с нами.
100км до поворота на грейдер пролетели пулей. Такого асфальта хлопцы в Подмосковье просто нет. Дорога идеальна, с шикарными видами и красивыми поворотами, для спортоводов просто секас.
Съехали на грунтовку, мы с Колей долили себе по 2 литра бензина и поехали на п-ов Средний.
bdccd25a95b2.jpg
[/URL][/IMG]
Вьехали на хребет Муста-тунгури и тут у ребят начало сносить крышу, им да и мне тоже хотел останавливаться каждые 100 метров и бегать во круг с фотиком как сайгак.
febab82b6d6d.jpg
[/URL][/IMG]
e009c0f906ef.jpg
[/URL][/IMG]
0a68468a8ba9.jpg
[/URL][/IMG]
5a801c99913a.jpg
[/URL][/IMG]
Сама дорога это щебенка, крупная галька, немного песка и крупные камни. Хорошо, что мы оставили все вещи в отеле, груженому здесь не легко, особенно ели на спуске или подъеме уронить мот. У нас с Колей была универсальная Хайденай К60, для камней оказалась очень подходит. У Сереги стояла Туранс, не лучший выбор для этих мест, но он справился. Стремно было проезжать лужи и ручьи где на дне были крупные камни.
48d2745d8136.jpg
[/URL][/IMG]
1a3d951c26bb.jpg
[/URL][/IMG]
39357fd9d386.jpg
[/URL][/IMG]
6d997fef231f.jpg
[/URL][/IMG]
2340186a74a5.jpg
[/URL][/IMG]
Дорога делает между Средним и Рыбачим п-овом петлю с красмвым видом за залив
c95d2cfaacad.jpg
[/URL][/IMG]
3101f5c2151a.jpg
[/URL][/IMG]
3c6e7ae78eb5.jpg
[/URL][/IMG]
Дорога по западному берегу Рыбачего
698b3130347c.jpg
[/URL][/IMG]

Продолжение следует
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Продолжение. Часть 2

a3fb01078cce.jpg
[/URL][/IMG]
6407d4cf1ba1.jpg
[/URL][/IMG]
Потом уже на п-ове Рыбачем дорога вышла на пляж, мы маленько порезвились и двинулись дальше.
5dd7da0a263d.jpg
[/URL][/IMG]
33ee0b0b4ff5.jpg
[/URL][/IMG]
559c466fcaea.jpg
[/URL][/IMG]
Немного поплутам мы нашли правильную дорогу к Маяку.
УРА, мы взяли мыс Немецкий – самую северную точку европейской части РФ. И как только мы доехали впервые за день на горизонте блеснули лучи солнца словно в награду за сложный путь.
Вдоволь нафоткались, реши в ближайшем окопчике попить чайку и перекусить.
1aaea52708ef.jpg
[/URL][/IMG]
886851eb9568.jpg
[/URL][/IMG]
e59d496694c8.jpg
[/URL][/IMG]
6835e738c89e.jpg
[/URL][/IMG]
9c5a29edd41f.jpg
[/URL][/IMG]
И тут выяснилось, что мы забыли чай. Не долго думая я предложить просто добавить в кипяток листья полярной березы и какие то цветы.
c74058142896.jpg
[/URL][/IMG]
eeaeab9320d3.jpg
[/URL][/IMG]
Теперь это рецепт Полярного чая от БМВ-КЛУБ-МОТО. На удивление оказалось вполне вкусно, все остались живы.
Назад в отель мы вернулись через 16 часов. 200км асфальта и 70км эндурной дороги. Когда выходит солнце местность становится совсем другая
a60f8517a6bc.jpg
[/URL][/IMG]
На помять решили оставить 2 малые пирамидки
6a811403206e.jpg
[/URL][/IMG]
Сказать, что там красиво, то ничего не сказать. Фото не может передать ни потрясающих видов, ни шума ледовитого океана ни запахов тундры, которая покрыта мхами, как ковром, раскрашенного десятками оттенков и цветов. Это очень правильно, что такое место находится от нас в 2000км. Пока едешь, голова хоть немного освобождается от текущей суеты, города, житейских проблем. Сидя на берегу Баренцева моря и гляда в даль, за которой до самого Северного полюса больше ничего нет, нужно иметь чистую голову и ясный разум, который говов впитывать бесподобные красоты этого сурового и скудного на растительность края. Место не всем нравится, но никого не оставляет равнодушным. Это редкое место, где и после второго раза обещаешь вернуться снова.

Продолжение следует:drinks:
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
жду продолжения
ЗЫ а на Кысе туда можно проехать?

На мотослет в Териберику легко, народ был и на голдах и на класиках, правда 40 км даже по очень хорошему грейдеру не айс, но терпимо.
А вот на Рыбачий только эндуро. Там камней очень много и по ним скакать надо:mocking:
Зы еще народ на Уралах с колясками ездит:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

Завтра допишу про Терский берег Белого моря.
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Парни, в следующем годе я с вами!! В этом как ни обидно, но не успел на один день... Не пришли документы на гуся вовремя. Хотя я времени даром не терял - поездка по Альпам была просто прекрасна!!! И тем не менее в следующем годе я с вами!
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Илья. спасибо за приглашение и предложение поехать с Вами.
Поездка одна из лучших в моем списке. Тоже сижу пишу отчет. )))

2 Слай. Если на КСе приедешь на Рыбачий и вернешся, то продавать тебе вряд ли что то уже придется.

Это не его маршрут.
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Парни, в следующем годе я с вами!! В этом как ни обидно, но не успел на один день... Не пришли документы на гуся вовремя. Хотя я времени даром не терял - поездка по Альпам была просто прекрасна!!! И тем не менее в следующем годе я с вами!

Более обидно только поехать и развернуться ))))
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Илья. спасибо за приглашение и предложение поехать с Вами.
Поездка одна из лучших в моем списке. Тоже сижу пишу отчет. )))

.

Серега тебе спасибо за компанию, за помошь в пути, за эндурные советы и большое удовольствие от общение.
Без тебя ночных прохватов точно не было бы:biggrin:. За текилу спасибо отдельно:biggrin::drinks:
зы я не все фотки загружу + еще у Коли надо забрать, так что твой отчет должен быть самым насыщенным и интересным.
У меня пока это лучшая поездка. Но у меня то и права с мотоциклом менее года:pardon:
С нашим клубом, я надеюсь впереди будет еще много интересного.

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:24 ----------

Парни, в следующем годе я с вами!! В этом как ни обидно, но не успел на один день... Не пришли документы на гуся вовремя. Хотя я времени даром не терял - поездка по Альпам была просто прекрасна!!! И тем не менее в следующем годе я с вами!

Значит так было надо. В след году все будет более подготовленно и намного насыщенней и для эндуро и с позновательной точки зрения.
Вот резину к примеру лучше ставить ТКС, либо Хайденай на крайняк, а то в песках замудохаешься ГСА таскать, на Турансе не едет.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Илья. я с твоего разрешения пока продолжу своим рассказом в твоей теме.


Заполярье.

А вы были на другой планете? Где время не знает границ, где нет понятия день, ночь.
Где совершенно другой ландшафт и растительность, где дождь наступает на тебя стеной и он не идет, а моросит так, что через 2 минуты ты промокаешь до ниток.
Эта планета называется Заполярье. Отличное место, которое никого не оставляет равнодушным.
Приглашаю на экскурсию. Поехали. )))

Часть первая.
Финка.
Закончив наше клубное соучастие в Питерском харлеевском мероприятии, я , оставив мотоцикл на охраняемой стоянке у Московского вокзала в Питере помчался в Москву получать шенген, что бы вернуться и продолжить путешествие по маршруту на самый северный мотослет в Териберку.
Как и планировалось с заездом к Андрею Фину. Справиться о его здоровье и обновить годовой финский шенген.
Ромка Макроман встретил, сгрузил мой мотоэкип и я не спеша двинулся в сторону Финки.
Переход Брусничный, именно туда направил меня Рома, порадовал отличной дорогой с приятными поворотами и видами.
Таможня и 250км до Лахти. Как обычно дорога ровная без особых изысков. Засыпать на таких дорогах милое дело. ))))
Андрей вел меня по споту и как только я заехал в его двор, он сразу подлетел на своем красавце и мы поехали купаться на озеро, недалеко от его дома.
attachment.php


attachment.php


В финке, к моему удивлению, выращивают клубнику, ее в это время продают на каждом углу. Цена 4 евро. Клубника Шикарная , очень, очень вкусная. Я слупил эту баночку в одно лицо. Т.к другие лица уже просто на нее не могут смотреть. )))
attachment.php



Потом был вечерний шашлык и размышления по какой трассе ехать.
Сразу уходить на Карельский переход или пересечь вдоль всю Финку и выехать у северного перехода в Мурманск.
Решил отложить принятие решения на утро. И еще раз посоветовавшись с Андреем было принято решение поехать вот по такому маршруту.

a30631dc7362.jpg

Двигаемся по М 4. Всем рекомендую, может даже лучше , при наличии визы проехать именно таким путем.
Во первых отличные виды, во вторых есть возможность спокойно остановиться за 10 евро в кемпингах, которых достаточно на этом маршруте. Ну и конечно олени))) и полярный день.
Выехал не так рано,около 12.00 погода настоящая летняя за 30С. Ралли 3 показал себя только с хорошей стороны. Ребята огромное Вам спасибо за подарок. )))).
Нашел способ борьбы с жарой. Холодный душ в экипе в виде залива воды под футболку спереди и сзади и на подшлемник. И можно ехать совершенно комфортно в такую жару.

Виды просто замечательные, не хватало времени все фотографировать. Надо просто проехать по этому маршруту.
attachment.php


attachment.php


attachment.php




Чем северней уезжаешь по стране, тем заметней различия в ландшафте и растительности.
Деревья становятся ниже, появляются совершенно другие кустарники.
В дали вижу силуэты, думал люди, приближаюсь, а это олени идут спокойно по дороге перебегая слева на право от трассы пощипывая травку.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


Заехал на деревню к деду Морозу местному, )))
А он в Г_но. Ну правильно пятница ведь. Говорит, приезжай Серега зимой. А сейчас я таю.
Ну хорошо, говорю, заеду с детишками.
attachment.php


attachment.php


Едешь , едешь и понимаешь , а ведь вот он Полярный день. )))
НА часах за полночь а солнце в зените. ))) Так это все необычно.
attachment.php


Добрался до места ночевки. Мозг переполнен информацией в виде красивейших видов и отличной трассы. Примерная скорость движения составляла 120км.ч. Но полное отсутствие трафика позволило проехать 800км практически за 8 часов.
10 евро и ты получаешь место для палатки в отличном кемпинге с душем и всеми удобствами по выбору.
attachment.php


attachment.php


Сбылась мечта. )))) Я ночую в палатке. ))) Кстати эту палатку я купил в финке, присмотрел ее в том году в одном из мотомагазинов, приезжаем в этот раз. А она стоит. Ну и пришлось брать со скидкой. Именно мотоциклетная, облегченная. Двухместная, самое главное. )))))
attachment.php






Вот такое небо необычного цвета в Заполярье. Это трасса после поворота на Российскую границу
attachment.php


attachment.php


Российско-финский переход по 91й трассе работает только в дневное время с 9 до 21.00, по российскому и с 8 до 20.00 по финскому. Вроде так. Без выходных и праздничных дней
Людей на таможне, да и на самой трассе практически нет вплоть до окрестностей Мурманска.
Маленький нюанс. Если вы едите этим переходом, то обязательно после прохождения таможни заправьтесь на заправке, она будет через 5 км после поста. Так как до Мурманска это больше 150км заправок больше не будет.
Вот такой небольшой участок встретится Вам на нашей территории после таможенного поста.
attachment.php

В остальном дорога хорошая.

Ну и Мурманск.
attachment.php

Неожиданно для себя встречаю на кольце перед заправкой Петра 45го. )) и Мы едем в кафе РедПаб, единственное заведение, в которое можно было войти в мотоэкипировке. )))))
Жесть.
Рекомендуем. Мы потом только там все три дня и ели. Вкустно и вкустно.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php




Присели с Петром и в ожидании Ильи Сегура и Коли Яклича занялись чревоугодничеством.
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Действительно красиво. Край земли...)))
Картинка хорошая. Синева, облака перистые, море белое...
На фотках другие цвета совсем.
Сереж, а как тебе удалось выложить 43 мин фильм?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Итак Териберка,

Село Териберка — старинное поморское становище в устье семужьей реки с одноименным названием. Существует фламандская карта 1601 г. на которой, возможно впервые, отмечен топоним Tiribery.

В 1870 г. в связи с имперским планом колонизации Мурмана здесь основывается постоянное поселение. Вот строчки написанные в конце 19 века: " Териберка мало уступает в промысловом отношении Гаврилову, но превосходит его красотою своей местности и удобством своей гавани. Летом здесь множество промысловых судов и лодок грузится рыбою для С.-Петербурга. Число постоянных жителей в Териберке невелико, но летом здесь скопляется до 800 человек пришлых промышленников. Териберка производит впечатление маленького приморского городка: здесь есть две церкви, больница, почтово-телеграфная контора и метеорологическая станция." ( Замечательные города и местности Северного края, 1899г.)

В XX веке поселение в бухте Териберки являлось основой базой прибрежного лова. Здесь базировалась Беломорская база государственного лова (ББГЛ) и рыболовецкий колхоз "Мурманец". Сегодня будущее Териберки связано с освоением Штокмановского месторождения, до которого 546 км по прямой.

не знаю когда написаны последние слова. Но на сегодняшний день Териберка это , практически, вымершее поселение.
Места очень красивые. От Мурманска до Териберки, около 100км асфальта и дальше 40км хорошего грейдера.
Природа постоянно просила , вернее заставляла останавливаться. что бы мы могли всю эту красоту запечатлить на свои фотоаппараты.

Слет
Прикольный душевный мотослет в песках.)))
Как только мы приехали, организаторы предложили нам всевозможные блага.
ОТ которых мы не могли отказаться. Все очень не принужденно, в основном все мотоциклисты это Москва и МОбласть.
Отдохнули здорово.

В Заполярье, лично мне было просто ориентироваться во времени. Если чувствуешь сонливость, значит ночь, если бодрит, значит день. )))))
Но так как мы там были практически все время на Кураже, спать нам захотелось по приезду с Водопада.
чуть ниже о нем.


проползли по песку на место стоянки.
http://bmwclubmoto.ru/attachment.php?
attachmentid=2651&d=1310418119

attachment.php


attachment.php


Москвичи знакомые. )))
attachment.php


Коля с Ильей, быстренько разбили палатку. )))
я ее так и не ставил.
attachment.php


без комментариев
attachment.php





сппешл фор Васо. )))
attachment.php


Яклич
attachment.php



attachment.php




attachment.php


attachment.php


attachment.php




Сегур. Илья.
attachment.php
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
аааа, Серега блин засветил мое единственное падение, зато какое:girl_flag_of_truce:.
Нагруженный 800-тый ГС даже вдвоём тяжело поднимать :)
видео супер, завтра заеду переписать у тебя все видео и фотки.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Наевшись и напившись до отвала, мы уже не знали чем себя занять и собирались погрузиться в сон,
как подходит парень и заводит разговор о мотоциклах ХХХ. НУ стоим общаемся он говорит, а у меня тоже ХХХ. Дакар. ХОтите поехали. я вам покажу водопад.
НУ конечно, мы же хотим.

Поехали да так, что приехали на водопад, все с полными штанами адреналина. )))
Был один участок очень сложный. Крутой подъем с поворотом, перед ним метра 3 глубокого песка, а за ним подъем с крупными камнями и выбоинами. В общем преодолели все благополучно.

Красота, хочется повториться, просто сносит мозг и , лично я, просто терялся во всей этой красоте.
Внутренние озера, прибрежные валуны, незабываемые рассветы.
фото, возможно. кажутся темными. на самом деле это просто фокусировка на небо, а так вообще был просто день.
смотрите фото.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php



сижу, выкладываю фотки, а сам ловлю себя на мысли, что это один из первых отчетов, где не надо описывать фотографии. Они сами все за себя говорят.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php






накатавшись приехали под утро в лагерь. И поняли, что ложиться спать нет смысла, собрали волю в кулак и поехали в гостиницу в Мурманск.

attachment.php



обратная дорога. Грейдер.

attachment.php
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Серёга посмотрел видео уже по второму разу, хочу обратнооооооо
Спасибо друг, просто бальзам на душу.
 
Последнее редактирование: