Проблемы двигателя F 800 GS.

АлексейМ

Новичок
15
0
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
Судя по всему, в место под катушку зажигания сверху вода и, вероятно, испортился контакт со свечой. В каком состоянии сама катушка сложно сказать, но оксид небольшой образовался. Отсюда вопрос, есть ли в месте под свечку/катушку дренажные отверстия, которые могли бы засориться и поэтому вода не уходила? Я невооруженным взглядом найти не смог, гуугл тоже не помог, где-то на форуме встречал упоминание подобного (раз, два или дренаж цилиндра?), но ответа не нашел.

20210515_225243.jpg 20210515_230534.jpg 20210515_230810.jpg 20210515_230817.jpg
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
Механник, занимавшийся переборкой движка моего мотоцикла, жаловался что устал вычищать песок из дренажа. Сразу я как то не удосужился уточнить где он находится и потом много раз пожалел об этом. Судя по всему, отверстие или отверстия должны выходить куда то под инжектор. Там не так грязно и песок из под колеса хотя бы не летит. Я полагаю, что информация о дренаже должна быть в РДС, в разделе о двигателе. Но проверить не могу.
 

АлексейМ

Новичок
15
0
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
Я полагаю, что информация о дренаже должна быть в РДС, в разделе о двигателе. Но проверить не могу.
Я не смог найти, искал ключевые слова по всему документу в том числе.
Может он имел ввиду "дренажное" углубление места установки катушек зажигания? Там явно влага с пылью постоянно скапливается, особенно в правом, ей некуда вытекать из-за того, что имеет форму блюдца закрытого :(
Полагаю, после сильных дождей или мойки керхером туда заливается вода, стоит и после перепалда температур засасывается под резинку уплотнения катушек и там остается. Герметиком что ли залить периметр... Хотя в резинке есть отверстие маленькое,, будто бы для отвода пара или воздуха внутрь/изнутри к свече, но оно не работает, судя по всему)).
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Всех приветствую.
Сделал калибровку датчика положения Д заслонки - перестал работать один цилиндр вовсе. (https://youtu.be/KawdEeNKZPw)
ЕМЛ237 показывает "Throttle valve sensor 2847", 9 возникновений. Но этот показатель не изменился за последние тестовые поездки почему-то. PS Да и с программой не очень разобрался пока что-то, комплектный диск от емл не работает, скачал прогу из маркета.

Планирую разбирать, смотреть состояние катушек зажигания и свечей, заменить свечи для начала. Хотелось бы еще разобрать ДПДЗ, но тут говорят, что после чистки, вероятно, понадобится обновлений конфигураций датчика через сервис. Есть ли подобные серьезные опасения, не знаете?


Посмотреть вложение 100462 Посмотреть вложение 100463

Про обновление конфигурации через сервис п*здеж. Просто калибруешь его сам. Включаешь зажигание, выкручиваешь ручку газа на максимум на 15 секунд, отпускаешь, выключаешь зажигание, включаешь снова, заводишь, всё. Если что-то не так, повторяешь процедуру. Если не помогло, дело не в ДПДЗ.
Посмотреть состояние катушек зажигания - это интересно, как? Надеть на свечи, и посмотреть, будет ли искра? Неисправная катушка может работать с переменным успехом, не факт, что удастся таким образом понять, рабочая она или нет. Нужна проверочная, которая точно рабочая, или новая
 

АлексейМ

Новичок
15
0
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
Посмотреть состояние катушек зажигания - это интересно, как? Надеть на свечи, и посмотреть, будет ли искра? Неисправная катушка может работать с переменным успехом, не факт, что удастся таким образом понять, рабочая она или нет. Нужна проверочная, которая точно рабочая, или новая
После смены свечей и калибровки ДПДЗ у меня вовсе перестал работать один цилиндр полноценно. Потрогал трубы, поменял катушки местами, снова завел и потрогал - поменялись. Одна катушка пришла в негодность. Как раз та, что была с влагой. Ищу новую теперь...
Вот только конструкция места установки катушек такое, что туда внутрь снова будет попадать влага наверняка и что делать с этим - хз.
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
После смены свечей и калибровки ДПДЗ у меня вовсе перестал работать один цилиндр полноценно. Потрогал трубы, поменял катушки местами, снова завел и потрогал - поменялись. Одна катушка пришла в негодность. Как раз та, что была с влагой. Ищу новую теперь...
Вот только конструкция места установки катушек такое, что туда внутрь снова будет попадать влага наверняка и что делать с этим - хз.

Погоди, я так понимаю, у седла катушки есть специальное уплотнительное кольцо резиновое. Оно, если я правильно понимаю, идет в комплекте с прокладками ГБЦ. Поэтому, когда будет следующая проверка зазоров клапанов, надо её поменять, на всякий случай (там, в любом случае, комплектом меняется. А пока - смазать её силиконом, и убедиться при установке, что туда ничего не попало. Может, в прошлый раз там песчинка застряла, или волосок. У меня туда НИКОГДА влага не попадала.А я в Питере живу, и у нас так заливает! И я часто на мойку заезжаю, заливаю байк, как в балтийский шторм.
Поэтому, протирай прокладку, силиконь её, ставь катушку, и катайся. Просто в прошлый раз что-то пошло не так. И, кстати, ДПДЗ, всё же, купи про запас. Он всё равно скоро накроется, и будет неприятно его ждать, и гробить двигатель неправильными оборотами. Throttle valve sensor - это, судя по всему, как раз, его ошибка
 

АлексейМ

Новичок
15
0
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
Погоди, я так понимаю, у седла катушки есть специальное уплотнительное кольцо резиновое.
Вот эта резинка, что на фото? Она вместе с катушкой идет, да, но других нет.
photo_2021-05-17_10-35-06.jpg
Особенность в том, что толщина бортика этого колодца чуть больше в том отверстии, куда у меня влага попадает постоянно. Плюс резинки катушенк садятся не до конца, где-то на середине оканчиваются. Видимо, так и должно быть. Плюс внутри уплотнительных резинок катушек есть с обоих сторон "канавки" для рециркуляции воздуха или чего-то еще и боюсь, что нарушу работу чего-то, если на силикон их посажу)).
photo_2021-05-17_10-49-15.jpg
ДПДЗ, всё же, купи про запас. Он всё равно скоро накроется
Спасибо. Да, пожалуй, закажу. Дорогие, зараза(
 

Вложения

  • photo_2021-05-17_10-38-49.jpg
    photo_2021-05-17_10-38-49.jpg
    114.3 KB · Просмотры: 95
  • photo_2021-05-17_10-44-11.jpg
    photo_2021-05-17_10-44-11.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Вот эта резинка, что на фото? Она вместе с катушкой идет, да, но других нет.
Посмотреть вложение 100475
Особенность в том, что толщина бортика этого колодца чуть больше в том отверстии, куда у меня влага попадает постоянно. Плюс резинки катушенк садятся не до конца, где-то на середине оканчиваются. Видимо, так и должно быть. Плюс внутри уплотнительных резинок катушек есть с обоих сторон "канавки" для рециркуляции воздуха или чего-то еще и боюсь, что нарушу работу чего-то, если на силикон их посажу)).

Спасибо. Да, пожалуй, закажу. Дорогие, зараза(

Из-за силикона нарушится работа чего-то? Это невозможно. Силиконом можно на мотоцикле ВСЁ залить, разве что, кроме двигателя внутри. :)
Не знаю, моё мнение, что где-то закоцана прокладка была, или попала грязь. Там всё должно быть герметично. Может, недовставилась катушка в прошлый раз? На катушке у вас коцки какие-то непонятные, не могло быть из-за них?
Дорогой ДПДЗ? Не дешевый, конечно, но, один раз за 50К можно себе позволить датчик за 10К. Се ля ви. Есть вариант поискать б/ушный, или аналог от авто какой-то.
Вот, кстати, интересная тема, бесконтактный датчик (вечный): http://shop.pilotpowersupply.com/pr...t-tps-converter-versiya-dlya-mototsiklov-bmw/
 

АлексейМ

Новичок
15
0
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
Из-за силикона нарушится работа чего-то? Это невозможно. Силиконом можно на мотоцикле ВСЁ залить, разве что, кроме двигателя внутри. :)
Я точно не знаю, но вдруг давление воздуха или его температура внутри этого отверстия на что-то влияет)).

Не знаю, моё мнение, что где-то закоцана прокладка была, или попала грязь. Там всё должно быть герметично. Может, недовставилась катушка в прошлый раз? На катушке у вас коцки какие-то непонятные, не могло быть из-за них?
Все норм было, симметрично соседней катушке.[/QUOTE]

Дорогой ДПДЗ? Не дешевый, конечно, но, один раз за 50К можно себе позволить датчик за 10К. Се ля ви. Есть вариант поискать б/ушный, или аналог от авто какой-то.
Вот, кстати, интересная тема, бесконтактный датчик (вечный): http://shop.pilotpowersupply.com/pr...t-tps-converter-versiya-dlya-mototsiklov-bmw/
Безусловно позволить стоит, я уже заказал датчик, правда БУ, но вроде свежий. Поставлю его, а свой попробую разобрать, глянуть, что там.
Ага, читал об этом датчике, но это "сложна", нужно допиливать конструкцию, настраивать. Был бы готовый такой под F800GS, было бы круто)). Но я сохранил статью, может зимой захочется разобраться.
 
Последнее редактирование:

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Безусловно позволить стоит, я уже заказал датчик, правда БУ, но вроде свежий. Поставлю его, а свой попробую разобрать, глянуть, что там.
Ага, читал об этом датчике, но это "сложна", нужно допиливать конструкцию, настраивать. Был бы готовый такой под F800GS, было бы круто)). Но я сохранил статью, может зимой захочется разобраться.

Да, точно :) придумали фишку, но до конца не довели. Теперь искать коробочку для схемки, что-то паять, заливать герметиком, искать, куда массу подсоединить, что за извращенцы. Но заняться стоит. Хот бы ради того, чтобы другим пользователям проторить дорожку, написать, как всё запустить. Кстати, идея, пока оригинал не умер, зимой всё нашаманить, проверить, и запустить. А штатный датчик просто с собой в путешествия брать, как запасной
 

JenyaK

Новичок
5
0
Казахстан
  1. BMW F 800 GS
Здравствуйте!
Будьте добры, подскажите. F800GS на прогретый двигатель появляется посторонний звук в двигателе. После того как выжмешь сцепление звук пропадает. Также есть вибрация после 4тыс. При скорости более 120 км/ч начинаешь испытывать дискомфорт. Попадалась информация, что при перегретом сцеплении ведет стальные диски, после чего и появляется стук. Само сцепление работает нормальна, не буксует. Опять же в той теме не было разговора о вибрации.
Возможно у кого та была аналогичная проблема, подскажите. А то может быть зря загоняюсь с сцепление и нужно вскрывать двигатель пока не поздно. Мотоцикл недавно, накатал 700 км.
Заранее спасибо.
 

Констебль

Завсегдатай
Здравствуйте!
Будьте добры, подскажите. F800GS на прогретый двигатель появляется посторонний звук в двигателе. После того как выжмешь сцепление звук пропадает. Также есть вибрация после 4тыс. При скорости более 120 км/ч начинаешь испытывать дискомфорт. Попадалась информация, что при перегретом сцеплении ведет стальные диски, после чего и появляется стук. Само сцепление работает нормальна, не буксует. Опять же в той теме не было разговора о вибрации.
Возможно у кого та была аналогичная проблема, подскажите. А то может быть зря загоняюсь с сцепление и нужно вскрывать двигатель пока не поздно. Мотоцикл недавно, накатал 700 км.
Заранее спасибо.
Посторонние звуки в работе мотора на горячую присутствовали у подавляющего большинства 800gs, которые я встречал. Некоторые владельцы даже решили продать свои мотоциклы именно из-за этих звуков. При чем со слов владельцев звуки появлялись и на пробеге 13 тысяч км и в 7 тысяч км.
У меня на прогретом двигателе работающем на холостых оборотах тоже гремит что то. Сцепление выключенное звук убирает. Замена пружин, корзины и дисков сцепления проблему не решила. Переборка двигателя и коробки проблему не решила. Езжу гремлю уже тысяч 80 км, общий пробег мотоцикла более 120 тысяч км. Обычно выглядит так, завожу холодный двигатель, пока надеваю экипировку он прогревается - всё тихо, далее небольшая поездка и вот, стоя на каком то светофоре в ожидании зеленого света, я уже слышу знакомые лязгающие звуки. Чем выше температура двигателя тем отчетливее звук. В движении под нагрузкой звуков не слышу.
Вибрации на 4,5 - 5,5 тысячах оборотов присутствуют.
Дискомфорт испытываю при скоростях свыше 170 км/ч.
Не знаю, насколько вам поможет эта информация.
И если честно, меня удивляет как можно перегреть стальной диск, который находится в масляной ванне. И почему гнутый диск гремит только на "прогретом" двигателе и молчит на "холодном"? Точнее сказать - я допускаю возможность того что какими то образом это может случится, но в жизни я такого не встречал. На автомобильных двигателях с сухим сцеплением да, но не на мотоциклах. Ну и тогда встречный вопрос, что мешает вам заказать прокладку крышки сцепления, слить масло, снять диски и проверить их на "волну" и толщину? Если ваши опасения в отношении стальных дисков подтвердятся, можно заказать "ремкомплект" дисков и пружин. Если не подтвердятся, то надо искать сервис и просить помощи у них.

- - - Добавлено - - -

Безусловно позволить стоит, я уже заказал датчик, правда БУ, но вроде свежий. Поставлю его, а свой попробую разобрать, глянуть, что там.
Ага, читал об этом датчике, но это "сложна", нужно допиливать конструкцию, настраивать. Был бы готовый такой под F800GS, было бы круто)). Но я сохранил статью, может зимой захочется разобраться.

Алексей, побороли болячки мотоциклетные или еще в процессе?
 
Последнее редактирование:

JenyaK

Новичок
5
0
Казахстан
  1. BMW F 800 GS
Артем, спасибо вам за ответ. Много встречал информации, что двигатель "шумный", но не думал, что на столько. Мотоцикл 09 года, общий пробег как-бы 17900, 700 это моих. С трудом могу терпеть скорость 160 км/ч., после этого и начал прислушиваться ко всему. Не могу найти информации на форуме о схожих проблемах с вибрацией.
 
Последнее редактирование:

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
Полностью согласен с Констебль
Был F800GS. С новья были звуки которые пропадали при выжиме сцепления.
Вскрывали, смотрели - все ок. Так и катал. Продал с пробегом 25, видел потом его в продаже с пробегом под 50.
Так что можно не морочиться.
Вибрации после 140 начинаются и после 160 уже жопа на ручках и в зеркалах )
Но сам мотик крепкий. Единственное его нельзя слишком плохим бензином заправлять - если наваливать прогорают поршни, т.к. нет датчика детонации. Можно возить с собой октан-корректор.
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Здравствуйте!
Будьте добры, подскажите. F800GS на прогретый двигатель появляется посторонний звук в двигателе. После того как выжмешь сцепление звук пропадает. Также есть вибрация после 4тыс. При скорости более 120 км/ч начинаешь испытывать дискомфорт. Попадалась информация, что при перегретом сцеплении ведет стальные диски, после чего и появляется стук. Само сцепление работает нормальна, не буксует. Опять же в той теме не было разговора о вибрации.
Возможно у кого та была аналогичная проблема, подскажите. А то может быть зря загоняюсь с сцепление и нужно вскрывать двигатель пока не поздно. Мотоцикл недавно, накатал 700 км.
Заранее спасибо.

Чтобы понять, является ли звук "посторонним" или нет, надо очень хорошо знать эти двигатели, и в особенности как звучит свой. Там много всяких звуков, и креститься при каждом из них не стоит.
На прогретом двигателе, вполне естественно, что общий шум увеличивается, т.к. прогретое масло менее вязкое, лязг становится громче.
Но, в целом, на таком пробеге, я бы на вашем месте не волновался вообще ни о чем, кроме замены колодок.
Да, то, что мотоцикл 2009 года, немного должно держать в тонусе - в двигателе много пластиковых частей и прокладок, которые со временем могут деградировать.
Но, я бы занялся этим около 40 т.км, когда идет плановая проверка клапанов - тогда можно и всякие башмаки/успокоители/прокладки, пластиковые шестерни поменять заодно. А пока, самый страшный звук, который можно услышать - это застучавшие шатуны, но этот звук ни с чем не спутаешь :sarcastic:
 

zimnij

Новичок
10
0
  1. BMW F 700 GS
Полностью согласен с Констебль
Был F800GS. С новья были звуки которые пропадали при выжиме сцепления.
Вскрывали, смотрели - все ок. Так и катал. Продал с пробегом 25, видел потом его в продаже с пробегом под 50.
Так что можно не морочиться.
Вибрации после 140 начинаются и после 160 уже жопа на ручках и в зеркалах )
Но сам мотик крепкий. Единственное его нельзя слишком плохим бензином заправлять - если наваливать прогорают поршни, т.к. нет датчика детонации. Можно возить с собой октан-корректор.
что такое октан-корректор? и для чего его с собой возить?
 

Констебль

Завсегдатай
что такое октан-корректор? и для чего его с собой возить?

Присадка в топливо.
Если в Африку едешь на своем мотоцикле лучше взять про запас. В случае если есть сомнение в качестве заправляемого бензина, а вариантов выбрать другое топливо нет, то рекомендуется мешать с октан корректором его.
Мой мотоцикл из Техаса до Аргентины доехал своим ходом, попутно заправляясь тем, что было по пути. Судя по отчётам первого хозяина иногда он боялся лить в двигатель топливо. Я злачных мест не посещаю. В радиусе 1,5 тысч км от столицы только по дороге на Кучугуры был осторожен при выборе заправок, и то только потому, что начитался отзывов о принунывших 800GS после посещения местных "разливаек". На 80 тысяч км двигатель половинился, поршни без признаков прогара. Кольца естественно поменял, раз уж туда залез.
 

АлексейМ

Новичок
15
0
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
Алексей, побороли болячки мотоциклетные или еще в процессе?

Заменил катушку зажигания- все работает, как нужно :)
Попутно проблемное место под катушку посадил на герметик, посмотрим.

Топливный фильтр еще не пришел, поэтому и насос трогать не стал, пока что все ок. Вот только хочу залить средство для очистки инжекторов и думаю, не раствориться ли грязь в фильтре из-за него? То есть пойдет дальше по системе подачи топлива и и в итоге сделает только хуже, хоть я и чистил фильтр ацетоном. Или я неправильно представляю принцип работы таких средств?)
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Заменил катушку зажигания- все работает, как нужно :)
Попутно проблемное место под катушку посадил на герметик, посмотрим.

Топливный фильтр еще не пришел, поэтому и насос трогать не стал, пока что все ок. Вот только хочу залить средство для очистки инжекторов и думаю, не раствориться ли грязь в фильтре из-за него? То есть пойдет дальше по системе подачи топлива и и в итоге сделает только хуже, хоть я и чистил фильтр ацетоном. Или я неправильно представляю принцип работы таких средств?)

Думаю, принцип ты понимаешь правильно. А вот, что он что-то там очистит из фильтра, и это что-то полетит в двигатель, что ему сделает плохо - вряд ли. Фильтр бумажный. Он либо пропускает, либо нет, то, что не должно быть крупнее определенного размера. Правильно? Если твой очиститель топливной системы что-то растворит, то в виде раствора на непродолжительное время это попадет в двигатель, и там сгорит и полетит дальше. А что не растворит, то останется в фильтре.