Лишение водительского удостоверения за границей

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
На новогодние праздники катался по РБ, стал задумываться, а какая процедура лишения меня права управлять тс за границей?

Если взять наш КоАП, то там есть такие нюансы как например: "рассмотрение дела по месту жительства правонарушителя".

Я догадываюсь, что такое положение может быть и в законах других стран и что если я им воспользовался?

Или лишение совершается на основании суда, а я не могу присутствовать на суде, так как виза закончилась и оформлять ее долго)

Есть ли тут с опытом люди или международники) честно, очень любопытно.

p.s. не кидайтесь тапками
 

Матвей

Новичок
44
0
Москва
  1. SUZUKI
Знакомого лишили в РБ за синьку. Тот не будь дураком приехал в Москву и по утере восстановил, а через год примерно его вызвали в ГБДД и попросили вернуть их в зад-))) И именно с того момента у него пошёл срок лишения-)) пытался он пыжится по этому поводу, вместе со своим адвокатом, но всё зря. А вот у меня то же самое прокатило с хохлами на ура. Так как с РБ есть договорённости, а Украиной нет-))) так что в РБ не блатуй-)))
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Меня лишил во Франции сроком на два месяца за скорость. Выдали какую-то бумажку на французском языке и сопроводили до границы на такси с водителем.( 40 км не доехал до Испании). Ездить во Франции я не имел права(за рулем была жена). В других странах старался не нарушать и тпроехал еще 4 тыс км. В Польше опять был остановлен за скорость, увидев бумагу на французском , сказали что ввобще не имею права ездить в ЕС, но еврики решили дело. А при остановке в РБ говорил, что потерял и еду домой.

Права обещали выслать на мой домашний адрес, но шлют до сих пор. В Москве написал заяву о утери и получил новые, с которыми и езжу без проблем.

Как-то так)).
 

Orthoped

Участник
173
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
  2. URAL
  3. Днепр
Один знакомый друг (интурист) с лёгкостью отдавал нац.права нашим гайцам, пытавшимся его шантажировать его лишением на незначительных нарушениях (пользовались незнанием КоАП).
Через неделю получал с Альбиона по почте новые - взамен "утерянных".
Лишить нац. прав не могут, кмк. Как и паспорта. Не их прерогатива. Могут лишить права управления на своей территории. Ну и лишить визы/права въезда особо злостных.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вопрос заключался в процессуальности порядка. Меня остановили скажем в РБ за нарушение:
- я прошу разъяснить мне мои права
- я заявляю ходатайство о предоставлении мне юриста
- я заявляю что мне нужен переводчик
- я заявляю, что хочу рассмотреть дело по месту жительства

Как быть дальше?
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вот что нашёл про РБ:
Россияне, как и другие иностранные граждане и лица без гражданства, если они находятся на территории нашей страны, несут одинаковую с белорусами административную ответственность. С перечнем нарушений Правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, размерами штрафов и сроками лишения права управления можно ознакомиться в главе 18 Особенной части Кодекса об административных правонарушениях. Суммы кратны базовой величине (БВ), которая в денежном эквиваленте составляет сегодня 35 тысяч белорусских рублей. Минимальный штраф не может быть менее 3,5 тысяч белорусских рублей(1\10 БВ), максимальный - 1 миллион 750 тысяч белорусских рублей, или 50 БВ. Срок лишения права управления транспортным средством - от трех месяцев до трех лет. Эта максимальная мера взыскания не может применяться к гражданину, который пользуется транспортом в связи с инвалидностью. Исключение: водитель был в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, под воздействием психотропных, токсических, одурманивающих веществ или отказался от прохождения освидетельствования. При совершении иностранцем сразу нескольких административных правонарушений максимальный штраф за все не может превышать 3,5 миллионов рублей, а срок лишения водительских прав - 5 лет. Взамен изъятого водительского удостоверения и (или) талона к нему выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами до исполнения административного взыскания, но не более чем на месяц со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. По Конвенции о дорожном движении 1968 года (статья 42), договаривающиеся стороны могут лишить водителя прав пользования на их территории национальным или международным водительским удостоверением, если совершенное им нарушение правил предусматривает такую меру взыскания. При этом организация, выдавшая удостоверения будет проинформирована о лишении гражданина права пользования документом. Управление Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Беларуси и Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации давно и тесно сотрудничают. У нас и в России ратифицирована Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения, заключенная государствами-участниками Содружества Независимых государств. Положения Конвенции позволяют реализовать принцип неотвратимости взыскания и способствуют соблюдению безопасности на дорогах Союзного государства. Таким образом, если гражданин Российской Федерации признан виновным в грубейшем нарушении правил дорожного движения, например, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то такое постановление признается и исполняется компетентными органами России. Следовательно, гражданин будет лишен специального права, как на территории нашей страны, так и на родине.
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Сделал себе дубликат прав, отдам его по требованию любого гайца любой страны:)

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

Вопрос заключался в процессуальности порядка. Меня остановили скажем в РБ за нарушение:
- я прошу разъяснить мне мои права
- я заявляю ходатайство о предоставлении мне юриста
- я заявляю что мне нужен переводчик
- я заявляю, что хочу рассмотреть дело по месту жительства

Как быть дальше?

А нафига оно? Урони 50 евро на пол его драндулета, и инцидент будет исчерпан, зачем тебе все эти качели?
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Информирую, что в РБ за превышение скорости на 40 км/ч три раза в течение года, лишают прав.
Действует система кратности нарушений в течение года. От этого исчисляется размер штрафа.
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Сделал себе дубликат прав, отдам его по требованию любого гайца любой страны:)

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------




А нафига оно? Урони 50 евро на пол его драндулета, и инцидент будет исчерпан, зачем тебе все эти качели?

это ни для того, что бы права качать, это для того что бы в крайнем случае знать как действовать
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
А нафига оно? Урони 50 евро на пол его драндулета, и инцидент будет исчерпан, зачем тебе все эти качели?

В Белке, за такую процедуру можно вляпаться лет на пять, но обычно за взятку гайцу, отделываются конфискацией авто и депортацией...
Но, как показал личный опыт, от пятнадцати до сорока минут задушевной беседы решают ЛЮБОЙ вопрос кроме пьянки.
За пьянку в РБ (сдал таксист подвозивший до стоянки), товарищ получил год лишенки по месту жительства и три года депортации, так что теперь в Европу ездит в объезд.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

интересно как это белорусы лишат российского удостоверения?

Легко и непринужденно, у нас с ними какая то упрощенная договоренность. Говорят что со дня на день штрафы с камер будут туда-сюда приходить.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------

это ни для того, что бы права качать, это для того что бы в крайнем случае знать как действовать

Не надо нарушать, на М-1 достаточно высокий скоростной лимит, а на знаках проще скинуть, ибо в отличии от России, знаки стоят именно там, где действительно это необходимо.
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
т.е. российского гражданина, на территории рф, российская административная система накажент за нарушение совершенное вне пределов рф и не в расках коап рф?
чота сомневаюсь
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Да, всё правильно, полтос ронять на пол нужно только после задушевнейшей беседы, чтобы блюститель расслабил булки, убедившись в отсутствии подставы. Просто наклеить на лоб не получится, и вовсе не потому, что Белорусские гайцы патологически честны, а потому, что у них дрючат за это крепко.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Да, всё правильно, полтос ронять на пол нужно только после задушевнейшей беседы, чтобы блюститель расслабил булки, убедившись в отсутствии подставы. Просто наклеить на лоб не получится, и вовсе не потому, что Белорусские гайцы патологически честны, а потому, что у них дрючат за это крепко.

Да через полчаса беседы всегда без денег отпускали, главное не борзеть. В РБ мера наказания "профилактическая беседа" работает отлично))) Главное не нервничать и не торопиться