Как вам новая Сонька?

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
По батарейке говорят, что два дня в рабочем режиме. Если продержится 24 часа при активном использовании, думаю это будет положительный момент в его сторону.
Плюс влагозащита, плюс отличный внешний вид.
Остается один вопрос по удобству в использовании приложений . Если будет что то подобное яблоку, я с удовольствием его предпочту айфону.
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
По батарейке говорят, что два дня в рабочем режиме. Если продержится 24 часа при активном использовании, думаю это будет положительный момент в его сторону.
Плюс влагозащита, плюс отличный внешний вид.
Остается один вопрос по удобству в использовании приложений . Если будет что то подобное яблоку, я с удовольствием его предпочту айфону.

ничего из вышеуказанного не будет кроме влагозащиты
и сугубо субъективного параметра - внешний вид
так что рекомендую не экспериментировать, а жгущие карман бабулесы освоить более эффективно
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
ничего из вышеуказанного не будет кроме влагозащиты
и сугубо субъективного параметра - внешний вид
так что рекомендую не экспериментировать, а жгущие карман бабулесы освоить более эффективно

Вот еще интересная инфа

Всем был хорош смартфон Xperia Z1, который компания Sony показала в минувшем сентябре на выставке IFA-2013 в Берлине. Недостаток, если это можно считать недостатком, у него был только один – габариты. Смартфон, оснащенный дисплеем с диагональю 5 дюймов – это довольно крупное устройство, и некоторым людям было не совсем комфортно держать его в руке. Не всем – моя жена без проблем пользуется как раз таким устройством, но многим хотелось чего-нибудь покомпактнее.



Разговоры о том, что Sony выступит в общем тренде и представит промежуточную, уменьшенную модель своего последнего флагмана Xperia Z1 ходили давно. Главным был вопрос – чем предстоит пожертвовать? Пример Samsung Galaxy S4 mini перед глазами – этот аппарат бесконечно далек от полноразмерной Galaxy S4 и габариты – это последнее, о чем вспоминаешь, перечисляя упрощения и уменьшения. Ничуть не ближе к оригиналу выглядела и компактная версия HTC One – HTC One mini: смартфон получил менее мощный процессор, меньше оперативной и постоянной памяти, пониженное разрешение экрана, менее емкий аккумулятор, отказались разработчики от инфракрасного порта и NFC-антенны. В общем, перспективы в ожидании новинки от Sony рисовались не очень радужные.



Модель получила название compact, что смотрится чуть более выигрышно на фоне более привычного «mini», так как делает явный акцент именно на габаритах, а не на общей «облегченности» устройства. На практике же габариты «малыша» вполне сопоставимы с уже упомянутыми устройствами и с пресловутым iPhone 5s. Судите сами:


Длина (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (г)
Xperia Z1 compact 127 64.9 9.5 135
iPhone 5s 123.8 58.6 7.6 112
HTC One mini 132 63.2 9.25 122
Galaxy S4 mini 124.6 61.3 8.9 107
Внешне смартфон практически ничем не отличается от обычной Z1. Те же скругленные грани, та же цельнолитая рама из анодированного алюминия. Проще говоря, концепция OmniBalance во всей своей красе. Никуда не делась и пыле влагозащита по стандартам IP 55 и IP58. При всем этом, видимо за счет меньшего веса (Z1 весит 170 г) смартфон кажется чуть более пластмассовым, чем он есть на самом деле.





Z1 и Z1 compact

Лицевая и тыльная стороны покрыты стеклянными пластинами, но задняя поверхность дополнительно защищена еще и специальной пленкой, которая должна предохранить поверхность от царапин.

Качество сборки все такое же превосходное. Порадовало расширение цветовой палитры: если Z1 был выпущен в трех цветах – черном, белом и лиловом, то Z1 compact доступен в белом, черном, розовом и лимонном цвете.



А вот с дисплеем немного сыграли на понижение. Вместо 5-дюймового Full HD экрана, мы видим 4,3-дюймовый HD IPS-экран с разрешением 1280х720 пикселей. Дисплей изготовлен по технологии Triluminus, которую можно встретить в телевизорах и ноутбуках Sony, и оснащен системой X-Reality, заметно улучшающей качество изображения. Ну и отличающейся повышенным энергопотреблением, стоит добавить.

Разрешение дисплея стало ниже, но за счет одновременного сокращения диагонали экрана ухудшения качества изображения не наблюдается: цвета насыщенные, но естественные, углы обзора достойные, запас яркости позволяет комфортно пользоваться смартфоном даже на 55-60% от максимума. А вот что прибавилось, так это возможность управлять смартфоном руками в перчатках. Эта возможность – она называется Glove mode - отличается повышенным энергопотреблением, так что для ее запуска есть отдельный рычажок в настройках смартфона. Отмечу, что технология ограничена перчатками, толщина которых не превышает 2 мм, так что с меховыми рукавицами использовать Z1 compact не получится.



Аппаратная платформа не претерпела ни малейших изменений. В отличие от других устройств Z1 compact оснащен точно таким же «железом», что и старшая модель. Смартфону досталась топовая конфигурация: Qualcomm Snapdragon 800 с частотой четырехъядерного процессора до 2,2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения данных, которые дополнены слотом для microSD-карты памяти. Очевидно, что для такой производительности нужен емкий аккумулятор, поэтому смартфон оснащен батареей на 2300 мАч, что немного меньше чем 3000 мАч у Z1, но вполне допустимо с учетом уменьшения габаритов устройства. Корпус неразборный, так что батарея несъемная.

Протестировать смартфон в течение суток возможности пока не было, но наблюдение за работой аппарата под нагрузкой позволило увидеть сопоставимую с Z1 схему расходования заряда, что позволяет предположить, что смартфон может выдержать до 1,5 – 2 дней работы без подзарядки. Разумеется, для этого должен быть задействован режим Stamina, отвечающий за оптимизацию энергопотребления.


Неизменным остался и блок коммуникаций. В наличии поддержка LTE, Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Никуда не делся и FM-радио модуль. Навигация осуществляется по спутникам GPS и ГЛОНАСС.

Работает Xperia Z1 compact под управлением операционной системы Google Android. Поставляться аппарат будет с версией 4.3, а затем по воздуху прилетит и обновление до 4.4 KitKat.



Не потерял Z1 compact и в том, что касается камеры. Аппарат оснащен 20,7-мегапиксельной камерой с матрицей Exmor RS для мобильных устройств 1/2,3 дюйма и оптикой «G lens». Важное преимущество аппарата перед конкурентами в наличии кнопки запуска камеры на корпусе, что позволяет осуществлять подводную фото и видеосъемку. Расширен и набор фирменных сервисов, дополняющих стандартные возможности фотокамеры. К привычным уже Timeshift burst (61 кадр за 2 секунды), Social live (возможность транслировать видеопоток непосредствено в аккаунт в социальной сети) и AR effect (прикольные элементы дополненной реальности) добавились такие функции как Wikitude Places, Evernote и VI Sports.



Важная особенность Z1 compact в том, что смартфон уже некоторое время продается на японском рынке под названием Z1f, что позволяет предположить успешное устранение багов, традиционно присущих первым версиям прошивок. Это действительно важно, так как зачастую эти баги негативно сказываются на работе таких модулей как фотокамеры или на энергопотреблении системы. Все это мы могли наблюдать при запуске Xperia Z год назад.

Цена Sony Xperia Z1 compact пока не названа, но можно предположить, что на российском рынке смартфон будет продаваться за 20-22 тысячи рублей, что с учетом мощной системы выглядит более чем конкурентоспособно на фоне устройств других производителей. Основным преимуществом и фирменной фишкой Sony остается пыле и влагозащита, которая позволяет полноценно использовать смартфон под водой. Ни один из конкурентов ничего подобного на сегодняшний день предложить не может. Ну а уменьшенные габариты станут весомым аргументом для тех, кого отпугивала «лопатообразность» старшей модели. Интересным выглядит и обновление парка аксессуаров, которое компания Sony приурочила к выходу Z1 compact. На выставке CES-2014 представлена магнитная док-станция DK32 и стереогарнитура SBH-80. Традиционно загадочной выглядит комплектация, в которой смартфон будет продаваться в России, окажется ли что-то из аксессуаров в коробке с аппаратом – большой вопрос. Впрочем, в Sony уже приучили потребителей к тому, что стараются не экономить на мелочах.
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Если будет что то подобное яблоку, я с удовольствием его предпочту айфону.

Купил в конце прошлго года HTC One (сыну отдал 5, а 5S тогда ещё не привезли), попользовал недели две, продал и перекрестился. Андроид это для рукастых киберперцев, всё через жопу, какой то полуфабрикат, на фоне которого даже BlackBerry OS кажется законченным продуктом. Для получения нужного результата в Android необходимо совершить на два, а то и на три действия больше чем в iOS. Мой опыт эксплуатации "лопатофона" с Андроид негативный.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
http://www.mforum.ru/phones/tests/104734.htm

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

Купил в конце прошлго года HTC One (сыну отдал 5, а 5S тогда ещё не привезли), попользовал недели две, продал и перекрестился. Андроид это для рукастых киберперцев, всё через жопу, какой то полуфабрикат, на фоне которого даже BlackBerry OS кажется законченным продуктом. Для получения нужного результата в Android необходимо совершить на два, а то и на три действия больше чем в iOS. Мой опыт эксплуатации "лопатофона" с Андроид негативный.
Полностью согласен.
Был НТС высаживался часа за 4 в ноль.
Сегодня использую обычный 2-х симочный самсунг, плюс всегда с собой миниайпад для работы. С которого , собственно, пишу.
Айпад, для меня чайника, отличная вещь. Не надо ничего додумывать, просто пользуешься. Настоящий помощник в жизни.
Сонька симпатичная. )))
Айфон не беру только из за слабой зарядки. И хрупкости.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Серёга, тебе врядли понравится Android после IOS, хотя могу ошибаться ... Плюс экранам "сонек" далеко до ретины
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
Серёга, тебе врядли понравится Android после IOS, хотя могу ошибаться ... Плюс экранам "сонек" далеко до ретины

такто в Андройде все нормально и возможностей побольше, чем в АйОС, но время же надо на этот б*яцкий кастомайзенг....:dash2::dash2::dash2:
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
такто в Андройде все нормально и возможностей побольше, чем в АйОС, но время же надо на этот б*яцкий кастомайзенг....:dash2::dash2::dash2:

IOS лучше Android на самом деле :)
и при желании её можно было бы кастомизировать не хуже, просто яблочники пошли по пути создания телефона без заморочек для пользователя и оставили ему всё самое простое, принцип разумной достаточности
а так - Андроид даже на более мощных процессорах, чем у iPhone, проигрывает IOS по отзывчивости интерфейса и быстроте
именно потому-что Андроид - сборный конструктор на Java для всех кому не лень, а IOS - продуманная реализация макоси

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

Андроид это для рукастых киберперцев, всё через жопу, какой то полуфабрикат

это вы, батенька, видимо Symbian OS от Nokia не застали :)
вот там был АД :) после которого Андроид IOS'ом покажется
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
это вы, батенька, видимо Symbian OS от Nokia не застали :)
вот там был АД :) после которого Андроид IOS'ом покажется

:) Моей первой трубой был "Алтай" на половину багажника, потом Nokia 720, потом Digital Lite , так что помню я Symbian. :)



Отправлено из моего iPad используя Tapa
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
:) Моей первой трубой был "Алтай" на половину багажника, потом Nokia 720, потом Digital Lite , так что помню я Symbian. :)



Отправлено из моего iPad используя Tapa

А к алтаю был радиоудлиннитель на базе Панаса присобачен? Йа-йа! Тоже был владельцем сего девайса. Стоишь на улице, недалеко от машины, по трубе разговариваешь, бабки крестятся :)

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

Блин, отцы, хорош на тему яблоко-андрюша холиварить! Уже обсосано всё сто раз, нафига по новой то? Каждому своё, есличо.. Появится водонепронициаемый айфон с боковыми магнитными контактами для зарядки на мотике - можно будет и с ним кататься, а пока - увы..