Купил двойника

Nautilus

Новичок
9
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
  2. Когда-то был
Прошлым летом(в августе)стал счастливым обладателем BMW r1200gs ,2009 г, в отс, с не большим пробегом, средней ценой. Сам я из томской области. Мотоцикл купил ,что бы следующим летом поехать в казахию ,Монголию , Киргизию. Купил мотоцикл в Краснодарском крае, продавец отправил мне его транспортной. Я забрал его в Томске(в сентябре)приехал к себе домой,село кожевниково. И уехал на вахту. По приезду( конец октября)поехал ставится на учет. Сделал страховку ,прошел сверку , отдал документы в окно. И тут то все и началось. Выясняется что такой же мотоцикл катается по стране в 06 регионе. Мотоцикл на экспертизу , документы забрали , меня в ровд. Итог: в 06 регионе чистый ,а мой клон. Мужики помогайте. Сканы документов сейчас буду выкладывать. :dash2:
 

Nautilus

Новичок
9
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
  2. Когда-то был
К моему сожалению, да. По договору купли-продажи.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:35 ----------

Завтра отдадут мотоцикл на хранение , без права эксплуатации
 

rzdrsp

Завсегдатай
1,138
1
МСК
  1. BMW K 1600 GTL
Он не снимался с учета, те номера висели на моте, у вас был Птс с отметками и договор купли -продажи?


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

Nautilus

Новичок
9
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
  2. Когда-то был
Все верно пишите, я пошел делать смену собственника с заменой гос. номера .
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Документы не нужно пока выкладывать.
Сколько собственников в птс? Кто ввозил мот в рф?

Откуда мот был ввезен в рф?

Есть ли контакт с бывшим собственником?

По факту два варианта:
Или подделан номер
Или подделан птс

Если экспертиза не выявит данные нарушения то в Ингушетии двойник

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:55 ----------

И забирали ли мотоцикл?
 

Nautilus

Новичок
9
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
  2. Когда-то был
Экспертиза сделана. Мой мотоцикл с перебитыми номерами. Собственников два. Первый тот кто ввез(физ. Лицо) , второй тот кто продал.

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:02 ----------

Мотоцикл отдали на хранение
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Дела шляпа, теперь необходимо выяснить, продавец существует в природе или нет.

Копия паспорта продавца есть? Договором я так понимаю по почте обменивались или транспортной компанией?

Транспортные накладные есть?
 
Последнее редактирование:

Nautilus

Новичок
9
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
  2. Когда-то был
С транспортной документы есть. Договор , свидетельство и птс вмести с мотоциклом транспортная привезла. Копию паспорта не высылал.

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

Но человека найти возможно.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В транспортной я бы выяснил: при отправке груза как оформляется процедура, подписывают ли они договор и т.д

Сейчас важно установить лицо в рамках уголовного дела.

С продавца имеете право взыскать, завтра уточню предмет иска какой будет

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Советую на месте найти хорошего адвоката и по уголовке и по гражланке
 

Ryazan

Активный участник
474
2
Бутово
  1. BMW R 1200 GS Adv
Доброго времени суток.
История реально хреновая. Из личной практики могу сказать следующее: если мотоцикл к вам приехал на номерах, следовательно он стоит на учете, о чем стоит соответствующая отметка в птс? Я прав?? Если так, то с продавца, что вы можете взыскать? Ничего, скорее всего он скажет, что мот был в порядке!! Экспертиза выявила исправление номеров рамы и двигателя или в птс??? Им удалось восстановить прежние номера??? Если мот вам отдали, то скорее всего нет! Потому, что иначе его вернули бы прежнему хозу!!! Если бы вы скинули фотки перебитых номеров, хотя бы их исправленных частей, на будущее, как урок, мне кажется было б неплохо! Из моей истории: промурыжев меня пол года!!! Справедливость все же восторжествовала. Из материала уголовного дела(смейтесь это Россия) дословно: неизвестным лицом, в неизвестном месте и неустановленное время, была уничтожена первичная маркировка двигателя и нанесена ........, через пол года уголовное дело закрыли, меня признали через суд добропорядочным покупателем и поставили на учет с исправлениями в птс и вклейками! Так что могу пожелать тебе только удачи и терпения!!!

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

Да и кстати мож Копы че мутят нет знакомых то пробить ???
 
Последнее редактирование:

Orthoped

Участник
173
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
  2. URAL
  3. Днепр
туплю и ничего не понимаю :dash2:

в Сибири есть мот с честными 23 региона(?) номерами, ПТС, СТС, но перебитыми номерами на железе. Исхожу из того, что Покупатель именно его таким и купил, а не подменил мот на перебитый перед регистрацией.

Где-то в 06 есть абсолютно честный мот. Со всеми доками.
Не втыкаю, как могли появиться два комплекта честных ПТС и СТС? Просветите, плз.
И, заодно, какие из этого надо делать правильые выводы?
я, прям, растерялся (мне ещё реганье только предстоит, мот с учёта снятый, ПТС подозрений не вызывает.)
 

Nautilus

Новичок
9
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
  2. Когда-то был
Ryazan, уголовное дело закрыли, вклейки пару лет назад отменили. Мотоцикл мне отдали , я собственник , но эксплуатация запрещена. Исходя из ветки на дроме (http://forums.drom.ru/law/t1151463939.html) , на мотоцикле могу ездить по лесам, могу его продать по запчастям. Короче чувствую себя полным оленем.
 

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Не втыкаю, как могли появиться два комплекта честных ПТС и СТС? Просветите, плз.

Всё просто, мне кажется.

Допустим, есть мот с доками. Владелец идёт в ГИБДД и пишет заявление о потере всех документов. Его ругают, заставляют писать заявление и объяснительную, выписывают штраф, но всё восстанавливают. Далее он делает в конторе по изготовлению номеров ещё один номерной знак, который ему без вопросов изготавливают на основании свидетельства о регистрации ТС. На угнанном Гусе, коих предостаточно продаётся, перебиваются номера двигателя и рамы. Сначала продаётся мот с родными доками и номерами (который ездит сейчас в 06 регионе), а потом клон.

---------- Сообщение добавлено в 06:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:31 ----------

.
И, заодно, какие из этого надо делать правильые выводы?
я, прям, растерялся (мне ещё реганье только предстоит, мот с учёта снятый, ПТС подозрений не вызывает.)

Пробивать по базе ГИБДД перед покупкой
 

Pavel1982

Активный участник
894
0
Москва
  1. HONDA
Уголовное дело не закрывают.. )), - это делают с дверью ;). Его могут только возбудить или прекратить. В данном случае, вероятнее всего расследование приостановили за не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого! Либо прекратили, но это может иметь законное место только в случае истечения сроков давности уголовного преследования!
Мот разбирать не стоит пока по запчастям, а затем продавать их! Надо позырить УК РФ и практику судебную.. (постановление Пленума Верховного Суда РФ "по делам о мошенничестве, присвоении и растрате..", вроде) давно не сталкивался, по-моему имели место случаи направления в суд дел в отношении лиц, растративших вверенное им имущество! Собственник мота ж пока не установлен! Как Вы думаете, в случае его установления, будет ли он рад новости о том, что осталась только рама? Думаю нет! Только через суд, в порядке гражданского производства, признаваться добросовестным приобретателем, собственником. И потом регистрировать на себя технику! Конешно лучше посоветоваться с кем-то из адвокатов, юристов, судей, по линии гражданских дел! Поспрашаю, отпишу!
 

Pavel1982

Активный участник
894
0
Москва
  1. HONDA
Посоветовался! В общем так, как я и говорил. Почти..
1. Действия по распродаже по запчастям ответственности не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (растрата), поскольку лицо, у которого находится на хранении имущество, не является материально ответственным.
2. Эти же действия не будут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).. Что имелось ввиду законодателем под словами "подвергнутого описи", известно только ему... По моему мнению, имеется ввиду имущество, подвергнутое описи или аресту по судебному решению, постановлению пристава к примеру (если он сразу это имущество, предварительно описав, не смог забрать ввиду габаритов..)... Но это не может относиться к постановлению следователя (дознавателя) о передаче имущества на ответственное хранение вещественного доказательства..
Судебной практики не нашли..
Важно, - какой Вы именно подписали документ в органе, производящем расследование? И что конкретно из него следовало, в части Ваших обязательств? У нас в РФ далеко не всегда законно привлекают к уголовной ответствнености, а точнее наоборот, часто незаконно. И потом, не все судебные решения (приговоры) являются правосудными, и законными. В любом случае, я бы рисковать не стал на Вашем месте.
Иск в суд надо подать, в котором попросить признать за Вами право собственности, состоящее из права пользования, владения, и распоряжения имуществом.
Подобных случаев, увенчавшихся успехом, много. Так что удачи!

А вообще, думаю Вы совершили изначально много ошибок при приобретении мота дистанционно, посему остается их только исправлять, и помнить об этом всем.. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих..., не правда ли.. Тема создана интересная, а точнее весьма полезная!!!
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В уголовке не особо силён, но менты должны прийти к Продавцу мота, ведь в ДКП вбит ВИН, следовательно это он продавал мотоцикл уже с перебитыми номерами, Продавец должен сообщить у кого он покупал.

При признании сделки недействительной, всё возвращается до заключения сделки, т.е. вы ему мотик, он вам деньги. тут попандос лишь в том, что у этого кренделя не будет денег для возврата.

Да уж, если номера перебиты и мот всё же вернули то эксплуатация запрещена

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:03 ----------

А вот что нам говорит суд (Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2007 N 87-В06-10)

То обстоятельство, что, приобретая автомобиль, лицо не знало о перебитых номерах или подделанном ПТС, может быть основанием для отказа в возбуждении (прекращении) уголовного дела в отношении этого лица, но не по факту самого деяния, содержащего признаки преступления. Поэтому прекращение уголовного дела в отношении истца, признание его потерпевшим не является основанием для проведения государственной регистрации автомобиля с перебитыми номерами и поддельным ПТС, являющегося по существу предметом преступления, уголовное расследование по которому не окончено, а лишь приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
 
Последнее редактирование: