Затопил соседей,посоветуйте юриста.

Kir

Активный участник
320
0
Москва, ЗАО
  1. HONDA
Друзья!
Неприятная история со мной произошла:прорвало батарею в квартире,соответственно,затопил соседей из квартиры этажом ниже.Нужна помощь юриста по вопросу возмещения ущерба соседям.Может кто может посоветовать юриста,имеющего опыт в данном вопросе.Заранее спасибо!

Отправлено с моего GT-P7500 через Tapatalk
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я в такой ситуации спустился вниз с кешом. Правда я там сумму насчитал не очень большую. Вообще-то большинство людей платят страховку при оплате коомунальных платежей. Она должна покрывать и такие случаи.
 

Kir

Активный участник
320
0
Москва, ЗАО
  1. HONDA
На кеш не соглашаются,хотят,чтобы я сделал им ремонт,а это чревато превращением в дойную корову.

Отправлено с моего GT-P7500 через Tapatalk
 

xxlich

Активный участник
564
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
Была подобная ситуация. Могу посоветовать до суда не доводить, не то выйдет две коровы.
Не юриста надо, а рабочих по сходной цене.
 
Последнее редактирование:

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
ИМХО первым делом сделать фотографии того что повредилось у соседей и фотки своей батареи. У нас в квартирах за батарею отвечает владелец квартиры или тот кто ее установил ? т/е ДЭЗ, и прочее ?
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
На кеш не соглашаются,хотят,чтобы я сделал им ремонт,а это чревато превращением в дойную корову.

Отправлено с моего GT-P7500 через Tapatalk


Ну а почему бы не сделать ремонт???
Если заранее скроил на страховке, почему люди должны бегать по строительным рынкам и нанимать рабочих???
Тем более на ту сумму, которой может и не хватить.
ИМХО вместо опытного юриста поискать опытного прораба???
 

Belg

Завсегдатай
2,215
0
Москва и М.О.
  1. BMW R 1200 GS LC
Ну а почему бы не сделать ремонт???
Если заранее скроил на страховке, почему люди должны бегать по строительным рынкам и нанимать рабочих???
Тем более на ту сумму, которой может и не хватить.
ИМХО вместо опытного юриста поискать опытного прораба???

С такой логикой, нужно тогда страховать даже шнурки на ботинках. Если все страховать никаких денег не хватит.Ответ на эту проблему даст только не зависимый эксперт,чья вина. Сантехники или управляющая компания накасячила.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
С такой логикой, нужно тогда страховать даже шнурки на ботинках. Если все страховать никаких денег не хватит.Ответ на эту проблему даст только не зависимый эксперт,чья вина. Сантехники или управляющая компания накасячила.


Я живу на 20 этаже, соседей заливал дважды (правда не сильно, раз труба отопления треснула по шву, другой корпус фильтра в стояке), и не понаслышке знаю, что 2000 рублей за годовой полис с лимитом в 300 тыс, весьма укрепляют добрососедские отношения.
 

Prot

Активный участник
261
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Ответственность собственника по системам холодного и горячего водоснабжения и отопления начинается от крана.
Был в такой ситуации несколько лет назад. Залил 2 этажа и магазин.
Взял измором:
- поговорил с соседями и выразил готовность компенсировать или отремонтировать.
- 2 соседям выполнил ремонт с минимальными затратами. У меня работа связанная со стройкой и я "выцепил" вменяемых не дорогих ребят.
- с магазином была борьба. они оценили ущерб около 600 000 руб. я воспользовался услугами строительных экспертов. они сбили цену до 42 000 руб. Магазин был не согласен. попер на меня в суд. Эксперты дали официальное заключение которое не могли пересилить приглашенные спецы со стороны магазина. обошлись мне услуги экспертов в 6000 руб заключение + 2500 за выступление в суде.
Вот такой мой опыт.
Удачи в борьбе. И главное не спеши расставаться с деньгами. И не подавай в суд первым. В суде выигрывают только те кто там непосредственно работает.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Кирилл, Необходимо заказать техническую экспертизу для понимания в результате чего произошла утечка. От этого строить свою линию поведения и принятия решений.
Сейчас сезон настройки отопления. Может у них в жэке что то там произошло, подали горячую, потом сбросили температуру. И.т.д от этого рвануло.

Умысла затопить у тебя не было.
Твою виновность надо доказать.
То что причинен ущерб ты не отрицаешь, но для рассмотрения таких ситуаций есть экспертиза и суд.
Понятно, что произошел не приятный случай, но на ремонт не соглашайся.
Фоткай повреждения у соседей.
Говори обращайтесь в суд, по суду по практике начисляют сумму меньшую сумме ущерба заявленной потерпевшими.
Их задача побольше запросить, твоя поменьше отдать.

Соседей жалко конечно. Надо как то договариваться. Если полезут на принцип, направляй в суд.
И не тяни застрахуй ответственность.

Завтра набери часов в 10.00 попробую сконнектить с юристом.
 

Iscan

Участник
70
0
spb
  1. BMW R 1200 RT
Товарища моего два раза топили соседи с интервалом в год. В первый раз он простил всех (у него строительная контора), во второй не стал, нанял юриста и в суд. Суд через года полтора он выиграл и достаточно выгодно для себя, а расходы возмещало ТСЖ. В двух случаях прорывало систему отопления, соседи смогли доказать, что они не виноваты (молотком по батареи не били, болгаркой трубы не резали))). За систему отопления отвечает эксплуатирующая организация которой вы платите, в его случаи это был ТСЖ.
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
Если радиаторы установлены хозяином квартиры,без согласования с УК(управл.компания или т.п.),ответственность несет владелец.В остальных случаях-УК.Ньюанс,радиатор не должен быть поврежден владельцем.
 

Pavel1982

Активный участник
894
0
Москва
  1. HONDA
Согласен с Сергеем. Относительно стоимости ремонта по судебному решению. Вы произведете свою экспертизу, сосед свою. Стоимости ремонта будут разница, у каждого в свою сторону соответственно! Суд (мировой) может назначить свою, но люди без ремонта сидеть не будут пол года.. Вы будете это решение обжаловать сначала в районный, затем в Мосгорсуд (апелляция), а потом президиум МГС (это если сумма Вас не устроит)... Этим сроком можно запугать, или запугаться самому ))
Но резон идти по этому пути только, если сумма будет непомерной. ИМХО-оплатить в пределах разумного, получить расписку о получении денег и отсутствии претензий!

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

Обязательно вызовите представителя ЖЭКА, если считаете, что это по их вине, пусть составят акт осмотра. Они также обязаны осмотреть квартиру соседа. И если доказать, что это вина коммунальщиков, ремонт ляжет на их плечи полностью.
У матери стояк в санузле потек,- 3 этажа внизу повредило. Делали все из ЖЭка.
Можно им при вызове еще и конфетку дать ;)
Но вообще.., на месте соседей оказаться никому не хочется! Даже Вам наверное. Ремонт, что сделают коммунальщики, никому не понравится.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Если был евро ремнот с переносом труб и батарей, то ЖЭК сразу открещивается, вы же нарушили конструктив. Объектив есть два пути:
1. мировая (сами делаете ремонт, выплачиваете деньги) вызываете ЖЭК, они все это фиксируют, выдают писюльку, что течь пошла с квартиры такой то в результате таком то. Идёте к нотариусу и оформляете соглашение о возмещение ущерба - только собственники подписывают это всё (смотрим свидетельство о государственной регистрации права)
2. не договорились - ждём повестку в суд. Тут уже они должны доказать что это вы затопили, должны быть справки и ЖЭК и т.д., нет справок, нет доказательной базы. Далее как уже было сказано просите назначить судебную строительную экспертизу, типа сколько стоит нам дом построить))) договариваемся с экспертами, что бы сумму меньше написали и т.д. Итог - соседи не будут с вами разговаривать)))

По хорошему, нужно квартиру страховать от ущерба и от причинение самим ущерба.
 

Yustas

Активный участник
777
0
Москоу, Буренкен Штрассе
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Работаю в ЖКХ (читаю семинары по управлению МКД для УК и ТСЖ)...
Система отопления:
- если стоят краны отключающие батарею - по опыту вина твоя, так как в такой ситуации батарея не относится к общему имуществу
- если не стоят краны - батарея является общим имуществом МКД (если ты ее самостоятельно не менял).

Ущерб во втором случае можно свалить на УК, которая должна осматривать общее имущество МКД, в том числе и твои батареи...

Акт составлял о протечке? Надо было сразу вызывать УК и составлять акт...

ШАнсы отстоять есть... Если надо накидаю нормативки...
 

Pavel1982

Активный участник
894
0
Москва
  1. HONDA
Работаю в ЖКХ (читаю семинары по управлению МКД для УК и ТСЖ)...
Система отопления:
- если стоят краны отключающие батарею - по опыту вина твоя, так как в такой ситуации батарея не относится к общему имуществу
- если не стоят краны - батарея является общим имуществом МКД (если ты ее самостоятельно не менял).

Ущерб во втором случае можно свалить на УК, которая должна осматривать общее имущество МКД, в том числе и твои батареи...

Акт составлял о протечке? Надо было сразу вызывать УК и составлять акт...

ШАнсы отстоять есть... Если надо накидаю нормативки...
Не всегда есть управляющая управляющая компашка. Ранее был просто ЖЭК, потом появился ЕИРЦ, и на сколько я знаю, исчез ЖЭК )))

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Появились участки при ДЕЗах по районам!
Короче.., если менял трубы (их часть), или батарею, вина по любому твоя! Главное не признавать факт своей вины, если иных путей развития событий не имеется..
Всегда можно сослаться на внезапное повышение давления в системе!!! ;)
И еще надо утверждать, если до суда дойдет, что у тебя работы по монтажу батарей были произведены все четко и правильно!!!!!!!