В России вступают в силу новые правила выдачи водительских прав

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
В России вступают в силу новые правила выдачи водительских прав
МОСКВА, 5 ноя — Прайм. Сегодня вступают в действия новые правила выдачи водительских прав, которые усложнят жизнь любителям двухколесной техники и обяжут россиян проходить обучение в автошколе.


Теперь водителям мопедов и легких квадроциклов придется получать права, для чего вводится новая категория «М».

Для начинающих мотоциклистов введут подкатегорию «А1», дающую право управлять двухколесным транспортом с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров, а для вождения экзотических трициклов и квадроциклов понадобятся права с подкатегорией «В1».

Зато получить права категории «М» и даже «А1» теперь можно будет с 16 лет.

Еще одна новая подкатегория «C1» разрешает ездить за рулем автомобилей, за исключением транспорта категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не более 7500 килограммов.

Вводится и отдельная подкатегория для водителей микроавтобусов — «D1». Ее обладатели смогут управлять транспортом, позволяющим перевозить более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя.

Изменения затронут и саму процедуру сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь запрещено сдавать экзамены на основе самоподготовки. Зато разрешается сдавать экзамен на авто с автоматической коробкой передач или с механической.

В водительском удостоверении будет отмечено, транспортными средствами с какой коробкой передач может управлять водитель.
http://news.mail.ru/politics/15498859/?frommail=1
 

Anhelika

Участник
68
0
Москва
  1. Ducati
Сочувствую начинающим мотоциклистам :( Не представляю, как можно на Ебре выжить в городе. Это же только в правом ряду ездить!
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Ну слава богу, опомнились. Всё уже давно придумано. Может быть если бы это сделали раньше меньше молодняка побилось на литрах....
Вот м0ё старое ВУ.
jasyruve.jpg



Sent from my GSA
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ну слава богу, опомнились. Всё уже давно придумано. Может быть если бы это сделали раньше меньше молодняка побилось на литрах....
Вот м0ё старое ВУ.
jasyruve.jpg



Sent from my GSA

Глеб, в Воронеже открыл все категории, а в Хорватии перевел права?
 

Pavel1982

Активный участник
894
0
Москва
  1. HONDA
А в России как всегда: нового, и что самое главное разумного, сами ничего придумать не можем! Начиная от валидаторов в Метро, полос для общественного транспорта, и заканчивая федеральными законами во всех сферах жизнедеятельности, заимствуем опыт, навыки, практику других стран, забывая про нередкую неприменимость этого в нашей стране. К настоящим изменениям это надеюсь все-таки не относится. А с другой стороны: уверен, что как на тырчиках 12-15 летние безбашники пьяные гоняли, так и будут.. Надежда на правосознательность родителей конечно, но думаю нашей молодежи сейчас пофиг на их указы и запреты, в большей мере.
ЗЫ: Хорошо, что сдал на "А" до вступления в силу поправок.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Глеб, в Воронеже открыл все категории, а в Хорватии перевел права?

В Воронеже были открыты А,В,С,D.
В Хорватии поменял. Выдали что выдали))) Это профессиональные, выдавали на 5 лет. Сейчас отказался от
D и C. Выдали на 10 лет. Но в любой момент категории можно восстановить доставив только мед. справку.



Sent from my GSA
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
На сколько я понимаю, так и экзамен в ГАИ больше не нужно сдавать. Определенное кол-во школ (помоему 30шт) получат разрешение и полномочия аттестовывать буд. водителей, без ГАИ.
Вот это меня больше смутило... ИМХО дураков на дорогах станет больше...
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
На сколько я понимаю, так и экзамен в ГАИ больше не нужно сдавать. Определенное кол-во школ (помоему 30шт) получат разрешение и полномочия аттестовывать буд. водителей, без ГАИ.
Вот это меня больше смутило... ИМХО дураков на дорогах станет больше...

Гайцам всё равно нужно сдавать. Слышал в какой-то передаче обсуждали с Гаишной шишкой ИМХО
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Наши законодатели забыли про скутеры на электромоторах:)
Теперь поднимится спрос на китайские элетро-скутеры.
Какое теперь удостоверение и какой категории нужно для снегохода, если вкадр ушел в автомобильные права rкак B1?...
 

Anhelika

Участник
68
0
Москва
  1. Ducati
Адекватное решение, а на ебрике можно и междурядье, он спокойно 100 едет

Сереж, может он и идет с горки.. Но в междурядье надо обладать маневренностью. Разогнался до 100, а машины идут 120. И все - выбор только правый ряд или же правое междурядье (еще вопрос, что лучше). К тому же, молодежь литр на Ебра не променяет ни за какие штрафы. Посмотрим, как оно пойдет, но мне кажется, опасное для России нововведение.
 

CLIFF

Активный участник
590
0
Рига
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
Ниче не понял. Если А1 это ебрик, то на чем на полноценную А сдавать? На литре?

Ну наверно судя по логике будет как у нас. Всетаки категории теперь европейские, А1 сдают на 125 см А2 сдают на мотоциклах с мощностью не более 35кв, а полная А сдаеться Kawasaki er6n.
 
Последнее редактирование:

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
первоисточник:

http://www.gibdd.ru/news/federal/351889/

Для каждой подкатегории законом установлены свои возрастные ограничения. Так, получить право на управление легкими мотоциклами («А1») можно с 16 лет. На категории «А», «B», «С», а также на подкатегории «В1», «С1» - с 18 лет.

я думаю с 18 лет тупо A можно будет всем получать без ограничений, сдавать на тех же ебриках, просто до 18 если на спорте поймают, атата сделают :)
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А у тебя есть опыт езды на нем?

Офигительный мотик я сыну купил 120 идет проверял. Стоячие пробки прошивает на раз + легкий, как велосипед в управлении. Теперь живет на даче в магазин или искупаться самое то!!!