Вибрация R1100GS

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Без малого 30т км-с момента появления этого мотоцикла у меня-размышляю анализирую и пр. пытаясь понять причину бессистемно появляющейся и исчезающей вибрации при движении. Чувствуется на руле,меньше-на подножках,привыжиме сцепления в накате пропадает,только под нагрузкой. С выжатым сцеплением можно газовать как угодно- нет ее. Проявляется около 3800-4000 и далее по возрастающей с набором оборотов.Если разогнаться,выкручивая двигатель на каждой передаче,то появится с большой долей вероятности. Пропадает чаще всего после остановок и выключения двигателя,даже кратковременного.
Вообще как сказали около 4500 у этого мотора сильная вибрация всегда,но она пропадает с ростом оборотов,а моя- растет.
Даже при небольших разгонах чувствуется что мот иногда идет мягко (чаще всего)а иногда нет и даже рычит немного по-другому.
На Ильменском перебирали коробку(до кучи,при замене сцепления и сальников)меняли задний подшипник,регулировали подшипники редуктора. Все делалось по другим причинам но вибрация осталась неизменной)))свечи менялись,синхронизация и настройка инжектора
С последней заменой масла и наступлением холодов заметил что стала странно вести себя температура масла-может в холод и дождь быть как в жару в пробках- на середине шкалы и даже чуть больше,а может после остановки упасть и быть 3 кубика снизу и не подниматься. Думал все это связано,но сегодня шел 150-160 температура была а вибрация-нет. С ней ваще 150 ехать сложно-руки" сушит".
Понимаю что гусь-он перед смертью да гогокнет)))))
Хотелось бы понять в чем дело раньше и не где то у черта на куличках.
 

Orthoped

Участник
173
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
  2. URAL
  3. Днепр
прошу пардону за наив - а где на 1100-м показометр тем-ры масла? да и сам датчик?
у себя не нашёл что-то :dash2:
(мот 1999 г.в.)
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
У меня тож 99г
В этом сезоне поставил RID дисплей. Они ставились на поздних 1100х. Интрига была в том что датчиков могло не оказаться) а они все недешевые особенно индикатор передачи. Проводка была окно под него на панели справа пустое- только врезать. После подключения заработало все. Только датчик уровня бензина шалит и показывает от меньше половины. Но это всехняя беда по моему всех авто и мото бмв. Когда полный и смотреть нечего можно даже не морочиться. Самый главный датчик передачи для меня- контроль первой и пятой. Постоянно хочу шестую воткнуть
 

Orthoped

Участник
173
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
  2. URAL
  3. Днепр
если я тебя правильно понял - дисплей (как у 1150?) втыкается в пустую панель справа от спида?
как узнать про наличие проводки? и где искать датчик тем-ры двигла?
мошт у меня тоже всё есть? (с надеждой)
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Я не понял с разными цифрами в названиях рид дисплеев купил наудачу на ебее бу. Про датчики не скажу не искал,разъем на хребте под баком перед рулем
 

Костоправ

Активный участник
320
0
55.42.52.55
Возможно сильная вибрация на руле следствие того, что надо смотреть прикрепление движка к остальным частям, если там нет значит что-то в моторе.
 

Motonikitos

Активный участник
496
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1150 GS
не в обиду будет сказано ребятам с Ильменского, но отдавал им мот на ТО а потом поехал в Мурманск.. отсинхронизировали так, что отвернулись от вибрации болты даже на шлеме.. больше 120 ехать нельзя было, резонанс задваивал картинку в глазах.
приехал домой, подключил прибор и вышло, что каждый котел живет своей жизнью.
отрегулировал сам, итог - мотор шепчет :)
проверь синхронизацию удругих. а так на таком моте может что угоно и свечи и свечные провода...
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Дело в том что если бы вибрация была постоянно вопросов было намного меньше. Она появляется и исчезает бессистемно. Можно за день пооехать 800км и она появится на пару часов а может не появиться вовсе. На следующий день за теже 800км может пропадать и появляться в течении всего дня. Я уже писал что с мотом много чего делали меняли сцепление перетряхнули коробку но все это никак не отразилось на вибрации. Стала вроде. Немного мягче после того как стал периодически откручивать под 200.
У меня один расчет что у кого то было подобное. В прошлой жизни сам 15 лет держал автомастерскую и понимаю насколько тяжело ремонтировать то что в данный момент работает нормально.
Синхронизацию на Ильменском делал дважды после замен тросиков газа и еще чего то,наблюдал сам-вроде норм. Но она опять же никак не влияла на мою болячку.

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:01 ----------

Вот кстати я подумывал по поводу свечных проводов,скорее даже колпаков на свечах. Но это только замена. Надо заказать. Свечи менял. Сырая-сухая погода ливень пох. Вот если с первой и до пятой разгон с отжигом под красный сектор то с большой вероятностью зазужжит. Опять же на месте это малоопределяемо,только под нагрузкой. Что опять же похоже на косяк в искрообразовании.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Сегодня прошел по городу немногим больше 100км. Мелкая трясучка накрыла один раз на подъезде к дому ,на кутузовском. (
 

Orthoped

Участник
173
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
  2. URAL
  3. Днепр
твои симптомы не подходят под surging (помпаж, пульсация), часом?
если ДА - читай на англояз. сайтах, полно инфы.
суть - дисбаланс в работе цилиндров (причины м.б. разные) и попытки "мозгов" это расколбас ликвидировать/сгладить.
(ну, по кр. мере я так понял.)
начинаешь с самого простого и очевидного - проверка компресса, рег-ка клапанов, синхрон горшков. проверь также сколько выдаёт при закрытых заслонках ТПС - должно быть 0.37-0.4В. Рассогласование больших винтов на дросселях - не более пол-оборота. Если не помогло - ищи глубже. мошт люфты какие в ЦПГ - пальцы, вкладыши, подшипники КВ, износ распредвалов/кулачков, цепи/натяжители и т.д. (это уже чисто мои ламерские фантазии.)
Добавлю - производительность форсов, к примеру, разная. Износ или замена одной. Проверь "факелы" визуально.
В общем, думай откуда может идти несинхронность и по очереди вычисляй\отсекай.
 
Последнее редактирование:

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Все что здесь я прочел может быть но !! Это если есть то постоянно. Мой расколбас появляется иногда и бессистемно.
Что то в двигателе...Двигатель это точный агрегат. Что в нем может 500км работать идеально,потом поколбасить километров 30-40,и снова все ништяк?я перебирал движки и коробки-простые и автоматы(автомобильные)и я не понимаю что это.
Форсунки-синхронизация вряд ли-без нагрузки до красной зоны все ок.
Есть мысли про резинку на кардане-сезон закрою сниму его посмотрю.
 
Последнее редактирование:

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Это так называемая плавающая проблема. Мой совет: искать в топливной системе.

Логика?динамика не страдает. Разгон,максималка-норм. Только кажется что мот на 150 и выше щас растрясется нах по запчастям
 

Orthoped

Участник
173
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
  2. URAL
  3. Днепр
условия возникновения периодической вибрации повторяющиеся? скорость, обороты, передача, нагрузка или ХХ (в т.ч. принудит.) ну и т.п.?

Вот чувак пишет (о процессе синхронизации инжекторов):
I set the off-idle at 2000 RPM. Then I took the RT for a shakedown cruise with the Twinmax strapped to the tank with a bungee net and no body panels attached. Yes, it was downright ugly but it worked. I pulled into a parking lot a couple times to get the balance adjusted so that it was balanced at 4000 RPM in third gear. 4000 RPM, on the road and under load, is NOT the same as 4000 RPM in nuetral on your carport or driveway!

Я поднял обороты выше ХХ - 2000об/мин. Затем сделал пробную поезду на RT, закрепив Твинмакс сеточкой на баке, без боковых панелей. Выглядело ужасно, но ведь работало! Пару раз заезжал обратно на парковку, чтобы добиться баланса на 4000 об/мин на третьей передаче. 4000 об на дороге под нагрузкой совсем НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, что 4000 на нейтрали.
(я до прочтения тоже интуитивно склонялся к тому, что проверять синхрон надо в рабочих условиях - на ходу).

Отсюда (в конце):
http://www.ibmwr.org/r-tech/oilheads/zero-vom/index.shtml

Если трабл возникает чисто спонтанно и условия каждый раз разные - то хз.
Если хотя бы какие-то повторяются и, скажем, дело не в синхроне инжекторов, то, возможно, причиной - чисто механический расколбас каких-то подвижных деталей, вступающий на определённых оборотах/частотах в резонанс с собственной частотой всей системы (мот+ездок). при выходе за рамки резонанса влияние расколбаса существенно уменьшается и ты его не ощущаешь.
Фантазирую вслух:
разные веса (поршень+шатун+палец и пр. требуха) - достаточно пары граммов.
дисбаланс КВ
дисбаланс маховика
сцепы (тем паче, тебе его меняли)
и т.д.
неотбалансена резина
бьющие диски.
Фантазия закончилась.

Ещё "фантазии", почерпнутые оттуда же.
Возможные подсосы воздуха (на рабочих оборотах будут давать эффект, не сильно заметный на ХХ, возможно).
Подсосы особенно критичны после заслонок. Но и ДО - тоже немаловажны, подозреваю. (коль скоро ДМРВ нет, то расход воздуха - сугубо расчётный, с учётом геометрии/сечений всего впускного тракта/сопротивления фильтра. я так думаю (С) )
А так же - износ оси заслонки. Может давать, как подсос, так и пульсацию.

Проверка подсоса - твой опыт по авто пригодится. Дымом (визуально) или горючая аэрозоль (карбклинер) в местах подозрений. следствием - кратковрем. увеличение оборотов. (главное, в сам впуск не брызгать.)
 
Последнее редактирование: