Блокировка переднего колеса

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
А вот тут не понял? Как это сжатие вилки может быть во благо? Сжатие вилки - это следствие переноса ЦТ вперед. А значит, это перегруз переднего колеса и как следствие повышение риска срыва его, с дороги.

как перегруз колеса может повышать его риск срыва с дороги?
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
как перегруз колеса может повышать его риск срыва с дороги?
Соответственно с законами физики.
:)
Мне очень сложно в двух словах объяснить механизм управления мотоциклом. Это тебе нужно в мотошколу лучше, учиться ездить у инструкторов.
Одно я знаю точно, перенос ЦТ конструкции мотоцикл-мотоциклист вперед, перегружает переднее колесо и увеличивает возможность его срыва.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

по прямой - врядли
Да легко!!!

Леш, может и тебе тоже в мотошколу еще раз, а? ))))
Потому как там ты возможно с удивлением узнаешь, что переднее колесо мотоцикла никогда не едет прямолинейно, это невозможно чисто физически. И что оно всегда рыскает, перемещаясь из стороны в сторону.
:)

---------- Сообщение добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:33 ----------

Вот где-то внутрях данного кинофильма, есть кусочек, описывающий все вышеупомянутые процессы:
http://bikepost.ru/blog/26469/Obuch...ist-2-khoroshij-perevod-subtitry-i-video.html
Рекомендую, от всего сердца, да.
Думаю, большинство вопросов отпадут сами собой
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Леш, может и тебе тоже в мотошколу еще раз, а? ))))
Потому как там ты возможно с удивлением узнаешь, что переднее колесо мотоцикла никогда не едет прямолинейно, это невозможно чисто физически. И что оно всегда рыскает, перемещаясь из стороны в сторону.
:)

я как человек, избалованный ABS, про это забыл :) а ведь точно, недавно совсем, пережал передний тормоза на КС на прямой почти, почувствовал резкий коротенький рывок в сторону вниз передним колесом, хорошо в ту же секунду ABS отработал. И это при отсутствии передней вилки.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
я как человек, избалованный ABS, про это забыл :) а ведь точно, недавно совсем, пережал передний тормоза на КС на прямой почти, почувствовал резкий коротенький рывок в сторону вниз передним колесом, хорошо в ту же секунду ABS отработал. И это при отсутствии передней вилки.

Главное, чтобы в след. раз АБС твоя успела ( дай ТНБ ))), конечно).
А ведь бывали частенько случаи, что и не успевала.

П.С.
Езда с АБС развращает и отучает от умения тормозить на уровне понимания физики процесса.
Я это понял, когда после езды в течении шести лет на мотоциклах с АБС, и японских, и БМВ, пересел на мотоцикл без АБС, но с "очень много" (с) тормозами.
Второй сезон вот закончил сегодня на нем. И только только заново стал понимать, что такое тормоза у мотоцикла и как ими нужно с пониманием тормозить.
 
Последнее редактирование:

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Соответственно с законами физики.
:)
Мне очень сложно в двух словах объяснить механизм управления мотоциклом. Это тебе нужно в мотошколу лучше, учиться ездить у инструкторов.

физику я люблю. а она говорить мне, что сила, необходимая для сдвига тела с места равна произведению коэффициента трения на силу реакции опоры N. в случае с мотом- загрузка при торможении переднего колеса растет-> соответственно растет N-> растет сила необходимая для его продольного срыва.
 

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
для none (а кстати почему так)
Твои не любимые +100500
Вот тут я с тобой согласен.
Раньше мы контролировали над его поведением, а теперь мы под него подстраиваемся.
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
в повороте - легко
по прямой - врядли

в повороте колесо срывает при торможении в тот момент когда сила трения покоя переходит в силу трения скольжения.
тормозя в повороте вы раскладываете силу мото на (1)загруз вилки и (2)силу стремящуюся сорвать колесо вбок. сила(3) препятствующая силе (2)= коэф трения покоя Х сила реакции опоры.
Как только (3)<(2) мот уходит в лоусайд.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
физику я люблю. а она говорить мне, что сила, необходимая для сдвига тела с места равна произведению коэффициента трения на силу реакции опоры N. в случае с мотом- загрузка при торможении переднего колеса растет-> соответственно растет N-> растет сила необходимая для его продольного срыва.

Ты хочешь поговорить об этом?
Мне это не интересно, честно.
Я опираюсь на свой собственный (и не только позитивный) опыт, и на то, чему меня учили профессионалы.
Еще раз повторюсь. Собственно есть всего два пути у всех нас.
Первый - учиться у профессионалов и по профессиональным пособиям.
Второй - учиться на собственных граблях.
Лично я, успешно комбинирую оба варианта. Но в глубине души, где то очень глубоко, все же предпочитаю первый. :(

П.С.
Посмотри кинофильм, еще раз посоветую.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
физику я люблю. а она говорить мне, что сила, необходимая для сдвига тела с места равна произведению коэффициента трения на силу реакции опоры N. в случае с мотом- загрузка при торможении переднего колеса растет-> соответственно растет N-> растет сила необходимая для его продольного срыва.

Я думаю тут дело в том, что колесо, как правильно заметил Рома, не движется по прямой, а постоянно имеет колебания относительно вертикальной оси. Когда на прямой колесо блокируется, оно подламывается в сторону и мотоцикл падает
 

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
Очень аккуратно и неспешно езжу, да.
Сегодня отогнал его на зимовку.
ОСАГО закончилась. И хорошо это, на самом деле.

Я рад за тебя и за аккуратное обращение к такой техники.
Видео действительно промухал в твоем посте, мой браузер хрень открывает всякую.
Скинь ссылку если она так информативна, устал учиться на самом себе. Сипасибо.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Я рад за тебя и за аккуратное обращение к такой техники.
Видео действительно промухал в твоем посте, мой браузер хрень открывает всякую.
Скинь ссылку если она так информативна, устал учиться на самом себе. Сипасибо.

Я вообще всегда езжу аккуратно. )))

П.С.
Вот в этой теме я про кено это писал:

http://bmwclubmoto.ru/showthread.php/7694-Про-книжки-всякие-)

Там есть ссылка и на торренты (вариант с русскими субтитрами),
и в последнем сообщении, этот же фильм на ютюбе, только без перевода в виде субтитров.
 

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
Ёптить, неужели я старею...
Мы эту тему обсасывали, для как его там "американцу со шлемами".
Скачал давно, пересмотрю, видать мимо ушей пропустил. Сейчас ошибки пытаюсь выяснить.

p/s по музыке на TLC 150 поможешь советом.