Рассказик

Поршнев

Участник
106
0
  1. BMW R 850 R
  1. YAMAHA
Сергей, ну зачем же критиковать вас? Талант определенно чувствуется, если вы решите продолжать свои описания, вполне возможно, произведения будут востребованы со стороны женской аудитории, а возможно и определенным процентом мужской )) Тема ваша правда лично мне не близка, поэтому предлагаю размещать подобные посты в собственной.
Ну а по поводу критики вообще я постараюсь объяснить еще раз. На примере произведения Колобок. Можно начать обсуждать его, Колобка, пакостный характер и неразумную тягу к авантюрным приключениям. Полную неготовность к самостоятельной жизни и инфантильность. Незнание правил безопасности путешественника-автономщика. Вот такие обсуждения вряд ли автору интересны. А если указать на такие моменты, как излишнее повторение одного и того же стишка по тексту произведения, предсказуемость сюжета, или напротив восторг и полное понимание со стороны детей определенной возрастной аудитории, это уже разговор о произведении. Видите разницу?
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Алексей, приветствую! Вы не лишены чувства юмора. Это здорово. Я пока останусь Вашим читателем. Свои эссе запостю позже.
С колобком боль мень понятно. Это сказка (рассказ-небылица) по своему прикольная. Но в ней есть завязка, развитие сюжета и развязка. Вот я и предлагаю Вам добавить в своё творчество больше элементов философии, сатиры, иронии, вопросов и ответов. Можно попробовать писать не только от первого лица. Можно больше сочинительства, приврать т.с. Но так чтобы красивенько и интересненько. Я читатель живой, не робот. Мне искру и замануху подавай. Писать Вы умеете. У Вас получится. Предлагаю самокритичнее к своим трудам относиться. Ну не достаточно растечься мыслью по древу типа, "представляю, как моторное масло разливается по венам-каналам прямо к могучим, опалённым жаром поршням. И вот оно, как горячая кровь, наполняет и оживляет сердце моего некогда спящего скакуна-мотоцикла. Пульсируя в 4-х тактном ритме, устремляется от предсердия маслонасоса к неутомимым молоточкам-клапанам, усердно отбивающим ритм выхлопа, созвучный с моими мыслями и сердцем...."
Я ж только добра желаю. И разве это не критика?!
Добавьте искры! Зажигательности, так сказать!
И кстать, на мой взгляд, прогресс на лицо. Уже не обижаетесь хотя б. :smile:
 

Поршнев

Участник
106
0
  1. BMW R 850 R
  1. YAMAHA
Ну и добавлю еще один:

Дорога

Дорога – я знаю тебя уже очень давно, но ты знаешь меня еще дольше. Я помню, как мы росли вместе, помню тебя еще совсем юной. Десяток поворотов, несколько километров асфальта – тогда мне казалось, что это так много. Их хватало, чтобы я мог насытиться, в меня не могло вместиться больше, и ты не давала мне лишнего.
Еще тогда, ребенком, я полюбил твою скромную серую одежду, простое пыльное платьице. Кто-то не видит за ним твоей красоты, но я увидел, сразу увидел. И убегал к тебе раз за разом, и постепенно ты стала уводить меня дальше и дальше от дома, показывая свои секреты. Словно чумазая босоногая девчонка, ты зазывала меня убежать из привычного мира в поисках приключений. «Знаешь, что вооон там, за теми дальними домами? А я знаю, и могу показать, если захочешь!». Я хотел, и ты показывала.
Дорога уводила меня вперед, и всякий раз с ней было весело и необычно. Мне не надо было думать о том, как я выгляжу, что обо мне подумают, что мне предстоит – с друзьями детства можно просто Быть.
Жаль, что каждый раз осенью ты пропадала, два колеса больше не могли дать мне возможность угнаться за тобой, и до весны наши встречи прекращались. Сначала я кидался к тебе сразу, как только снег отступал, и у нас появлялась возможность встретиться. Кидался пылко и безрассудно. Но проходило время, и мы росли. Рос я, ты тоже росла и становилась больше.
Сейчас я с таким же нетерпением жду весну и встречи с тобой, новой встречи. Когда два колеса снова коснутся асфальта, и понесут, понесут меня к самому себе. Все будет просто и ясно, как голубое небо за окном. Ни сомнений, ни волнений – только чувство, что я снова стал собой. Но я стараюсь не торопить этот момент, не дать ему пройти незамеченным, скомканным, ведь ждать его пришлось долго, целую зиму. Как после длинного поста или времени лишений человек не хочет жадно, второпях накидываться на еду. Вместо этого он готовит праздничный стол и неторопливо усаживается за него, стараясь не спугнуть поселившуюся внутри радость. Так и я стараюсь не спешить, дождавшись идеального дня для новой встречи с тобой. Нам ничто не должно мешать: ни надоедливые лужи, ни задержавшийся холод, ни назойливая грязь. Мне приходится сдерживаться, уговаривать себя отложить встречу еще на день, но это только обостряет будущую радость. Радость нашей с тобой встречи, дорога.
Теперь иногда ты уводишь меня из дома на недели. Я даже не мог раньше представить, как далеко окажусь, куда ты меня заведешь. Конечно, я стал старше, взрослее, и сейчас могу больше, и ищу большего. Но ты все равно опережаешь меня, и раз за разом удивляешь новыми открытиями. Ты тянешь меня, как дерзкая заводная подруга, все в новые приключения и удивительные события.
Однажды, когда я был с тобой уже несколько дней подряд, ты приснилась мне в необычайно ярком, цветном и захватывающем сне. На тебе был странный, темно-красный асфальт, и звучала музыка, заполнившая меня всего. Твоя музыка, дорога. Я до сих пор отлично помню повторявшиеся в припеве слова: «Belong to your self and … Go, Go, Go, Go!». Принадлежи самому себе и иди…
Да, обычно мы принадлежим кому угодно. Деньгам и работе, обещающим надежность за непреодолимым трехметровым забором, отделившим нас от мира. Самомнению. Или мнению, которое может создаться у окружающих. Своему имиджу, прилипшему однажды несмываемой смолой. Чужим целям, незаметно влезшим под кость черепа и теперь управляющим ниточками наших нервов. Позаимствованным желаниям, лживо сулящим счастье по их достижении. Внушенным понятиям, которые якобы стоят этого. Своим прихотям и страстям, мечущимся как огонь по траве, раздуваемый ветром. Цинизму, вроде бы позволяющему избежать потери направления своего движения, но на деле упаковывающему нас в цинковый непроницаемый ящик, стоящий на месте. Подсказанным с ярких картинок идеалам, сопровождаемым большой надписью «Достойный пример для подражания». Мы принадлежим кому угодно. Но только не себе самим.
Я понял это позже, а тогда музыка просто заполняла меня, пронизывала насквозь, и во сне я поднялся по тропинке на высокий зеленый холм, лег на траву лицом вверх, и мне на лицо падали снежинки. Это было ощущение полноты, кипучей гармонии чувств, мне хотелось плакать, и я был счастлив.
Но бывает и так, что я устаю от тебя. Даже от близких друзей можно устать. Ты испытываешь меня ямами и дырами, и мне может надоесть это испытание. Правда стоит отдохнуть, и меня снова тянет к тебе, а ты уже торопливо шепчешь про новые секретные и неизведанные пути. И мы встречаемся, мы снова вместе.
Случалось, что мне доставалось от тебя, но ты никогда и не скрывала своего темперамента. Я сразу знал, с кем подружился. Если в детстве целая кожа на локтях и коленках дороже всего, лучше поплотнее закрыть дверь и не слушать твои очередные сбивчивые предложения. Иногда я все-таки жалел, что связался с тобой, но ненадолго, обида всякий раз улетучивалась, и нас снова видели друг с другом. Нередко приговаривая: «А такой хороший мальчик был».
Бывали моменты, когда мы становились особенно близки, мне кажется, это было чем-то большим, нежели обычная дружба. Ты вела меня, и на какой бы скорости я не ехал, ни одна трещина, выбоина или яма не могла внезапно броситься мне под колеса. Даже в слепых закрытых поворотах я уже знал, какой стороны держаться, ты весело и озорно шептала советы мне в самое ухо. Главное, я заранее узнавал такие моменты и доверялся тебе. А ты ни разу не обманула меня, решив зло подшутить.
Ты знаешь, я стал замечать все чаще, что место, в которое ты меня ведешь, перестает занимать главную позицию. Ты приходишь ко мне и рассказываешь для приличия о новых тайнах, делишься идеями и хитро улыбаешься. А я, тоже для приличия, серьезно выслушиваю твои предложения, и соглашаюсь. «Да, это достойная цель». Но я уверен, что на самом деле мы просто хотим встретиться и побыть друг с другом. Побыть вместе. Ты возвращаешь меня к себе, и за это я люблю тебя, дорога. А мои друзья любят тебя еще больше, и не скрывают этого. Мы все нужны друг другу для достижения совершенства.
Чем был бы мотоцикл без дороги? А без меня? Хорошенькая подобралась компания, честное слово, то, что надо. И ветер, синее небо, солнце, ночь, звезды – они тоже торопятся к нам, мы должны встретиться, это необходимо и неизбежно. Это закон жизни. И в нем открываюсь для самого себя я сам.
Вы, читающие этот рассказ, можете просто улыбнуться, или неодобрительно покачать головой, или даже скомкать ни в чем неповинные листы. А может быть вы восхититесь, и закрыв книгу, мечтательно посмотрите в окно, почувствовав теплоту и легкую грусть на сердце.
Но мне хотелось бы другого. Познакомьтесь с ними лично – с дорогой, и с ветром, и с небом, и с солнцем, и с ночью, и со звездами. Познакомьтесь.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Рассказ понравился. Читается легко. Филосовская линия чёткая, развёрнутая. Ирония неуместна и отсутствует.
Линия повествования не прерывается. Снижения к банальности не наблюдается. Тема раскрыта. Желания добавить, или оспорить не возникает. В общем и целом воспринимается, как одно большое лирическое отступление в романе, рядом с отдельно взятым эпизодом. Напоминает стиль известного русского советского писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова.
В общем оценка "4" (хорошо)
Бал снял за нравоучительность назидательной концовки.
Вы, читающие этот рассказ, можете просто улыбнуться, или неодобрительно покачать головой, или даже скомкать ни в чем неповинные листы. А может быть вы восхититесь, и закрыв книгу, мечтательно посмотрите в окно, почувствовав теплоту и легкую грусть на сердце.
Но мне хотелось бы другого. Познакомьтесь с ними лично – с дорогой, и с ветром, и с небом, и с солнцем, и с ночью, и со звездами. Познакомьтесь.
Концовка любого произведения -неотъемлемая часть произведения.
Алексей, избегайте рямого и косвенного навязывания своих мыслей. Сам посыл уже содержится в "теле" повествования. Избегайте излишней диктовки читателю в виде описания конечных вариантов использования прочитанного.
P.S.
За рассказ твёрдая "4-ка". Вижу личностный рост. Остаюсь читателем.
 

Поршнев

Участник
106
0
  1. BMW R 850 R
  1. YAMAHA
Ну про личностный рост или деградацию - вы ведь не знаете, когда какой рассказ/эссе был написан ))

Спасибо всем за мнения, взгляды, оценки и мысли. За сим пока что откланиваюсь.
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Не хотел обидить, извиняйте! !! Рассказ нормальный, убрать немного неготива в начале и будет хороший. В моём понимание в путешествие тем более автономном должно быть больше позитива, чем неготива.
Да ты специалист, как я погляжу.))) В двух предложениях пять орфографически ошибок. А в предыдущем посте - четыре. Продолжай, твое мнение очень ценно)).