Майские 2016. Средняя азия: Москва-Хива-Бухара-Самарканд-Ташкент-Москва

Leonid

Участник
146
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW S 1000 R
Друзья, приветствую!
Наверняка многие уже ездили этим маршрутом на Памир или обратно. Так как времени не очень много, а посмотреть хочется как можно больше, то нужен совет бывалых.
Наметил на майские праздники маршрут для одиночного путешествия (r1200GS) по Средней Азии. Езда планируется по асфальту или его подобию. Ограничение по времени - 10 дней. Эндуро не планировал. Ночевки в гостиницах или чем-то подобным.
В Казахстане был в столицах. Далеко в степях не был. С бензином, судя по отчетам, даже в отдалении от столиц все нормально (бак на 24 литра + канистра на 10 литров должны обеспечить отсутствие проблем). Но за советы про бензин - отдельная благодарность, тк Узбекистан смущает.

Маршрут выглядит пока так, как в табличке ниже. Тип движения - приехал, посмотрел. Подолгу останавливаться на попить/покурить/размяться не особо планировал.
Хотелось посмотреть именно Узбекистан.

Дата расстояние До места
1 мая 1275 Уральск, Казахстан Прохождение границы Россия-Казахстан
2 мая 939 Бейнеу, Казахстан
3 мая 686 Хива, Узбекистан Прохождение границы Казахстан-Узбекистан
4 мая 692 Самарканд, Узбекистан Обед в Бухаре
5 мая 0 Самарканд, Узбекистан Осмотр города
6 мая 305 Ташкент, Узбекистан Осмотр города
7 мая 1048 Аральск, Казахстан Прохождение границы Казахстан-Узбекистан
8 мая 888 Оренбург (через Актобе) Прохождение границы Россия-Казахстан
9 мая 1452 Москва (по Е30 через Самару и Пензу)

На Аральск, как я понял, хватит и 30 минут. На Байконур нужно заморачиваться с пропусками, да и толком ничего не увидишь.
Чарынский каньон, Балхаш и Иссык-Куль никак не вместить в 10 дней путешествия :(

Что стоит включить в обязательную программу? Может что-то сократить/заменить?

Да, чуть не забыл. 1500км в день не смущает - было бы ради чего ехать.
Есть IronButt 2000км менее 24 часа ;) может, когда-то сделаю 3000
 
Последнее редактирование:

iskoro

Активный участник
521
0
Мск (ЗАО)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я бы уточнил свежие данные по срокам прохождения узбекской границы - как бы при таком плотном графике поездки это не стало критичным


Отправлено на оленях
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Нукус будет по дороге, там корабли на песке лежат, можно на мотоцикле доехать. Заамин (есть такое место) - туда красивая дорога. А вообще на Хиву и Бухару по одному дню осмотра планируй, иначе только дорогу увидишь. В 10 дней лучше без Ташкента, но посмотреть Хиву обязательно. Самый ещё не туристический город, на мой взгляд из трех по пути в Ташкент.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
 

Leonid

Участник
146
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW S 1000 R
Леонид, а как же северный Иран? Передумал?

Привет!
Иран из плана А стал планом Б. Правила езды по их территории сулят необходимость местного гида, что снижает мобильность. Соответственно, планирую альтернативу.

- - - Добавлено - - -

Вот примерно по твоему маршруту ехал в 2013 году

Ролик видел :) спасибо!
Прорабатываю детали. Есть разрекламированные места, есть малоизвестные. Часто общая известность места совершенно не стоит потраченного на посещение времени.
 

MVD

Завсегдатай
1,898
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
А как туда дорога,в смысле качества? И как обстоят дела с прохождением границы?
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Лёнь, а какой смысл ехать туда и не ехать Памир, Чарынский, Иссык-Куль...? Может есть смысл подождать большего "окна"?


Отправлено из ADа
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я бы Ташкент брал либо проездом, либо вообще исключил... Там смотреть особо нечего... Вообще мне кажется, что 10 дней на такой трип маловато... Хотя бы 12-14.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Что-то я не помню гида в Иране. Только на пакистанской границе после Захедана понадобился на час. Карнет туда нужен. Дороги и гостиницы в Иране отличные.

По Узбекистану - бензина, как правило на заправках нет. Спрашиваем около чайханы. Там знают, где брать. Бензина полно, в канистрах по дороге. Спрашивай. Слишком плотный график. Такую скорость трудно держать. Дороги в Казахии отличные, но менты трясут, засады, двойные, с авто на ходу. Штрафы крупные. Если 10 дней - стоит Нукусом и Хивой ограничиться. Бывает еще пульная буря. Быстро не поехать. Еще на границе Казахстан-Узбекистан под Бейнеу можно простоять. Хоть идем мимо очереди, но врямя раз от раза сильно отличается.
 
Последнее редактирование:

Vaso

Заблокирован
В бане
Что-то я не помню гида в Иране. Только на пакистанской границе после Захедана понадобился на час. Карнет туда нужен. Дороги и гостиницы в Иране отличные.

По Узбекистану - бензина, как правило на заправках нет. Спрашиваем около чайханы. Там знают, где брать. Бензина полно, в канистрах по дороге. Спрашивай. Слишком плотный график. Такую скорость трудно держать. Дороги в Казахии отличные, но менты трясут, засады, двойные, с авто на ходу. Штрафы крупные. Если 10 дней - стоит Нукусом и Хивой ограничиться. Бывает еще пульная буря. Быстро не поехать. Еще на границе Казахстан-Узбекистан под Бейнеу можно простоять. Хоть идем мимо очереди, но врямя раз от раза сильно отличается.

Друзья дважды заежали в Иран без карнета цена вопроса 200-300$
 

Leonid

Участник
146
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW S 1000 R
Лёнь, а какой смысл ехать туда и не ехать Памир, Чарынский, Иссык-Куль...? Может есть смысл подождать большего "окна"?

Отправлено из ADа

Костя, привет!
С Памиром мои размышления как раз и навели меня на идею разбить поездку на 2 или даже 3 этапа. Если одним разом пытаться, то надо недели 3 или 4, а такого отпуска у меня не бывает :(
Можно, конечно, попробовать - отправить мотик в Астану, а потом галопом по Памиру, чтобы в 10 дней уложиться.
В мае только, как мне кажется, дороги еще в снегу будут. Особенно на 3 тысячах. Да и одному на Памир пока боязно.

- - - Добавлено - - -

Что-то я не помню гида в Иране. Только на пакистанской границе после Захедана понадобился на час. Карнет туда нужен. Дороги и гостиницы в Иране отличные.

По Узбекистану - бензина, как правило на заправках нет. Спрашиваем около чайханы. Там знают, где брать. Бензина полно, в канистрах по дороге. Спрашивай. Слишком плотный график. Такую скорость трудно держать. Дороги в Казахии отличные, но менты трясут, засады, двойные, с авто на ходу. Штрафы крупные. Если 10 дней - стоит Нукусом и Хивой ограничиться. Бывает еще пульная буря. Быстро не поехать. Еще на границе Казахстан-Узбекистан под Бейнеу можно простоять. Хоть идем мимо очереди, но врямя раз от раза сильно отличается.

Про Иран я не поленился и изучил первоисточники.
С 15 года по территории можно передвигаться на своем транспорте только с местным сопровождающим.
Карнет на мой мопед стоит 175 килорублей залога + 5К за оформление. Залог отдаешь частному лицу под бумажку-расписку. Залог возвращается при возвращении с печатями на бланке о прохождении границы. Есть вариант 50К и дадут нужные бланки без залога (50К не возвращается).
Виза делается очень легко (на сайте посольства все написано).

Кроить на границе за 100-300$ это не мой выбор, хотя подобные истории есть. Риск застрять на въезде или того хуже - выезде и/или потерять деньги/мотик мне не кажется разумным.

В общем, Иран пока рассматриваю как план Б. За 2-3 дня дальше Тегерана и Исфахана не уедешь. В общем, думаю.
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
А как туда дорога,в смысле качества? И как обстоят дела с прохождением границы?

Три года назад по Казахстану к Бейнеу был хайвей, от Бейнеу до границы - стиральная доска. Дальше - когда как, много ремонта дороги, поэтому объезд по полю, по грейдеру, по песку. Для эндурика - самое оно дорога.

Граница у меня было нормально, без проблем, без очереди без особого досмотра. А приятеля полностью досматривали, открывали все сумки .... Когда как, я полагаю.

И надо быть готовым доходчиво объяснить местным гайцам, почему ближний свет не выключается ;)
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS

САКСАУЛ

Участник
55
0
МОСКВА
  1. BMW F 700 GS
А не будет ли холодновато на майские? Видел видио, шел снег, и мент орал, что видео нельзя снимать,только фото .И это Ташкент был кажется.На форуме Винского много путеш. в среднюю Азию,посмотрите.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Имхо моё вообще не правильный маршрут.
Отправлять мотик в Алмату, от туда стартовать,
Если эндуро не планируете, о Памире забываем, наслаждаемся Киргизией.
Мотик обратно также транспортной отправить.
А так ваш маршрут на мотопутешествие совсем не похож. Так продубас для галочки.
Одна поездка-одна страна. Тем более 10 дней.
Самое обидное что потом в тот регион не поедете уже.
 
Последнее редактирование:

Leonid

Участник
146
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW S 1000 R
Имхо моё вообще не правильный маршрут.
Отправлять мотик в Алмату, от туда стартовать,
Если эндуро не планируете, о Памире забываем, наслаждаемся Киргизией.
Мотик обратно также транспортной отправить.
А так ваш маршрут на мотопутешествие совсем не похож. Так продубас для галочки.
Одна поездка-одна страна. Тем более 10 дней.
Самое обидное что потом в тот регион не поедете уже.


Сергей, приветствую!
Да не больший прогдубас, чем клубный Рыбачий 2014_го.
По поводу отправки мотика - думаю, конечно. Все-таки 3 дня можно выиграть дополнительно, но на Памир все равно не хватит :(