Томск - Валуйки (Белгородская область) - Томск

Levi`s

Новичок
35
0
Томск
  1. BMW R 1200 GS
Ездил к сыну на ДР в Валуйки. Маршрут проложил так:Томск - Омск - Уфа - Самара - Пенза - Воронеж - Прохоровка - Валуйки - Волгоград- Саратов - Самара - Магнитогорск - Кустанай - Астана - Павлодар - Барнаул - Томск.
Ездил один, из 16 дней 12 в седле, 4 дня на отдых, общий пробег составил 9430 км. По дороге "туда" решил выполнить нормативы "Русская верста", Iron Butt и ее аналог русскую ЖЖ, и Сибирский самогон. Время старта выбрал в 3 утра 11 июня, когда уже начинает светать и поскольку ехал на запад - догонял солнце. Разумеется, с утра дороги практически пустые, в Омске был к 11 утра. Принципиально не ехал быстрее 140 км/час, выигрывая себе время на заправках, только заливая бензин и продолжая путь.
IMG_6139.JPG
IMG_6145.jpg
IMG_6151.JPG
IMG_6745.JPG
В первый день прошел 1925 км, остановился заночевать в мотеле уже недалеко от Башкирии.
на следующий день резко увеличился поток машин по трассе М5, спокойно дошёл до Уфы около 400 км
IMG_6175.JPG
памятник Салавату Юлаеву, очень впечатляет
IMG_6188.JPG
известный фонтан 7 девушек
встретил и приютил меня в Уфе Сергей Кузнецов, а на следующий день я двинул дальше на запад, в вечеру заночева за Пензой, спасибо Олегу Меркури за ночлег
IMG_6222.JPG
IMG_6230.jpg
двигаться и ехать одному не скучно - скучно отдыхать и проводить время вечером, отдыхая. С утра, как обычно, пораньше выехал и взял курс на Тамбов и далее в Воронеж, где меня ждали друзья из Томска.
По пути заехал в Тарханы, имение М.Ю. Лермонтова, пока гуля по усадьбе, пошёл сильный дождь, промок.
IMG_6236.jpg
IMG_6240.jpg
IMG_6244.JPG
На следующем перегоне проверил, что после того, как под надписью range остается 0 км, гусь при скорости 130 км/час пролетает еще 17 км и обсыхает полностью. Благо, был запас 2 л. бензина, залил его и через 4 км увидел АЗС.
IMG_6247.JPG
из Воронежа двинулся в Прохоровку, спокойно и не торопять посмотрев места боёв, музей, выставку бронетехники
энергетика мест мощнейшая, можно только представить, какие бои там шли...
IMG_6267.JPG
IMG_6274.JPG
IMG_6280.JPG
IMG_6306.JPG
приехал на место отдыха в Чернянки , гусь и я 3 дня отдыхали
IMG_6366.JPG
IMG_6366.JPG
памятник возле монастыря в Холках, где находится подземный мужской монастырь, вырубленный в известковых пещерах
IMG_6399.jpg
на следующий день дотянул почти до Волгограда, остановившись в мотеле за 50 км до города, с родником с серной водой
IMG_6411.JPG
В Волгограде провел день, посетив все мемориалы ВОВ
 

Вложения

  • IMG_6154.JPG
    IMG_6154.JPG
    1.1 MB · Просмотры: 196
Последнее редактирование:

Levi`s

Новичок
35
0
Томск
  1. BMW R 1200 GS
IMG_6450.jpg
IMG_6511.JPG
IMG_6483.JPG
покупался в Волге. Вода показалась неожиданно холодной, хотя Т воздуха была 37-38 градусов. Удивили также полчища мошкары и дороги Волгограда. после которых складывается впечатление, что после бомбежек фашистов их не ремонтировали, и что война закончилась не в 1945, а совсем недавно, и вообще...
Заночевал в Волжском, у давнего приятеля и утром выехал дальше
IMG_6521.JPG
Далее обошёл Самару с юга и по южной обьездной дороге на Орск миновал Большой участок забитой фурами и машинами дороги М5. Заночевал в районе Бугуруслана, в мотеле. В следующий день прошёл Уфу, опять ушёл на юг, через Магнитогорск на Троицк, уже в темноте перешел границу с KZ, там в Фёдоровке нашёл мотель и завалился спать, уставший.
IMG_6525.jpg
IMG_6533.JPG
IMG_6534.JPG
Единственный раз за всю поездку меня остановили гаишник в казахстане, чтобы поздороваться и спросить, откуда и куда я еду. документы его не интересовали. По Казахстану, интересно, гайцы не дежурят на одном месте, а ездят с включенными камерами и снимают на видео превышение, если оно есть. Большинство строго соблюдают скоростной режим, ибо размер штрафа высок. К вечеру был в Астане, прямо на вьезде в город попал в грозу минут на 20, пришлось одевать дождевик
IMG_6537.JPG
IMG_6540.JPG
IMG_6544.JPG
В казахстане пусто, машин немного, дорога в общем нормальная, АЗС мало, нужно иметь запас топлива хотя бы литров 5.

- - - Добавлено - - -

Астана - оазис в степи, очень красивый город, футуристические здания - но буквально через несколько км после выезда из города - ничего, степь и разруха.
IMG_6586.jpg
IMG_6591.JPG
IMG_6628.JPG
На следующий день выехал из Астаны, с расчётом дойти до Барнаула (1300 км) + переход границы + до Павлодара нескончаемый ремонт дорог с объездом по камням и глине с песком, которые поливают машины, чтобы пыли было поменьше.
IMG_6608.jpg
IMG_6609.jpg
переход занял много времени - просто не открывали шлакбаум минут 40, к тоже я уже в России свернул не туда, вместо Алтайского края заехал в Новосибирскую область, однако вернулся, и в Барнаул приехал уже утром следующего дня, часов в 5 утра к лрузьям, и проспал до 3 дня. До дома оставалось 600 км (через Нововсиб 420, но там я принципиально не езжу), и к 9 вечера был дома.
IMG_6632.JPG