Два пути развития.

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Выношу вопрос на обсуждение. Посмотрев как наполняются ветки сайта с каким-то вопросом, например по телефонам, по экипировку, вижу кроме собственно вопроса и экспертного мнения в ветку попадает много комментария... Вроде бы и относится он к обсуждению, а вроде бы и засор...
Прошу высказаться по вопросу, по какому пути идти? Вопрос - экспертный ответ или альтернативные экспертным мнения, тогда модерация или просто не писать ерунды... Или вот как сейчас - навал всего...
Мне думается, что от этого очень сильно зависит привлекательность сайта. Но может пострадать его рейтинг и развитие.
Сейчас он полностью повторяет то как было....
А может все таки делать как надо? А как надо? :))) Сорри это уже 2-й вопрос, или подвид 1-го :))))
 

Kot Begemot

Участник
101
0
Без флуда не обойдется ни одна тема. Если все оставлять - вопрос утонет в нем. Если все убирать - получится википедия. Что само по себе не так уж и плохо. Только скучновато. ИМХО, надо что-то среднее. Наверное, в этом и состоит искусство модерации.

Другой вопрос - если обозревать форум в принципе, то нет ощущения. что он МОТОфорум. Так как вопросы, вообще никак не связанные с МОТОтемой, явно преобладают.

ЗЫ. Никого не тщился обидеть )))

ЗЗЫ. Вот, кстати, неплохой фильм про модераторов: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/569576/
 
Последнее редактирование:

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Обсуждение №2 (Моё сугубо личное никому не навязываемое):
-"Вопрос - экспертный ответ или альтернативные экспертным мнения, тогда модерация или просто не писать ерунды..." - Для этого я читаю википедию, техническую и иную энциклопедийную литературу- мне будет неинтересно посещение такого ресурса в качестве "домашнего";
-"Или вот как сейчас - навал всего..." - что конкретно понимается под навалом? мнение отличное или противоречащее автору топика или что то иное?
Если в телефонах начинают обсуждать плавки это плохо, а если водонепроницаемые бикини, служащие чехлом для телефона, да ещё и с фоткой их носительницы, то кмк это не плохо.
Сайт для общения или сайт вопрос-ответ, я правильно тебя понял? Так стоит вопрос?
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Форум это и есть форум! Само значение слова подразумевает обсуждение.
На других форумах есть спец раздел, так называемый "фак", "факушки", где сведения приводятся справочно, а информация представлена ввиде содержания.
Вибераешь вопрос и читаешь справку.
Фак заполняют определённые люди на основе обсуждённой темы.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Обсуждение №2 (Моё сугубо личное никому не навязываемое):
-"Вопрос - экспертный ответ или альтернативные экспертным мнения, тогда модерация или просто не писать ерунды..." - Для этого я читаю википедию, техническую и иную энциклопедийную литературу- мне будет неинтересно посещение такого ресурса в качестве "домашнего";
-"Или вот как сейчас - навал всего..." - что конкретно понимается под навалом? мнение отличное или противоречащее автору топика или что то иное?
Если в телефонах начинают обсуждать плавки это плохо, а если водонепроницаемые бикини, служащие чехлом для телефона, да ещё и с фоткой их носительницы, то кмк это не плохо.
Сайт для общения или сайт вопрос-ответ, я правильно тебя понял? Так стоит вопрос?

Не совсем. Прошу прощения, что не донес...
Форум это место общения и это его функция. И одновременно ресурс для возможности получить знания. И в этом тоже его ценность.
На форуме есть раздел или темы где хочется иметь конечно не сухой диалог вопрос - ответ, но развернутые обсуждения/полемику по тематике без флуда, без споров про огрызок... (называя вещи своими именами). Это кстате не имеет никакого отношения к Википедия или словарям или мануалам. Это диалог, но диалог по существу. И в этих разделах или темах ну нет никакого желания читать всякую ерунду. К тому же, новый форумчанин заходя на форум, если он заходит за консультацией врядли расчитывает читать 7 страниц из которых 3-и ни о чем.....
С другой стороны на форуме есть место разговору "про секас", ну и ради бога.
Мне показалось, что стоит все таки обсудить как смотреть на варианты развития этих зон...
Форум уже набирает обороты.
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Форум это и есть форум! Само значение слова подразумевает обсуждение.
На других форумах есть спец раздел, так называемый "фак", "факушки", где сведения приводятся справочно, а информация представлена ввиде содержания.
Вибераешь вопрос и читаешь справку.
Фак заполняют определённые люди на основе обсуждённой темы.

Вопрос в балансе между сутью вопроса и "огрызком"....
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сделать так, что бы форум нравился каждому не возможно. Самое важное на форуме это атмосфера, общая позитивная аура. Все остальное вторично.