Разрушение шестерни на ведущем валу K1200LT

Zooloo

Новичок
30
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 LT
Всем привет, форум читаю давно, но я не самый общительный человек, по этому не регистрировался и в клубной жизни никакого участия не принимал. Зовут меня Коля, мотоцикл у меня LT 09 года. Пробег 50К+

Предистория: Стою на светофоре, жду зеленый, стартую резковато, сзади пассажир, первая, вторая, хруст, потеря тяги, обочина. Остановился, мотоцикл работает ровно, втыкаю первую - разгоняюсь, 3000 оборотов, хруст, потеря тяги, на малых оборотах тянет. Сгонял домой, взял прицеп, потощил мотоцикл в гараж. Скажу честно, что все свои мотоциклы я обслуживаю сам, сервисам не доверяю и не верю что все может быть аккуратно, чисто, без расбросаных деталей и с соблюдением момента затяжки:) (так оправдываю свою жадность).

Привез мотоцкл, выкрутил сливную пробку из коробки, очень надеялся на чудо, но на пробке обнаружил металлического ежика и пару заусенцев. понял что чуда не будет и придется снимать коробку.
стружка.jpg

Подробно процесс снятия коробки расписывать не буду, если кому интересно - спрашивайте, расскажу. В двух словах, ничего в этом сложного нет, но снимать нужно много и лучше записывать на видео что и откуда вы открутили, как были проложены провода, не нужно торопиться, внимательно читайте мануал, собственно все. Из специального инструмента мне понадобились: обратный молоток (slide hummer), болт м4, строительный фен, градусник ИК, универсальный сьемник шкивов.

Читал что нужно половинить раму и т.п. т.к. блок АБС не дат снять коробку, я ничего не половинил, просто задрал хвост мотоцикла, двигатель опустился и коробка открылась. трудозатраты - 2 дня (6 часов) после работы, не спеша.
Коробку помыл от пыли игрязи, раскрыл при помощи сьемника.

Произошло разрушение шестерни 3 и адаптера 4 (правильное их название не знаю), все остальное цело, стружки на стенках и деталах практически нет. оскокл оказались двумя здоровенными кусками.
шестерня.jpg
шестерня1.jpg

Списался с парнями из Иллиноиса, говорят есть 4 варианта развития событий:
1. купить звезду и адаптер - заменить и собрать
2. купить вал в сборе от мотоциклов (K1200GT 01 K1200LT K1200RS 01 K1200RS 97 R1100S 98 R1150GS 00 - 01 R1150R 01 R1150RS 01 R1150RT 00 R1200C 97 R850R 02 R850RT 02) поставить и жить спокойно
3. купить коробку в сборе от LT поставить
4. купить коробку от GT и RS, переставить нутрянку в свой корпус и стать обладателем МЦ с 6й передачей

Сообственно, коллеги, есть ли у кого на антрисолях вышеперечисленные агрегаты? продайте мне их пожалуйста. :)
Если тут не найду, тогда буду заказывать или новые деталюшки или в сборе из америки, но это долго:(
Спасибо всем, Коля
 

Pyher

Участник
143
0
Питер
  1. BMW K 1200 LT
Николай, приветствую!

А парни из иллиноиса не сказали что будет с индикацией передач, при установке 6 ст. кпп?
 

Zooloo

Новичок
30
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 LT
Евгений, привет, честно я не спросил, но по моим предположениям - она будет показывать 5 передач, 6ую показывать не будет, по крайней мере, у людей которые ставят коробку от GT на LT (не разбирая и жертвуя задним ходом( просверливая отверстие под шкив стартера, вращающего шестерни заднего хода ) 6ая передача не показывается. у меня есть подозрение, что мозги решают, какую показывать передачу за счет отличия каких-то битов в памяти. я не разбирался пока, где это зашито и как это исправлять. может после к этому вернусь.

Upd. Купил коробку от RS в очень хорошем состоянии и в сборе, 6 ступеней. как придет, отпишусь и буду ставить:)
 

Zooloo

Новичок
30
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 LT
Всем привет, уважаемые коллеги, сегодня приехала коробка. в очень хорошем состоянии, разобрал, почистил, завтра буду собирать коробас. WP_20160530_22_04_41_Pro.jpg

Теперь делема, оставить задних ход, или сделать 6 передачу. Возможно только ИЛИ/ИЛИ. Что думаете коллеги?
 

Grachik

Участник
201
0
МСК
  1. BMW K 1200 LT
  2. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
  2. Когда-то был
Голосую за 6-ю. Ее реально не хватает. А без задней можно привыкнуть и соблюдать неск правил.