Шлем купил: HJC RPHA10 Plus Hexagonal Carbon

Oleg GTO

Участник
138
0
Москва
Вот такой

1792_2.jpg


Тут подробнее.


Вообще, изначально, началось с того, что с утра посетила мысль купить какой-либо шлем для города и раскрасить его вот так

676-large_default.jpg


Такой шлем Суоми-Агуста у меня есть, достался в комплекте с F4, но размер все же маловат. Минут 15 езды - и напрягать начинает. Но очень нравится в нем иридиумовый визор (на картинке обычный): в любую погоду мне с ним очень комфортно, ну и то, что к Брутале и F4 подходит, немаловажно :smile:

Вообще, последнее время в Шуберте S1 карбоновом по городу катался, но к нему визоры хрен купишь у нас (в немеции брал), и то вроде только прозрачные, затемненных не встречал. А с солнцезащитной шторкой в солнечную погоду по городу все же слишком темно кажется: при мельтешении свет-тень глаза перестраиваться не успевают, да и через 2 пластмасски видно хуже, чем через одну :smile:

Что взять за донора под покраску так предварительно и не решил, хотел Шои померять, зашел в Мистер-Мото (вспомнил, что они у меня рядом с домом и вроде Шоем раньше барыжили). Шоев у них не оказалось - 3 штуки каких-то на остатке.

В общем, впарили мне этот HJC при помощи результатов теста какого-то немецкого журнала (1 место среди непойми кого :biggrin:) и наличия кучи сменных визоров и пинлоков (прозрачный и темный визоры + пинлок в комплекте и я еще 3 визора взял: светло-серый (дымчатый), серый (подымчатее) и зеркальный (изнутри желтовато-коричневытый)). Иридиумового, правда, не этот шлем не делают :(

Шлем изначально хотел черный под покрас взять, но карбоновый на 50 грамм легче оказался (а может и чуть более разница, черный М-ка на витрине стоял, а карбон L-ка), ну и потом, какая разница - что красить?

В общем, потестю, если понравится - в покрас отдам.

Из того, что в нем не понравилось:

- дурацкие серебристые колесики воздушных дифузоров наверху (не могли черные сделать) и серебристые же сетки впереди - дешево смотрится;
- серебристая же защелка внизу в центре визора - аналогично и вообще на нос похожа, впрочем, после "тюнинга" черным маркером все должно приобрести законченный вид :);
- регулировочные "крутилки" для установки пинлока на визоре - как-то нелепо смотрятся и в периферийном обзоре маячат;
- серебристая же объемная наклейка HJC на лбу - отодрал.

Понравилось:

- голове в нем удобно, нигде ничего не давит, хотя сидит плотно, уши в трубочку не сворачиваются при одевании (подшлемники в городе не использую, надоело, только на дальняк);
- довольно легкий (1250 грамм заявляют, но надо взвесить);
- наличие кучи разноцветных визоров в наличии рядом с домом (а то я их все время коцаю-царапаю) и стоят по 1350 разной степени прозрачности и 1700 зеркальные, меняй - не хочу;
- заменить визор - 10 секунд без тренировки;
- съемные нашлепки на нос и под подбородок.
 
Последнее редактирование:

Oleg GTO

Участник
138
0
Москва
Во, кстати, идея пришла: Visor-Box своими руками.

2099c363e08af7d2ef59197511f4d7cc.jpg


ЗЫ: для реализации идеи необходим длинный толстый гоночный носок PSi ))
Бнв-шные не подходят, довольно тонкие и недостаточно длинные.
 

Spocker

Участник
55
0
Москва, Марьино
  1. BMW R 1200 RT
А еще в этом шлеме в прошлом году катал Лоренцо, со своим раскрасом конечно. Наверное хоть что-то, но это значит. Хотя все это может быть и маркетинг. Тоже приобрел такой шлем на этот год. Немного уже потестил. Легкий, удобный, отличная вентиляция, два визора плюс пинлок в комплекте. Пока нравится, а там дальняки покажут.
 
Последнее редактирование:

Георгий мото

Участник
150
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
Если к топовым шлемам причислили китайское говно Нолан, то да... Обзор левый, рядом с нормальными брендами параша! Не читайте :)
 

Spocker

Участник
55
0
Москва, Марьино
  1. BMW R 1200 RT
Если к топовым шлемам причислили китайское говно Нолан, то да... Обзор левый, рядом с нормальными брендами параша! Не читайте :)

Спасибо большое. Буду теперь знать, что Nolan это китайское говно, а то всю жизнь был в иллюзии, что Nolan это итальянское говно.
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Согласен - рейтинг УГ. В один ряд с карбонами других засунули Арайку не карбоновую, хотя она есть:

76846d1285071833-arai-rx-7-gp-rc-carbon-2379-euro-cough-cough-big_arai_rx7gprc_1.jpg


Arai RX-7 RC, вес 1200 гр.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

На нашем американском аналоге приведён опрос по шлемам :

chernovik_32535_m.jpg


Может и нам такой замутить?!)
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Согласен - рейтинг УГ.

Почитал обзор.
Вот кстати про Bell M6X соглашусь. Тоже не понравился, когда я его мерял.
А вот в карбоновом M5X я начал ездить в этом сезоне, и могу сказать что уже понял что в выборе не ошибся.
Отличный шлем. По всем показателям!
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Почитал обзор.
Вот кстати про Bell M6X соглашусь. Тоже не понравился, когда я его мерял.
А вот в карбоновом M5X я начал ездить в этом сезоне, и могу сказать что уже понял что в выборе не ошибся.
Отличный шлем. По всем показателям!

И я скоро начну тестить Bell M5X LeMans
 

Halt78

Новичок
3
0
  1. BMW F 800 R
Подскажите, кто в теме, а как у этого шлема с шумностью и аэродинамикой? И на каком моте.