"Потек" передний амортизатор на R1200GS 2010г с ESA.

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Побывал на Ильменском, масло-свечи-колодки.. И говорят они мне, что "потек передний амортизатор, новый стоит 90т.р., ремонт этого (ремкомплектом Wilbers для амортизатора с ESA) 30т.р." В общем нежданчик и внезапно. Посветил мне человек фонариком на амортизатор, говорит "видишь, вот масло, течет", типа фирменная болячка этого года. Но BMW это пока браком не признало, отзыва нет, так что нужно покупать/ремонтировать. Правда так - не заменяют и ремонт так дорого стоит? Мне эти деньги очень хотелось на железные кофры потратить...
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Побывал на Ильменском, масло-свечи-колодки.. И говорят они мне, что "потек передний амортизатор, новый стоит 90т.р., ремонт этого (ремкомплектом Wilbers для амортизатора с ESA) 30т.р." В общем нежданчик и внезапно. Посветил мне человек фонариком на амортизатор, говорит "видишь, вот масло, течет", типа фирменная болячка этого года. Но BMW это пока браком не признало, отзыва нет, так что нужно покупать/ремонтировать. Правда так - не заменяют и ремонт так дорого стоит? Мне эти деньги очень хотелось на железные кофры потратить...

Течет или "потеет"?
 

SergeZ

Участник
209
0
Астрахань
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
В этом году поменял на мотоцикле r1200gsa 2011 года, пробег был 40 тыс.км
Вариант один - ремонтировать! Сделали там же - очень хорошо, сейчас уже катается новый владелец моего мотоцикла.
Новый - действительно под 100 тыс. Или искать бу - но это как повезет!
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Как понять и в чем разница?

Вот вопрос ты задал. :)
В моем понимании "потек" это когда аморт маслом как слезами обливается и пустым становится через пару дней. "Потеет" это когда у тебя аморт покрыт тонкой пленкой масла в перемешку с пылью. У меня "потел" три года, потом "потек".
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Я до вчера как-то и не задумывался и не знал куда смотреть, мотоцикл этот у меня полгода. Протру тряпочкой, посмотрю, будет ли масло.
 
Последнее редактирование:

vlad178

Участник
162
0
Питер
  1. BMW C 650 GT
течет манжета-так как имеет место высыхания кромок. желательно при зимней стоянке раза 2-3 в месяц качать подвеску. чтоб предотвратить такой случай.
 

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
течет манжета-так как имеет место высыхания кромок. желательно при зимней стоянке раза 2-3 в месяц качать подвеску. чтоб предотвратить такой случай.
Впервые такое слышу )
Все проблемы от наших дорог, битума, пыли и пескоструя.
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
В сервисе сказали "проблема 2010 года - передний амортизатор. 2011 - задний." Без примечаний про пыль-битум и т.д.
Как я понимаю, это "просто" заводской брак, который не признан BMW.
 

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
Да, по статистике с иностранных сайтов 30000км для родных амортизаторов предел прочности.
И сам по себе он вряд ли сломался. Да а какой стоит Showa или WP?
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Да, по статистике с иностранных сайтов 30000км для родных амортизаторов предел прочности.
И сам по себе он вряд ли сломался. Да а какой стоит Showa или WP?

upd. амортизатор Showa (снаружи есть емкость/цилиндрик, фиговина внизу амортизатора оранжевая).
 
Последнее редактирование:

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
upd. амортизатор Showa (снаружи есть емкость/цилиндрик, фиговина внизу амортизатора оранжевая).

В торце цилинрика, под крышкой должен быть нипель. Если он есть, то отремонтировать можно без проблем, потратишся только на масло с сальником (около 1500 руб). Да и возможно давление могло упасть через нипель (сальник без давления не держит). Все это конечно теория, сам лично передний не разбирал, но если запотеет, будет повод написать статью.
Сальники у Showa все стандартные (12,5, 14, 16, 18 мм). Замерь диаметр штока.
 

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
а можно по подробнее ремонт описать,а то походу такая же фигня на водяном у меня произошла(

На водяном даже и не видел амортизатор. Кто производитель? Диаметр штока? Есть ли выносной резервуар?
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS

Jury_Borisov

Новичок
49
0
Минск
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. Днепр
Если нет ESA - то это вариант. Но, судя по отзывам прошлой осени, ожидание амортизатора от них, может быть не определенно долгим, очень долгим.

У меня гусь без ESA. А можно подробнее про ожидание? Или проще б\у с Польши притянуть за вменяемые денежки?
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
У меня гусь без ESA. А можно подробнее про ожидание? Или проще б\у с Польши притянуть за вменяемые денежки?

Подробнее - искать посты о том, что "не отвечают на телефоны и вообще как-то непонятно, ждать или уже забыть". Но может заказов было много, нужно узнавать - какая ситуация сейчас. Косвенно - должны быть хорошие амортизаторы, человек, который их делает - произвел очень хорошее впечатление.

Про польские-б/у ничего не знаю.
 

Jury_Borisov

Новичок
49
0
Минск
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. Днепр
если через неделю б/у сломается кто вернёт деньги?

Так это ж как всегда, кот в мешке. На то оно и б\у.


Подробнее - искать посты о том, что "не отвечают на телефоны и вообще как-то непонятно, ждать или уже забыть". Но может заказов было много, нужно узнавать - какая ситуация сейчас. Косвенно - должны быть хорошие амортизаторы, человек, который их делает - произвел очень хорошее впечатление.
Про польские-б/у ничего не знаю.

А заказ по предоплате был?