Неправильно на приборке отображается уровень топлива.

Kirilll Ftw

Активный участник
279
4
г.Дзержинский,г.Орехово-Зуево
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. Днепр
Мотоцикл r1200gs.После заправки до полного бака на шкале уровня топлива отображается лишь две полоски.На этом бензине проехал примерно 160 км,загорелась индикация остаточного пробега 45 км.Ясное дело,что в баке полно бензина.Кто с подобным сталкивался?Как вылечить сие?
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Аксакалы сказали забить и заправляться по пробегу. Или менять датчик уровня топлива.

отправлено из одного места...
 

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
Попробуй через реингольд откалибровать датчик "на сухую". Где то была тема о востановлении дорожек с помощью пьезоэлемента, на адривере по моему.
 

Kirilll Ftw

Активный участник
279
4
г.Дзержинский,г.Орехово-Зуево
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. Днепр
Самое забавное,что летом прошлого года случилось так же,а потом после заправки до полного все нормализовалось.Спасибо за ответы!Значит по-хорошему надо ехать на проверку в сервис.Ну или снова залиться до полного в надежде,что все нормализуется)))
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Попробуй через реингольд откалибровать датчик "на сухую". Где то была тема о востановлении дорожек с помощью пьезоэлемента, на адривере по моему.

Датчик оказался рычажным!:)
Почистили дорожки и померили напряжение на фишке приходящей к нему. Должно быть напряжение 4-6 вольт. У нас все ок!
Сопротивление датчика меняется от 5Ом до 90 Ом. У нас и тут ок!
Вообщем собрали все обратно, показывает полный бак.
Надеюсь Кирилл напишет свои ощущения от ремонта в гаражном сервисе:)

От Ён сервиса Кириллу был презентован оригинальный бортовой компьютер БМВ! Надеюсь этот девайс порадует в долгих поездках!
b64b863c162c6a74727ade2feb1faf30.jpg

b5bcef50456b8fa0c207ecbe9601de5d.jpg
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Оказывается зря потратили время:( Все стало так же глючно работать.
Надо менять поплавок или плату с сопротивлениями.
Есть вариант заменить датчик на новый-кишку, но для этого нужно перекодировать блоки управления и не факт, что старые блоки понимают новый датчик.
 

dim21dim

Участник
98
0
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS
У меня было тоже самое с датчиком, показывал то полный бак то полностью пустой.
В сервисе автотома заменили датчик. Сказали что что у датчика неудачная конструкция.
Как мне сказали принцип работы в том что он спецом нагревается, и в зависимости от средней температуры меняет свое сопротивление (часть ниже уровня топлива менее теплонагруженная, а выше более теплонагруженная). В верхней части дорожки со временем и перегорают. На адврайдере в контакты дорожек тычут пьезозажигалкой и дуга сваривает разорванную дорожку.
Поэтому чтобы не возникало этой проблемы бак нужно постоянно поддерживать полным.
И вроде с 11 года конструкцию датчика изменили, но к более ранним моделям он не подходит, но это слухи, как на самом деле не знаю.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
У меня было тоже самое с датчиком, показывал то полный бак то полностью пустой.
В сервисе автотома заменили датчик. Сказали что что у датчика неудачная конструкция.
Как мне сказали принцип работы в том что он спецом нагревается, и в зависимости от средней температуры меняет свое сопротивление (часть ниже уровня топлива менее теплонагруженная, а выше более теплонагруженная). В верхней части дорожки со временем и перегорают. На адврайдере в контакты дорожек тычут пьезозажигалкой и дуга сваривает разорванную дорожку.
Поэтому чтобы не возникало этой проблемы бак нужно постоянно поддерживать полным.
И вроде с 11 года конструкцию датчика изменили, но к более ранним моделям он не подходит, но это слухи, как на самом деле не знаю.

В нашем случае был рычажный датчик, а не длинная кишка (на фотках видно).
 

Kirilll Ftw

Активный участник
279
4
г.Дзержинский,г.Орехово-Зуево
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. Днепр
Снова встретились с Саней Ён-ом сегодня после шести.Повторная проверка на компьютере на ошибки ничего не выявила.Показания так же прыгают.А вчера забавно получилось- Саня добавил мне функцию показа единовременного расхода топлива и показа средней скорости.Чего на ГээСах 04 годов нет вроде.Расстались уже около одиннадцати. Саня,спасибо за попытку реанимации датчика уровня топлива и добавление функций в бортовой компьютер!Буду кумекать дальше как дальше быть.Надо видимо на Ильменский мчать-а там сейчас завал с работой скорее всего.
 

Kirilll Ftw

Активный участник
279
4
г.Дзержинский,г.Орехово-Зуево
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. Днепр
Саня,спасибо!Пока потестирую свой.Сегодня заправился до полного.Уровень показывает как положено и это уже после второй заправки до полного)))Записал телефон Александра на всякий случай.
 

Никола82

Активный участник
614
0
Москва,Ясенево
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
У меня тож глючит. Заправляешься до полного, все показывает как надо. проезжаешь км 500 начинает гореть резерв(60км) и тут все ок, но 60он не проезжает, и тухнет км на 50. Потом заправляешь пол бака и этот уровень показывает что его там не пол бака а треть, проезжаешь км 150 и начинает загораться резерв (60км), но вот на этом "резерве" можно проехать км150!! А иногда даже снимается с резерва и показывает два деления. Вот так и живем. :cool:
 

Vlad DE

Активный участник
291
0
Германия, Трир
  1. BMW R 1200 GS Adv
Оказывается зря потратили время:( Все стало так же глючно работать.
Надо менять поплавок или плату с сопротивлениями.
Есть вариант заменить датчик на новый-кишку, но для этого нужно перекодировать блоки управления и не факт, что старые блоки понимают новый датчик.
Саша, проверить понимает ли блок управления "кишку", ты можешь софтиной NCS Dummy. Сливаешь конфиг с блока, открываешь его этой прогой и там видишь, что ты можешь изменить! Возможно нужно только поставить галку на нужный датчик, ну и рейнгольдом откалибровать на сухую.
 

Evget

Новичок
10
0
  1. BMW R 1200 GS
Заметил интересную особенность. Снимал бак и как следствие отключал клемму. После установки бака назад на приборке горело, что бензина нет ( хотя было пол бака) после заправки до полного бака датчик сам откалибровался и показал полный.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
Заметил интересную особенность. Снимал бак и как следствие отключал клемму. После установки бака назад на приборке горело, что бензина нет ( хотя было пол бака) после заправки до полного бака датчик сам откалибровался и показал полный.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Когда датчик менял, такая же фигня...особенности такие ленты


Отправлено и всё
 

Masterglina

Новичок
7
0
  1. BMW R 1200 GS
У меня 2009 год, доездил до резерва, заправил до полного, но показывает пустой бак. Полезу разберу наверное почищу. А может и поплавок завис...