Как установить карты на BMW NAVIGATOR VI . Безвозмездная помощь и обмен опытом.

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Здравствуйте!
Где скачать последнюю версию карты City Navigator Russia NTU 2022.10 (от HERE)?
Почему то у меня не скачивается ни через VPN ни просто по найденным тут в теме ссылкам.
И еще, насколько я понял, версия 21.04.2021 уже не последняя, была еще одна, где заменили часть файлов.
Вот ее бы мне скачать.
Кто ссылкой поделится?

До версии Russia NTU 2022.20 (от HERE) дело так и не дошло из-за извесных событий 22 года.
Поэтому видимо последняя актуальная версия как раз Russia NTU 2022.10 с поправками сентября 2021 года наверно?.

И еще
не мог долго ни в открывшейся папке навигатора, ни в папках SD карты
найти скрытую папку .System (режим mass storage на навигаторе я включил конечно)
Даже безуспешно попробовал на другом компе,
в итоге
Понатыкал все галочки в настройках папок на компе (Windows 11) даже сам не помню какие, но заработало, стала отображаться .System (5,3 Гб) в корневой папке BMW Navigator V.

еще цитата
что касается самого прибора, то если он переведен ‘Mass Storage’, видна папка ‘.System’ без всяких манипуляций в навигаторе. Так не советуют оставлять Вы будете пользоваться навигатором в незащищенном режиме со включенным запоминающим устройством. Зайдите в рабочее меню и переключитесь в режим ‘MTP Auto Detect’. В дальнейшем обновляйтесь, включая лишь одиночную сессию запоминающего устройства ‘Mass Storage Single Session’. В этом случае после отсоединения шнура от PC навигатор автоматически будет переключаться в режим автоматического определения ‘MTP Auto Detect’. конец цитаты.
 
Последнее редактирование:

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Ну вот как тут и принято сам разобрался, сам и пишу для всех .

Только немного темой ошибся - смотрите https://bmwclubmoto.ru/showthread.p...ежие-карты-на-навигатор-V?p=796882#post796882

Дублирую и дополняю тут в этой теме:

Карта Россия Неre 2022.10 (перезаливка с какого то торрента) от Бориса - Busy (+++) лежала тут:
https://drive.google.com/drive/folde...iY?usp=sharing
А еще говорят, что с Торрента RuTracker она тоже качается.


Ниже инструкция не по перезаливке девственно чистой памяти нового (отформатированного) навигатора BMW - V или голосовых файлов или цветов темы и слоев,
А пособие по обновлению и добавлению в навигаторы BMW V и VI новых карт (на примере обновления Неre Rus с 2019.10 до версии 2022.10), но не сомневаюсь что инфа будет полезна всем. Итак:

Перед манипуляциями:
Разлочить навигатор через меню громкость например (смотрите ранее в этой теме), перевести его в режим "Mass Storage".

Обязательно сделать бэкап 2-х папок - самого навигатора и его флешки !!!!!!!!!!! Проверить что на вашем личном компе в бэкапе навигатора присутствует папка .System.
Если что то пойдет не так, то всегда можно предварительно отформатировав обе папки навигатора, переписать на них первоначальные файлы из бэкапа своего компа (до всяких их изменений). Советую хранить эти файлы бэкапа пока не проверите работу навигатора с новой картой в дороге.

Порт микро usb находится на обратной стороне навигатора под резиновой заглушкой.
Также обязательно иметь картридер для карты памяти навигатора (400руб) - если на компе нет соответствующего порта входа. Напоминаю, что через порт usb навигатора его аккумулятор надо полностью зарядить перед манипуляциями, используя обычный зарядник от телефона (5вольт:1Aмпер). Как правило, даже сильно "убитого" но заряженного аккумулятора хватит для нормального обновления карт без сбоев в работе навигатора между подключениями. Если же ваш навигатор включается и уже через 5 мин автономной (!) работы выключается по причине полного разряда - советую сначала поменять аккумулятор (фото ниже), а потом читать мою инструкцию дальше.

Примечание 1: Найдите маленькую (часовую) крестовую отвертку для 2-х шурупов. Под аккумулятором порт его флешки (смотрите фото ниже).
Внимание: правильно вставляйте крышку корпуса при закрывании - сначала подсунуть ее за верхний зажим, затем закрутить два шурупа. Крышку надо закрывать всегда, иначе навигатор не будет включаться.
Примечание 2: Карта Европы (Север) 2019 была в памяти самого навигатора, а Юг был на его флешке. Почему так вышло - не знаю, разные люди закачивали мне предыдущие карты в навигатор до этого момента - не переделывал, оставил как есть.
Примечание 3: Старая флешка была неисправна, что доставило кучу непоняток и моих вопросов ранее в другой теме. Купил новую флешку 16Гб и потом все пошло как по маслу. Вроде бы навигаторы BMW V и VI тянут флешки до 32Гб, но сам не пробовал.


Инструкция по обновлению карты на примере HERE Rus:
Надо найти в папках скачанной с торрента и раз-архивированной карты все вспомогательные файлы (в 4-х папках, это: JCV -(фоторазвязки), MD2, SID и SQLite) и скопировать их в соответствующие им подпапки .System в самой памяти навигатора, а не его флешки. Если каких то из этих подпапок не было - то создать их в директории System в памяти навигатора.

Новую флешку 16 Гб отформатировал через картридер своего компа и создал на ней папки Map и garmin (внимание - второе название с маленькой буквы).
Перетащил из бэкапа флешки на компе (папка garmin) все старые файлы (типа "D6210060") и все прочие в "garmin" на новой флешке навигатора.
Из папки Map бэкапа на компе файлы перенес в ту же папку garmin на свежеотформатированной флешке.

Новая карта Неre 2022.10 содержит папку разлоченных файлов - (это 4 файла: gmap3d, gmapdem, gmapsupp, gmaptz) - это и есть карта и ее слои. Я залил их все в папку "Map" флешки навигатора , а не в папку "garmin" флешки.

Остальные папки и файлы, кроме указанных выше, при обновлении (в отличие от полной перезаливки) карты переносить в память навигатора или его флешки НЕ нужно.

Выдернув все шнуры (в автономном режиме), выключаем навигатор через его меню и снова включаем его кнопкой сзади (перезагружаем навигатор) - смотрите выше про работоспособность его аккумулятора.

Проверяем Результаты:
- Неre рус 2022.10 - работает, корпуса Ярославского шоссе Москвы видит.
- Отображается старая карта 2017 от Навиком.
- Карта Неre рус 2019 перестала отображаться (файлы назывались одинаково, смену названия файла не пробовал, и потому не перекачал ее в папку garmin флешки навигатора - но она и не нужна особо, тк устарела).

Переводим навигатор обратно в режим ‘MTP Auto Detect’ -что бы кто то случайно не стер критические файлы лазая по меню. А также влага на контактах, перепад напряжения и тп.

И ВСЕ!!!!!!!!!
Если не брать в расчет 2 дня борьбы с неисправной флешкой, то на все выше с чаепитием вышло 2 часа.
Наслаждаемся. И никакой магии. И куча положительного опыта.


Установленные карты 6 2022.10 Вариант оконч.jpg

Карта корпуса ярославки.jpg


PS- Москва, улица Генерала Дорохова (съезд с ТТК в сторону м Минская) на карте 2022.10 Here еще отсутствует, досадно, а ведь дорогу в 2021 году уже построили.
Москва, Нижние Мневники, новый Карамышевский мост и Москва, Кожуховский мост (открыты Декабрь 2019) а также дороги к ним (открыты 2020г)- на карте указаны.

Навигатор Аккумулятор.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexxx

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS

S-I-L-V-E-R

Новичок
8
1
Инструкция:
Надо найти все вспомогательные файлы (в 4-х папках, это: JCV -(фоторазвязки), MD2, SID и SQLite) и скопировать их в соответствующие им подпапки .System в самой памяти навигатора, а не его флешки. Если каких то из этих подпапок не было - то создать их в этой директории .

У тебя в папке Garmin на устройстве есть замечательный файлик GarminDevice.xml.
Он содержит, кроме всего прочего, допустимые пути для размещения файлов карт а также и дополнительных файлов.

Выглядит это примерно так:
03</PartNumber><Version><Major>8</Major><Minor>0</Minor></Version><Path>POI</Path><FileName>D0743030C.gpi</FileName></UpdateFile><UpdateFile><PartNumber>006-F0057-01</PartNumber><Version><Major>5</Major><Minor>1</Minor></Version><Path>.System</Path><FileName>gmapbmap.img</FileName></UpdateFile><UpdateFile><PartNumber>006-D2338-15</PartNumber><Version><Major>20</Major><Minor>14</Minor></Version><Path>.System</Path><FileName>gmapprom.img</FileName></UpdateFile><UpdateFile><PartNumber>006-D1074-00</PartNumber><Version><Major>13</Major><Minor>0</Minor></Version><Path>.System</Path><FileName>gmaptz.img</FileName></UpdateFile><UpdateFile><PartNumber>006-D2364-15</PartNumber><Version><Major>20</Major><Minor>14</Minor></Version><Path>.System</Path><FileName>gmap3d.img</FileName></UpdateFile><UpdateFile><PartNumber>006-D2248-00</PartNumber><Version><Major>20</Major><Minor>11</Minor></Version><Path>.System</Path><FileName>gmapdem.img</FileName></UpdateFile><UpdateFile><PartNumber>006-D3191-11</PartNumber><Version><Major>2</Major><Minor>0</Minor></Version><Path>.System/JCV</Path><FileName>D3191110A.JCV</FileName></UpdateFile><UpdateFile><PartNumber>006-B0970-
Сразу становится ясно, что и куда закидывать.
 
  • Like
Реакции: Dimjer

Na4fin

Активный участник
517
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
У тебя в папке Garmin на устройстве есть замечательный файлик GarminDevice.xml.
Он содержит, кроме всего прочего, допустимые пути для размещения файлов карт а также и дополнительных файлов.

Выглядит это примерно так:

Сразу становится ясно, что и куда закидывать.

Спасибо! Отличный вариант самопроверки)
 

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
У тебя в папке Garmin на устройстве есть замечательный файлик GarminDevice.xml.
Он содержит, кроме всего прочего, допустимые пути для размещения файлов карт а также и дополнительных файлов.

Выглядит это примерно так:

Сразу становится ясно, что и куда закидывать.


Может кому то и ясно, но мне (и вероятно другим) вообще непонятно что там написано, как это расшифровывается и как это можно применить. Только запутывает простых юзеров.
Может эта инфа будет полезна программистам. А мне не нужен код программы, мне просто ехать.
Но спасибо в любом случае.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexxx

polyakna

Новичок
24
1
Освежу тему. Нет обновления карты? Знаю, что санкции, но, может, есть какой то способ обновленные карты найти России
 
  • Like
Реакции: Biker73

Soleg

Активный участник
302
11
  1. BMW K 1600 GTL
На картах ТОПО все новые дороги есть. Нет 3D зданий, картография чуть другая, но дороги есть.
Может знаете, в чем разница в картах ТОПО 6.41 с разными FID? Поставил все восток-запад с переименованием, но по езде в Москве не понял.
 

Alexxx

Новичок
9
0
  1. BMW R 1250 RT
Добрый день! Хочу поблагодарить всех, кто отписывался в теме дельными советами, с их помощью, установил самостоятельно карты City Navigator Russia NTU 2022.10 - Here [All]. В принципе не сложно.
Вопрос в следующем, кто пользовал карты OSM Travel-Map Russia for Garmin - (Июнь 2023 года), они лежат на рутрекере, хочу понять имеет смысл карты от Here менять на OSM, так то нужна Москва и область, новые развязки.

Еще момент, не относится скорее всего к данной теме, и все же, есть те у кого получилось подключить Navigator к Mac М2? Пришлось доставать старый на Intel. Грешу на переходник с USB A на USB C. Хотя через этот переходник MAC M2 прекрасно видит внешние диски. Большую часть времени возился с настройками разрешений, не помогло((.
 
Последнее редактирование:

Dimjer

Участник
128
1
Den Haag/Warszawa/Minsk/СПБ
  1. BMW R 1200 GS
Хочу поблагодарить Александра RTuERkaM за помощь в русификации и установке карт на Японский Navi 6.
Прекрасно! Главное, написать в правильную тему. Александр стал сейчас заниматься благотворительностью?