Рация. Клубная Мото частота. (использование в путешествии)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Михаил, Musson, просьба к тебе как к главному специалисту по этой теме.

Дай нам пожалуйста свободную частоту, которую мы будем использовать для общения по рациям в дороге.

что бы все знали ее и настраивали свои рации путешествуя на мотоциклах. Мы же в свою очередь будем эту частоту проталкивать и сделаем в дальнейшем частотой мотопутешественников, что бы так же помогать незнакомым мотоциклистам находящимся в диапазоне приема.
как у дальнобойщиков.



CB 3-й канал сетки С 26.985 МГц Модуляция FM.
LPD 8-й канал (для 8-канальных раций) он же 30-й канал (для 69-канальных) 433.800 МГц
PMR 3-й канал 446.03125

CB 26.985
LPD 433.800
PMR 446.03125
 
Последнее редактирование модератором:

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
Серег, чтоб забить частоту много гимора со связьнадзором.
для гражданских СВ
потому как даже на СВ нужно разрешение, а на яську (которая кстати является еще и сканером и савсем не маленькая по мощности надо полюбасу. по ней хоть между собой, хоть с самолетами, хоть с подводными лодками общайся)
если нужна помощь в техническом плане - поставить, ксв у антенки подкрутить - всегда пожалуйста
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
вот нашел.


Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О связи».

Федеральный закон принят Государственной Думой 28 января 2011 года и одобрен Советом Федерации 16 февраля 2011 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон разработан в целях устранения пробелов и коллизий в сфере отношений, касающихся выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов.

В частности, Федеральным законом предусматривается сократить срок, определенный для принятия решения о присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств гражданского назначения, со 120 календарных дней до 35 рабочих дней.

Федеральным законом предлагается также дополнить статью 24 Федерального закона «О связи» положением о том, что в случае реорганизации юридического лица, если его правопреемник подал в установленный срок заявление о переоформлении разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и решения о выделении полос радиочастот, он вправе использовать радиочастотный спектр на условиях, которые были установлены документами, ранее выданными правопредшественнику.


окончательный вариант.



23 февраля 2011 года N 18-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СВЯЗИ"


Внести в статью 24 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895) следующие изменения:
1) абзац второй пункта 1 дополнить словами ", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом";
2) абзац первый пункта 2 дополнить словами "с учетом заключений о возможности такого выделения, представленных членами государственной комиссии по радиочастотам";
3) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств гражданского назначения осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи на основании заявлений граждан Российской Федерации или заявлений российских юридических лиц с учетом результатов проводимой радиочастотной службой экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами (экспертиза электромагнитной совместимости). Решения о присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств гражданского назначения, а также по другим обращениям граждан должны приниматься федеральным органом исполнительной власти в области связи не позднее чем через тридцать пять рабочих дней со дня обращения.


Информация о принятии соответствующего решения размещается на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в области связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
Разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов должно быть подготовлено федеральным органом исполнительной власти в области связи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
Присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств, используемых для нужд государственного управления, в том числе президентской связи, правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, осуществляется специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области правительственной связи и информации и федеральным органом исполнительной власти в области обороны.
Присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала осуществляется на десять лет или на меньший заявленный срок. Срок присвоения (назначения) радиочастоты или радиочастотного канала для орбитально-частотного ресурса может быть увеличен с учетом гарантированного срока службы космических объектов, используемых для создания и функционирования сетей связи.
Разрешения на судовые радиостанции, предусмотренные абзацем вторым пункта 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, выдаются с учетом заключений радиочастотной службы о соответствии судовых радиостанций требованиям международных договоров Российской Федерации и требованиям законодательства Российской Федерации в области связи.";
4) пункт 4 признать утратившим силу;
5) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок проведения экспертизы электромагнитной совместимости, рассмотрения материалов и принятия решений о выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, а также переоформления таких решений или внесения в них изменений устанавливается и публикуется государственной комиссией по радиочастотам.";
6) абзац четвертый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"отрицательное заключение о возможности выделения полос радиочастот, представленное одним из членов государственной комиссии по радиочастотам.";
7) абзац четвертый пункта 8 изложить в следующей редакции:
"отрицательное заключение экспертизы электромагнитной совместимости;";
8) пункт 11 дополнить абзацами следующего содержания:
"невыполнение правопреемником реорганизованного юридического лица установленного пунктами 15 и 16 настоящей статьи требования о переоформлении решения о выделении полос радиочастот и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов;
принятие государственной комиссией по радиочастотам обоснованного решения о прекращении использования полос радиочастот, указанных в решении государственной комиссии по радиочастотам, с возмещением владельцу радиоэлектронных средств убытков, причиненных досрочным прекращением действия решения о выделении полос радиочастот.";
9) дополнить пунктом 14 следующего содержания:
"14. При реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, преобразования решение о выделении полос радиочастот и разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов переоформляются по заявлению правопреемника реорганизованного юридического лица.
При реорганизации юридического лица в форме разделения или выделения решение о выделении полос радиочастот и разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов переоформляются по заявлению правопреемника или правопреемников реорганизованного юридического лица с учетом разделительного баланса.
Переоформление полученных физическим лицом решения о выделении полос радиочастот и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов на другое физическое лицо осуществляется по личному заявлению либо по заявлению его наследника или по заявлениям его наследников в порядке, установленном пунктами 15 и 16 настоящей статьи, с соблюдением требований гражданского законодательства. Заявления о переоформлении указанных документов подаются наследником или наследниками в течение тридцати дней со дня принятия наследства. К заявлению наследника или заявлениям наследников прилагаются копии документов, подтверждающих факт принятия наследства.
При оспаривании другими правопреемниками прав заинтересованного правопреемника на использование полос радиочастот и присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов спор между сторонами разрешается в судебном порядке. Право на переоформление решения о выделении полос радиочастот и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов возникает у правопреемника на основании вступившего в законную силу решения суда.";
10) дополнить пунктом 15 следующего содержания:
"15. В случае реорганизации юридического лица его правопреемник обязан подать в течение сорока пяти дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц заявление о переоформлении:
решения о выделении полос радиочастот в государственную комиссию по радиочастотам;
разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов в федеральный орган исполнительной власти в области связи.";
11) дополнить пунктом 16 следующего содержания:
"16. К заявлению, указанному в пункте 15 настоящей статьи, прилагается выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки, а также копии документов, подтверждающих факт правопреемства.
Переоформление решения о выделении полос радиочастот осуществляется без рассмотрения вопроса на заседании государственной комиссии по радиочастотам в течение десяти дней со дня получения соответствующего заявления.
Переоформление разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи в течение десяти дней со дня получения соответствующего заявления.
Переоформление указанных документов осуществляется на условиях, которые были установлены при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов реорганизованному юридическому лицу.
В случае представления правопреемником неполных или недостоверных сведений в переоформлении решения о выделении полос радиочастот и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов может быть отказано в течение десяти дней со дня получения соответствующего заявления.
Извещение об отказе в переоформлении указанных документов направляется или вручается в письменной форме заявителю с указанием оснований отказа в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
До окончания переоформления указанных документов правопреемник вправе использовать радиочастотный спектр в соответствии с ранее выданными документами.".

вступил в силу.




Легализация использования Оператором связи радиоэлектронных средств.
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Тут все просто - надо для начала понять, что есть как минимум три частотных стандарта где мы сможем общаться:
1. CB
2. LPD
3. PMR
Думаю надо принять какой-то единый канал, учитывая что в PMR их 8.

Сергей (Sly), для того, чтобы договорится о канале ни у кого разрешения не надо спрашивать-договорились, утвердили и пользуемся.
Вопрос свободности или занятости канала помехами или другими пользователями считаю вторичным, поскольку в Москве в эфире одно, а уже в Подмосковье совсем иначе, а учитывая нашу географию поездок!...
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.